Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 19 » Россия. Гений места: Новгородская область
19:06
Россия. Гений места: Новгородская область

По площади она равна Хорватии или двум Македониям, она больше Дании и Швейцарии, она — эталон всего русского. «Моя Планета» путешествует по Новгородской области.

[]

Новгородские земли избежали монгольского разорения в XIII веке. И сохранили не только население и дома, но и культуру, а также исконный русский язык. То есть Великий Новгород — это своего рода эталон всего русского. Неслучайно академик Дмитрий Лихачев писал: «На заре русской истории мы обязаны новгородцам тем, что мы такие, как есть, что мы — русские». Вот за этим ощущением прикосновения к великой истории нашего народа и стоит отправиться в Великий Новгород.

Детинец

 

  

Великий Новгород испокон веков делился на две части. На правом берегу реки Волхов — Торговая сторона, на левом — Софийская. Там и находилось сердце города — кремль, детинец. Общая протяженность его стен — 1487 м. А размеры впечатлят кого угодно: толщина стен от 3 до 6 м, а высота — от 8 до 15 м. Изначально над крепостными стенами возвышалось 12 сторожевых башен, до наших дней сохранилось лишь девять.

Новгородский детинец — это такая машина времени. Оказавшись внутри, вмиг переносишься в далекое прошлое. Даже не в XV век, когда возводились эти каменные стены, а гораздо дальше. Первые стены детинца были деревянными. Их в 1044 году возвел старший сын Ярослава Мудрого — Владимир Ярославович. С 1136 года крепость стала оплотом новой власти — Новгородской вечевой республики, первой вольной республики на территории феодальной Руси.

 

 

Единственной каменной постройкой города долгое время был возведенный к 1050 году Софийский собор. В этом храме древность можно почувствовать буквально кожей! Вот лики святых Константина и Елены. Почти 1000 лет им молились новгородцы и гости великого города. Вот национальная реликвия всей России — икона «Знамение», которая в XII столетии защитила Новгород. Снаружи непременно обратите внимание на прекрасные Магдебургские врата, подобных которым в нашей стране нет.

 

  

Церквей в Новгороде очень много. Из 320 зданий, построенных на Руси в домонгольский период, 125 находились в Новгороде. Храмы здесь двух-трехэтажные. И использовались они не только для богослужений, но и как складские помещения. Внизу, как в каменных сейфах, хранились товары Великого Новгорода. А наверху шла служба.

Город был деревянный до XIX столетия, часто горел; единственными каменными постройками были храмы, и сохранность товаров там была лучше. Да и не каждый средневековый вор отважился бы залезть в храм, чтобы поживиться. Все находилось под оком Божьим.

 

Музей берестяных грамот

 

  

Новгород был городом развитым. Лаптей его жители никогда не носили, ходили в кожаных сапогах. Улицы здесь начали мостить раньше, чем в Лондоне и Париже. А грамотность была распространена среди всех слоев новгородского общества. Читать и писать могло не только высшее духовенство или княжеская семья, но и простые горожане. Переписку вели на берестяных грамотах. Отправляя друг другу эти причудливые послания на старославянском языке, новгородцы тем самым способствовали распространению письменности на Руси. Вот, например, письмо XII века: сын интересуется делами своих родителей: «Поклон от Гордея к отцу и матери. Продав двор, идите сюда, в Смоленск или в Киев. Дешев здесь хлеб. Если не пойдете, пришлите мне грамоту, здоровы ли вы».

В витринах музея — бесценные новгородские сокровища: древнерусские музыкальные инструменты, детские игрушки уникальной сохранности, вислые свинцовые печати русских князей и фрагменты тех деревянных мостовых X столетия, о которых уже говорилось выше. И конечно, чудом сохранившаяся с XI века Новгородская псалтырь — самая древняя книга славянского мира!

