Любознайка Среда, 24.04.2024, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 24 » Русский алфавит начинается с "Я"
22:24
Русский алфавит начинается с "Я"




Зачастую старинные слова родного языка сильно изменяются. Например, слова "кулак", "жук", "ляма" раньше имели совершенно другое значение. Поэтому интересно узнать, что раньше обозначали старинные слова и какой смысл в них вкладывается сейчас.

Очевидно, чем "старше" текст, тем сложнее его воспринять современному читателю. Появились новые слова, а старинные слова вышли из употребления. За примером далеко ходить не нужно – достаточно вспомнить школьные впечатления от прочтения "Слова о полку Игореве".
[]
Некоторые старинные слова сейчас почти не употребляются, хотя понять их не трудно. "Аз есмь царь!" – говорит герой фильма "Иван Васильевич меняет профессию". "Аз" – это "я". То есть Иван Грозный говорит: "Я – царь!"

Наверняка каждому приходилось слышать фразу: "Я – последняя буква алфавита". Верно, буква "я" последняя. Но ее смысл "я как личность" в славянской азбуке обозначается буквой "аз", то есть "А". Любой первоклассник знает, что буква "А" - первая, а не последняя буква алфавита. Которая, оказывается, в славянской азбуке обозначает то же самое, что современное местоимение "я"!

Кто такой "Алкид"? Оказывается, это еще одно имя греческого бога Геракла. К слову сказать, в римский пантеон Геракл вошел уже под именем Геркулес. То есть слова Геракл, Геркулес и Алкид – обозначают одно и то же "лицо".

Кто сегодня сможет сказать, что значение слова "алтын"? В царское или советское время правильно ответивших на этот вопрос было бы больше. Алтын – это монета в три копейки.

Старинные меры расстояний так же сильно изменились. Вот что обозначает "аршин"? Тот, которым Россию не измерить? Аршин – русская мера длины, равная 0,71 м. Старинные расстояния измеряли так же "саженями". В одной сажени 2,134 м. А "косая сажень" шла от носка правой ноги до конца среднего пальца вытянутой вверх левой руки и равнялась 2,48 м.

Как вы думаете, что означало "бабничать"? Всего лишь принимать роды. А "букой" и сейчас называют необщительных людей.

"Ворона" – простофиля или жадный и злой. Помните подпоручика Дуба из "Похождений бравого солдата Швейка"? Неспроста Гашек дал одному из своих героев такую фамилию! Судите сами. "Дуб" означает "туповатый, медленно соображающий". В положительном смысле слово может обозначать могучее телосложение или честность, обязательность.

"Бык" – в старину "угрюмый человек". Кто раньше был "крутым"? Проворный, быстрый в поступках и решениях. "Лохом" называли лентяя. "Петухом" называли мужа, принятого в дом жены. Слово "понт" означало всего лишь "море".

А "ломом" – вспомните старшего помощника Лома из "Приключений капитана Вругнеля" – называли сильного человека, способного продолжительное время выполнять утомительную работу.

Какое человеческое качество обозначали словом "ухватистый"? Ловкость, расторопность, бойкость.

"Ляма" - это не миллион, а человек высокого роста. "Плюгавец" - дрянной, нехороший человек. "Ах ты жила!" – говорили скупому и жадному.

"Жуком" называли пронырливого, жуликоватого человека. Что поднималось на рынке, когда обнаруживалась кража? "Зык" – шум, крик. Именно поэтому в случае тревоги слова должны быть "зычными". "Жука" "всем миром" имали – ловили.

Слова "всем миром" означают "всем обществом". Интересно, что в названии произведения Л.Толстого "Война и мир" под словом "мир" так же понимается общество, а вовсе не отсутствие войны.

От пожилых людей и сейчас услышишь слова "даве", "давеча" – недавно. "Дланью" наши предки называли ладонь. Ладонь прижимали к "жбану". А "жбаном" называли деревянную кружку с ручкой, носиком и крышкой. Жбан изготовлялся бондарем.

Помните старинные сказки? Например, о колобке. Который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. "Колоб" - это небольшой круглый хлеб или пирог. А старинные сказки с Кощеем Бессмертным? "Кощей" означал "худой" или "скупой, скряга".

"Позавчера" – то же самое, что и "третьего дня". А как одним словом сказать "прошлой ночью"? Наши предки говорили: "ночесь".

В гражданскую войну проводилась политика "раскулачивания". В старину у слова был другой смысл. "Кулак" – это нечестный торговец или перекупщик. Бойкий, ловкий человек.

"Ширинка" – это вовсе не гульфик. А отрез ткани, цветной платок, которым повязывали шею. "Чистяком" звали щеголя, франта.

Сейчас мы говорим слова "городские трущобы". А старинные "трущобы" подразумевали труднопроходимый лес, глухомань. Смысл слова "комель" – низ ствола растения. А "обух" – сторона, противоположная лезвию (топора).

А распространенное слово "балдеж" обозначает состояние коровы после отела.

Источник: http://www.posmotritut.ru/

Просмотров: 418 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024