Любознайка Среда, 24.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 22 » Россия: Столбы выветривания на горе Маньпупунёр - семь окаменевших великанов
18:31
Россия: Столбы выветривания на горе Маньпупунёр - семь окаменевших великанов


Вдалеке от больших городов, на затерянном глубоко в тайге плато Маньпупунёр вот уже миллионы лет возвышаются огромные каменные столбы. Они пугают и манят своей загадочностью и размерами. Это «Уральский Стоунхендж» — уникальные столбы выветривания на «Малой горе идолов», как переводится с языка манси название горы Маньпупунёр.



[]
Шесть столбов выстроились у самого края обрыва. Их причудливые очертания напоминают то фигуру человека, то голову барана или лошади – в зависимости от того, откуда рассматривать останцы. А поодаль стоит еще один. Он похож на перевернутую вверх дном бутылку.





По легенде, Мансийские болваны, как называют эти столбы – это 7 окаменевших великанов, пришедших сюда, чтобы уничтожить народ манси и похитить прекрасную дочь вождя — Аим. Но добрые духи священной горы Ялпинг-Ньер дали вождю блестящий щит. Повернул Пыгрычум его в сторону солнца, направил огненный пучок солнечных лучей на предводителя великанов – и превратился он в камень. В ужасе бросились бежать его братья, но луч от щита настиг и их.





Манси обожествляли каменных идолов и поклонялись им. Однако подниматься на гору считалось у них величайшим грехом.



По мнению же ученых, столбы, высота которых от 34 до 40 м, – это останцы гор, существовавших здесь около 200 миллионов лет тому назад. Под влиянием ветра и влаги мягкие породы постепенно разрушались, и до нашего времени «дожили» лишь столбы из серицитокварцитовых сланцев.





В 2008 году столбы выветривания на горе Маньпупунёр стали победителями конкурса «Семь чудес России». Но вот чтобы посмотреть на это чудо своими глазами вам придется проделать нелегкий путь: более 200 км по тайге через перевал — это занимает, по меньшей мере, около 2 недель.







                 http://turj.ru

Просмотров: 495 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024