 

Рюриково городище

 

  

Обычно в каждом древнем городе есть место, которое, может быть, и не примечательно внешне, но сейчас, спустя много лет, несет потомкам особое послание. В Великом Новгороде это так называемое Рюриково городище, расположенное на правом берегу Волхова. Ученые предполагают, что именно сюда прибыл на княжение Рюрик со своей дружиной, и об этом даже надпись на камне есть: «В лето 862-го принял всю власть Рюрик». То есть с этого самого места все и началось: и Русь-матушка, и русская история, и русский народ.

Тогда на этом месте был торгово-ремесленный град. А так как площадь была невелика, со временем здесь стало тесно, и ниже по течению Волхова был основан новый город — Великий Новгород. История переехала туда.

Старая Русса. Бальнеологический курорт, музей Достоевского

Великий Новгород расположен недалеко от озера Ильмень, воспетого в былинах о купце Садко. А на другой стороне озера находится город Старая Русса. Сегодня это тихий, провинциальный городок, имеющий, однако, богатую историю. Впервые в летописи он упоминается под 1167 годом. Но найденная в Новгороде берестяная грамота подтверждает существование Руссы еще в середине XI века. То есть город, возможно, старше на целый век. Старая Русса знаменита своими целебными водами и грязями.

 

Когда-то это был крупный процветающий город, построенный князем Русом «у соляных ключей», что и правда подтверждается археологическими находками солеваренных печей. Как эти печи работали, сегодня может увидеть любой желающий — в музее «Усадьба средневекового рушанна» и здесь же, в магазинчике, приобрести местной соли.

Соль эту издревле добывали из местного соленого озера. А целебные свойства его воды обнаружили только пару веков назад. В начале XIX века здесь, в Старой Руссе, открыли бальнеологический курорт, который и по сей день пользуется большой популярностью.

 

  

Здесь в свое время поправляли здоровье писатель Максим Горький, художник Борис Кустодиев. А Федор Михайлович Достоевский любил отдыхать в Старой Руссе летом с детьми — опять-таки из-за благоприятных здешних условий. А после решил приобрести тут дом. Тот, кстати, стоит до сих пор, привлекая туристов мемориальной табличкой и надписью «музей». Найти музей на самом деле довольно просто. Даже набережная, на которой он расположен, носит имя великого русского писателя. Гостей здесь ждут ежедневно, кроме понедельника, с 10 утра до 6 вечера.

Кстати, Достоевский любил сочинять «с натуры»: смотрел на местных и наделял их характерами своих героев. И даже описания этих интерьеров можно встретить в его произведениях.

 

Валдай. Баранки, колокольчики

 

  

В 150 км от Старой Руссы расположен еще один город Новгородской области, оставивший след в российской истории, — Валдай. Начиная с XV века через него проходили жизненно важные дороги — сначала до Новгорода, потом до Москвы и, наконец, до строящегося Санкт-Петербурга. Через Валдай двигались обозы, мчались тройки, шли войска. Это был транзитный город, который обеспечивал путников всем необходимым.

Пушкин писал:

У податливых крестьянок

(Чем и славится Валдай)

К чаю накупи баранок

И скорее поезжай! 

 

Вкуснейшими баранками Валдай славился в старину. Ими кормили всех, кто волей или неволей оказывался в городе. Сейчас баранки тут — дефицит. Нету. Ни в киосках с выпечкой, ни в кондитерских магазинах. Нет — и все тут.

 

Еще одна утраченная гордость Валдая — колокола:

 

Вот мчится тройка удалая

Вдоль по дороге столбовой,

И колокольчик — дар Валдая

Звенит уныло под дугой. 

 

Чтобы узнать, каким же на самом деле должен быть этот дар Валдая, нужно отправиться в музей колоколов, кстати, единственный в нашей стране. Вот прекрасная легенда о рождении валдайского колокольчика. Отсылает она нас в 1478 год. Тогда по приказу Ивана III был снят Вечевой колокол — символ независимости Великого Новгорода. И вот повезли его в Москву. Да только на валдайских холмах он упал с воза и разбился. Дальше есть две версии: либо из этих колоколов местные мужики отлили множество колокольчиков маленьких, либо по волшебству осколки эти сами по себе превратились в крохотные звенящие произведения искусства. Чему верить — решайте сами. Так или иначе валдайский колокольчик до сих пор остается символом свободолюбивого духа Новгородской республики.

