Любознайка Пятница, 29.03.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Роль жиров в организме человека
21:48
Роль жиров в организме человека



Роль жиров в организме человека трудно переоценить.

Без них не усваиваются витамины А, Е, Д и К, волосы становятся сухими и ломкими, на коже появляются морщины. Жиры нам нужны для выработки многих гормонов и поддержки нервной системы.Зимой они защищают нас от переохлаждения.

Но избыток некоторых видов животных жиров увеличивает количество холестерина в крови. Холестерин входит в состав насыщенных жиров. Больше всего насыщенных жиров содержится в мясе, колбасах, сосисках, сливочном масле, сыре, яичных желтках, цельном молоке, мороженом. Много холестерина в субпродуктах: печени, почках, мозге. Больше всего насыщенного жира содержится в говядине, а меньше всего в телятине и мясе птицы, особенно в грудках.

[]

При приготовлении мяса надо срезать весь жир, который мы видим на поверхности, при варке сливать первую воду после закипания, потому что в бульон вывариваются все вредные вещества, которые содержаться в мясе. Этот животный жир и поднимает уровень холестерина в крови. Он закупоривает наши сосуды и мы получаем инфаркты и инсульты.  Маргарин надо исключить совсем-это очень вредный продукт.

Когда появилась необходимость снизить холестерин, надо больше есть орехи, тыкву, сырую морковь, помидоры, чеснок в небольших количествах, шоколад, продукты, содержащие клетчатку и пектин-геркулес, фасоль, горох, ягоды.

Но роль жиров в организме только вредными свойствами не исчерпывается. У холестерина есть и антагонист. Это тоже жироподобное вещество-лецитин. От него большая польза для центральной нервной системы и печени. Он повышает сопротивляемость организма к инфекциям, препятствует развитию атеросклероза.

Лецитин содержится в гречке, пшенице, отрубях, фасоли, горохе, салате. А в яичных желтках лецитина в 5 раз больше, чем холестерина. Так что 2-3 яйца в неделю съедать нужно. Лучше всмятку.

Но совсем отказываться от насыщенных жиров нельзя. Без них не будет нормально работать щитовидная железа. Просто надо помнить золотое правило, что все хорошо в меру.

                                     http://mika17.ru


Просмотров: 459 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024