Любознайка Пятница, 29.03.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 3 » Розмарин - выращивание и уход. Как вырастить розмарин
00:43
Розмарин - выращивание и уход. Как вырастить розмарин




Розмарин Rosmarinus officinalis – вечнозеленый кустарник, такой же уроженец Средиземноморья, как и его соотечественник  мирт обыкновенный. Его листочки напоминают серо-зеленую хвою, а соцветия могут быть белыми, голубыми и розово-фиолетовыми. В них, в листьях и верхушках побегов содержатся эфирные масла, дающие определенный узнаваемый аромат. С латинского название переводится - свежесть моря, или морская роса, с греческого - бальзамический кустарник.

[]

Масло розмарина благотворно влияет на нервную систему. Это тонизирующий антидепрессант, который стимулирует кровообращение, сильный антисептик и ранозаживляющее. Он показан при заболеваниях носоглотки, верхних дыхательных путей и астматическом уклоне. Повышает давление и борется с грибками. Кроме того – это замечательная приправа к пище, маринадам и напиткам.

Розмарин содержит дубильные вещества, эфирное розмариновое масло (наибольшее количество в периоды цветения и опадания плодов), алкалоиды, розмариновую и урсоловую кислоты, камфору, камфены, терпинеол, смолы, борнеол, горечи, лимоненпарацимол, цинеол, линалоол, пинены, борнилацетат.

Для розмарина подойдет южное, хорошо освещенное место. Он очень любит тепло и свет, а цветет в начале лета.. А если в ваших широтах ниже 0°С, то зимовать розмарину лучше в комнате. Длительные морозы ниже 10-12°С убивают надземные части растения. Так что, если вы живете не на юге, то розмарин для вас - лишь контейнерная культура. При этом в летний период ему нужно много воздуха и солнца и лучше держать его на улице, а зимой вполне естественными будут 10–13 °С 6-8 часов полноценного света. Такое понижение хрестоматийно, иначе растение не будет цвести.



Розмарин – символ благополучия и взаимопонимания. Его веточки дают молодым в день свадьбы. Растению приписывают и многие магические свойства, а древние римляни считали, что цвет соцветий розмарина обусловлен тем ,что он растет на берегу моря и омывается его водами.

Почвы обязательно водо- и воздухопроницаемые, сухие, известковые, песчанистые или щебенистые. Розмарин не переносит застоя воды и кислой среды. Легкая и рыхлая почвосмесь для горшка – песок, дерн, лиственная земля и перегной (1:2:2:2).

Полив розмарина должен быть умеренным из-за его нелюбви к влажности в корнях.



Размножается растение и черенками, и отводками, и семенами, и делением куста. В марте-апреле нужно проводить небольшую обрезку, а сразу после цветения обрезают верхушки на урожай. Прищипывая побеги легко получить красивый сильно ветвящийся куст. Пересаживание горшочного розмарина проводят ежегодно. Также это нужно делать, если он перерастает свой горшок и если ему мало влаги. Из розмарина можно вырастить великолепный бонсай.

Семена легко прорастить в феврале-нач. марта при 12 — 22 °С в смеси гравия и торфа (1:1) в парничке, заглубляя их на пол мм. Затем следует пикировка в горшочки и высадка в грунт 50х50 см.

Самый популярный способ размножения – летом однолетними черенками 8-10 см с 3-4 междоузлиями. Их сразу садят в холодный парник в почвосмесь для проращивания корней с вермикулитом или перлитом. Понадобится место без прямого солнца и ежедневное опрыскивание грунта. Когда через 2 недели появятся корни – черенок можно пересадить и ухаживать уже как за полноценным растением. Самым простым выходом будет купить уже готовое маленькое растение и наслаждаться им.



Основной уход за розмарином – это рыхление и прополка, а также подкормки азотными (весной) и фосфорными (осенью) удобрениями. Подойдет коровяк и комплексное минеральное удобрение. Удобряют розмарин через каждые две недели. Рыбная эмульсия даст хороший старт саженцу и после ею можно его опрыскивать.

Как многие эфиросодержащие растения, розмарин имеет отличный иммунитет от заболеваний и вредителей. Но иногда на нем бывает ложномучнистая роса, что сразу скажет о несоблюдении условий ухода: влага и воздух. Зимой паутинный клещ можно опрыскать инсектицидом.

      Источник:  http://www.remontpozitif.ru
          

Просмотров: 542 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024