 

Легенды легендами, а на самом деле первый колокол тут был отлит в середине XVII века для Иверского монастыря, основанного патриархом Никоном. Все самые древние колокола размещаются в первых же залах. И вряд ли удастся пройти мимо этой хитроумной конструкции, которая колоколам предшествовала и существовала наравне с ними.

 

Любытино. Славянская деревня

 

  

Богатое прошлое на Новгородской земле не только у городов. Если переместиться на 130 км от Валдая, на север области, то можно оказаться в поселке Любытино, основанном еще в 946 году. Причем основан он был самой княгиней Ольгой, женой князя Игоря Святославовича. Несмотря на то что это поселок, Любытино входит в перечень исторических городов России.

В XX веке советские археологи разрыли местные курганные группы — древние захоронения. На основе их исследований и находок позже и построили музей под открытым небом — самую настоящую деревню Х века с сохранением всех тонкостей ее тогдашнего устройства. Но это не деревня в нашем современном понимании. Здесь жила одна большая семья: глава семейства и его сыновья со своими семьями. В домике многого нет из того, к чему мы теперь привыкли, зато стоит печка-каменка, сложенная из булыжников, да огниво лежит — чтоб эту печку растапливать.

У людей, которые здесь жили тогда, в Х веке, разумеется, были и свои занятия — промыслы разные. И своя кухня, с которой есть повод познакомиться — хотя бы для того, чтобы отведать местных серых щей. Их готовят из кислых, самых темных квашенных капустных листьев — крошева. И, надо сказать, готовят несколько часов. Напоследок можно еще полнее погрузиться в атмосферу Х века, переодевшись в славянский костюм и сыграв в одну из популярных по тем временам игр.

 

Чудово. Имение Некрасова

 

 

Исконным населением новгородской земли были финно-угорские племена — чудь, которых позже покорили славяне. Но память о чуди осталась. В 160 км от Любытина находится Чудово, получившее свое сказочное название в память о древнем народе. Впрочем, вовсе не он прославил этот город, а Николай Алексеевич Некрасов. Великий русский поэт в 1871 году приобрел здесь небольшое имение Чудовская Лука и проводил в нем каждое лето.

 

Есть еще одна версия, почему этот город именно так назвали. Якобы раньше в местных лесах «чудили», то есть промышляли, разбойники. Но давно это было. А мы в современном городе. Хотя приезжие часто шутят про него, что, мол, по иронии судьбы городской суд и местное отделение внутренних дел с тюрьмой — едва ли не самые красивые здания здесь.

 

  

На осмотр Чудова хватит одного дня: городок небольшой, и все расположено поблизости. В центре стоит дом Николая Алексеевича Некрасова, который о Чудове писал так:

 

Покинул я противную столицу

И вновь поля родные увидал.

Я посещал Париж, Неаполь, Ниццу,

Но я нигде так сладко не дышал. 

 

В этом доме Некрасов поселился с любимой женой Зинаидой и проводил каждое лето с 1871 по 1876 год. Здесь он отдыхал и принимал своих друзей. А в соседнем здании устроил школу для местных детей. Сегодня в ней можно посидеть за партой и даже попробовать написать что-нибудь, используя перо.

Тут повсюду охотничьи трофеи. Известно, что Некрасов очень любил охоту. И особенно много этих трофеев в кабинете поэта.

Благодаря местным впечатлениям появились на свет и 12 лучших стихотворений Некрасова о тяжелой доле крестьян, составившие так называемый «Чудовский цикл», и главы поэмы «Кому на Руси жить хорошо», и знаменитые строки его поэтического кредо: «Я лиру посвятил народу своему». Совершенно понятно, почему он написал эти строки именно тут, в Новгородской области. Ну а где еще задумываться о судьбе родной страны, как не там, где она начиналась?

 

           http://www.moya-planeta.ru

 

Просмотров: 430 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024