Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 23 » Руины крепости Тыржов
23:33
Руины крепости Тыржов

В наших прогулках по интересным местам Чехии, мы открываем для себя все новые и новые места, которые надо обязательно показать друзьям. Кое-кому при личной встрече, ну а большинству посредством виртуального пространства. Мы же все тут друзья, правда?

[]



Так вот. Наши чудесные местные друзья показали нам руины крепости Тыржов. Так как друзья непростые, а философии-мистики, то и места, куда они нас водят, тоже не простые…



Руины крепости Тыржов находятся в Кривокладском заповеднике. Это одно из тех мест, куда вход запрещен. Но к крепости ведет тропа, по которой очень интересно идти. Она начинается от местечка Luh и идет по берегу реки Бероунка, то поднимаясь на скалы, то опускаясь к самой воде. С тропы открываются очень приятные виды на окрестные холмы, реку, на зеленые поля и синее небо над ними.



Крепость была построена в начале тринадцатого века королем Вацлавом II, причем построена в строгом французском стиле. Сейчас, конечно, от былого величия мало что осталось. Может, специалисты и увидят в этих руинах французскую классику, но такие неподготовленные путешественники как мы, без высших исторического и архитектурного образований, увидели лишь древние руины.



Между тем эти руины считаются очень значимыми в истории Чехии. Король Вацлав построил крепость на берегу Бероунки, что бы защитить границы Чешского королевства.
Но, как практически любая средневековая крепость, Тыржов использовался и как тюрьма. Здесь случилась шестимесячная отсидка пана Йиндржиха из Липы, который сначала был государственным деятелем и придворным вельможей, а потом, повздорив с королем Яном Люксембурским, оказался в заключении.
 



Причины этой ссоры скрыла тьма времен, но можно предположить, что, выражаясь современным языком, Йиндржих попал под раздачу при переделе собственности. Либо, и это тоже вполне возможное объяснение, он просто украл больше, чем следовало. В общем, доподлинно неизвестно, что произошло, но срок Йиндржих из Липы отмотал…
 

Крепость Тыржов считалась неприступной. Модная «французская» модель. С бойницами, башнями и высокой стеной. Да и расположение крепости приводило нападающих в уныние, крепость стоит на крутом, скалистом берегу реки. Соответственно, что бы взять крепость, надо было сначала переправиться через реку, потом влезть по отвесным скалам, а потом по не менее отвесным стенам. И все это время нападавших обстреливали и закидывали камнями. А уцелевших после трех стадий штурма, ждал босс в виде разъяренных мечников на стене. Не удивительно, что крепость стоила дорого и очень ценилась чешскими королями.



Но позже, когда границы чешского королевства расширились, крепость потеряла свое стратегическое значение и стала ветшать. В шестнадцатом веке её отреставрировали, но, видимо, отреставрировали халтурно, и крепость стала не просто ветшать, а практически развалилась…
 

Теперь, что бы представить всю мощь и величие «французской» модели крепости, надо обладать недюжинным воображением. С другой стороны, само место не изменилось, все те же крутые скалы над рекой, все те же поля, все те же леса. Место действительно прекрасное. И сильное. И как настоящее место силы, оно сразу показало нам свой крутой нрав. Пока мы шли по тропинке к крепости, светило солнце, небо было пронзительно голубым, было тепло и хорошо. Но в тот момент, как мы поднялись по древним ступеням в крепость, со стороны холмов налетела буря. Тучи закрыли небо, ветер начал гнуть деревья, посыпался снег.
 

Мы спрятались от ветра в одной из башен, в которой, возможно, и сидел Йиндржих. В этой башне мы слушали истории Кривокладских лесов, истории, полные мистики и средневековых ужасов. Сейчас, конечно, все это не так страшно, но если представить себя живущим в то время…
 

Когда мы замерзли и решили спускаться, буря мгновенно стихла, выглянуло солнце и весна снова заиграла всеми своими цветами…
 

Общее впечатление от крепости – прекрасное. Это совершенно дивное место и то, что от крепости осталось совсем немного, абсолютно не портит это впечатление. Это одно из мест, которое однозначно попало в мои списки «must see» и «come back». И вообще, я всячески рекомендую это место к посещению. Здесь действительно ощущается сила. И да пребудет она со всеми нами!
 
 
http://www.moya-planeta.ru/
          
Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024