Любознайка Среда, 24.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Россия. Задачка для дерзких
21:40
Россия. Задачка для дерзких

 

Ну почему я родилась в России?
Признайтесь, хоть раз вас тоже посещала такая мысль. Вот и меня очень рано перестало устраивать собственное местоположение в пределах России…

[]

Если детство прошло в условиях, которые всем нам даны по умолчанию и личному выбору не подлежат, то встретив юность, я почувствовала, что мне очень тесно в пределах той примитивной матрицы жизни, которую предлагала моя малая родина – южная провинция, где до сих пор царит дух мещанства и плодится невежество. Так что, немного созрев, я переместилась в более разнообразную и просторную систему – столицу нашей Родины. Пять лет я изучала ее правила и особенности существования внутри этого многомиллионного монстра. Пока не зашла в тупик. Достигнув своего максимума на тот момент, я так и не смогла выйти за рамки среднестатистической реальности приезжей в Москву провинциалки. И, конечно же, меня она не устраивала.

Следующим пунктом оказалась Европа. Я прожила в теплой и улыбчивой Испании пять лет, отогревая свои замороженные крылья и учась снова доверять миру. Наконец, я увидела Россию со стороны - так, как видят ее иностранцы. Так вот, скажу вам откровенно – нас уважают за наш гигантский потенциал, презирают за чрезмерное высокомерие и боятся нашей холодной сдержанности.

Поварившись в европейском соусе благополучия и вобрав из него все самое лучшее, я вернулась на родину. Стремление понять, что в России не так и почему мне в ней не уютно, пристальное наблюдение за нашей реальностью уже новым взглядом привело меня к своеобразному видению.

Проблема России не в том, что у нас плохие правители, а в том, что люди потеряли способность осознавать себя. Я слышала, как человек кричит , что его не ценят, а через минуту говорит, что вокруг одни уроды. Я постоянно наблюдаю, как люди жалуются друг на друга, на поведение соседа, начальника, но сами поступают абсолютно идентично. Мы жалуемся на жизнь – все у нас так плохо, и мы такие беззащитные, с нами делают, что хотят... начинаем брыкаться и ныть. Но ведь ругать то, что тебе не нравится – это тупиковый путь, который никуда не ведет. Это как постоянно жаловаться на учителя, который ставит тебе одни двойки – вместо того, чтобы сесть и просто выучить его предмет.

Мы же очень хотим измений, но словно не знаем, что для этого надо делать. Может отнестись к жизни как к учителю? Взять и изучить предмет досконально! В итоге ведь важна не оценка, а доброе расположение Мира ко мне лично. Мы злимся не за двойки, а за то, что учитель нас не любит. А любит он тех, кто ХОЧЕТ ЗНАТЬ.

Настоящий кризис не в том, что «упал рубль», поднялись цены, и мы теперь выходим из магазина с одной пачкой печенья вместо двух как раньше. Кризис в том, что в нас это провоцирует агрессию, а не мысль о том, что выдалась удобная возможность пересмотреть свой рацион питания. А когда нам говорят, что завтра поднимутся цены – мы бегом покупаем все подряд, проглатывая крючок на удочке маркетологов, но нам не приходит мысль изучить свои истинные потребности и изменить параметры потребления. Все наши беды от незнания себя и шаблонного мышления!

Кризис – это когда количество осознанных людей в мире так мало, что коллективный хаос берет верх. Мы превратились в планету двоечников, перевернули все вверх ногами и хотим выдворить учителя вон. Но жизнь не уволишь. Она вне штатного расписания. И экзамен все-равно состоится.

Так что за дело, господа! Главный учебник – это Вы! Узнайте, кто вы такой, как устроены, какое место занимаете если не во Вселенной, то хотя бы на этой планете.... Да, это займет время, но что поделать? Варианта списать у соседа не будет - экзамен устный.

Но зато когда мы один за другим сможем уверенно выходить к доске и со знанием дела решать жизненные задачки, вместо того, чтобы молоть всякую всячину, переминаясь с ноги на ногу... наступят изменения! Мы, россияне, способны стать «сильным классом». Нашему потенциалу можно позавидовать, как и интеллектуальным способностям. Нам лишь нужно захотеть, загореться!

А источник света – он внутри каждого из нас. Он всегда был, есть и будет там. Просто мы забыли, что тумблер – он под рукой. Не в кабинете президента, мэра, или начальника. Он под твоей собственной рукой! Времена запретов и обязаловок прошли. Тебя больше никто не заставляет идти на нелюбимую работу, вступать в партию, говорить «то, что положено». Такого разнообразия профессий и направлений для деятельности, как сегодня, не могли себе представить наши дедушки и бабушки, проработавшие всю жизнь на одной и той же фабрике или заводе. Ты волен быть кем хочешь и где хочешь! Разве этого мало? Думаете, что данное право доступно только тем, у кого есть на то деньги? Ничего подобного! Данное право доступно всем, у кого есть достаточно смелости, чтобы отвернуться от стереотипов и взглянуть в глаза реальности. Просто посмотреть ясным взглядом на то, что тебя окружает и на себя самого. Не тем узким зрением, которому надо видеть что-то конкретное, а взглядом взрослого ребенка. Пусть возможности взрослого наложатся на необъятное видение ребенка. Пусть вместо критики рождаются новые решения. А вместо зависти – радость за своего соседа. Пусть желание обладать заместится желанием осваивать. Пусть злость на российскую реальность расстворится под этим детским взгядом, а на ее месте родится естественное ученическое любопытство: «Как же лучше решить задачку с такими вот исходными данными?!» Можно, конечно, позаглядывать в чужие тетрадки...Но разве не интереснее попробовать найти решение самому?

"...невольно приходишь к выводу,что рядом безобразий совершилась история России. Но как же ряд безобразий произвели такое государство?"
Лев Толстой

 

Наталья СИМИРСКАЯ

Просмотров: 317 | Добавил: Татьяна | Теги: Философия жизни. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024