Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Сабельник болотный в рецептах народной медицины
00:33
Сабельник болотный в рецептах народной медицины



Само название - сабельник болотный - определяет места произрастания этого замечательного лекарственного растения. Сабельник растет на болотистых местах, по берегам лесных озер. В высоту сабельник достигает до метра. Листья у сабельника удлиненные, с зубчиками, а чашечка цветка - темно-красного цвета.О чудотворных лечебных свойствах сабельника упоминается в легендах еще в XVII веке. По своему действию сабельник болотный относится к мягким биостимуляторам, и уже в давние времена люди это чувствовали, поэтому издавна холодными зимами пили чай из сабельника, пополняя силы. Кроме того, в листьях и стеблях сабельника содержатся витамин С, различные микроэлементы (фосфор, калий, магний, медь), а в корневищах сабельника - дубильные вещества, каротин, флавоноиды, эфирное масло.

[]

Трудно перечислить все области применения лечебных свойств сабельника. В наше время сабельник изучается во Всесоюзном онкологическом центре РАН с целью получения препарата с противоопухолевой активностью. А, кроме того, сабельник по-прежнему широко используется в рецептах народной медицины.

Корневища сабельника издавна применяются в виде отвара, настойки при артритах, артрозах, ревматизме, остеохондрозе, радикулите, желудочных болях, кровотечениях, расстройствах желудочно-кишечного тракта, поносах, гриппе, заболеваниях печени, раке желудка и молочной железы.

Отвар всего растения сабельника - (корневища и наземная часть) рекомендуется использовать при туберкулезе, тромбофлебите, желтухе, невралгических болях, гипотонии, холецистите. Отваром полощут горло при ангине. Траву сабельника применяют при нарушениях обмена веществ, укусах бешеных собак, маточных кровотечениях. Наружно сабельник используют в виде полосканий при разрыхлении десен и зубной боли, а свежесобранную измельченную траву сабельника прикладывают к гноящимся ранам.

Главная целительная сила сабельника заключена в его корневищах, которые длинными усами неглубоко залегают в болотной почве, образуя нечто вроде подушки. Надземная часть сабельника также является лекарственной. Во многих случаях для приготовления лекарственных препаратов используется весь сабельник целиком. Но заготавливать разные части растения следует в разное время. Это зависит от сезона, лунных дней и места, где растет сабельник.

Сабельник практически не имеет противопоказаний к применению, однако, настойку сабельника не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, детям и при индивидуальной непереносимости препарата. (!)

Перед применением сабельника и рецептов народной медицины с ним, как и при использовании любых других лекарственных растений, вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рецепты народной медицины

- Наиболее эффективное лекарственное средство - это спиртовая настойка сабельника. Она рекомендуется и для лечения рака желудка, молочной железы, лейкозов, ревматизма, артрита, артроза, отложения солей в позвоночнике и шейных позвонках, при гриппе, простудах и многих других заболеваниях.

Измельчите корневища сабельника до 1 см, наполните ими литровую банку на 1/3 ее объема, залейте 0,5 л 40 % водки и плотно закройте полиэтиленовой крышкой. Настаивайте 21 день в темном месте. Потом процедите и пейте по 1 столовой ложке, разводя ее в 50 мл воды, 3 раза в день до еды.

Курс приема настойки сабельника для профилактики заболеваний - 20 дней, затем 3 дня перерыв и снова 20 дней приема. При лечении любого заболевания курс приема - 4 раза по 20 дней. Во время обострения заболеваний принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

- Эту же настойку сабельника можно втирать в больные суставы, использовать в качестве компрессов. Под ее действием естественным образом формируется и становится прочной и эластичной структура хрящевой ткани, снимается воспаление, и таким образом восстанавливаются основные функции суставов.

- При различных болях в желудке поможет отвар сабельника: 1 столовую ложку высушенной измельченной травы (стеблей) или одних листьев сабельника залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 1,5-2 часа, процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 1 час до еды.

- От суставных и мышечных болей издавна известен рецепт чудодейственной мази из сабельника. В те давние времена для изготовления такой мази использовали гусиный жир. Сейчас же вместо него можно взять ланолиновый крем - 1 тюбик. Теперь берем 1 столовую ложку настойки сабельника (ее рецепт см. выше), 1 чайную ложку настойки красного перца (1 красный жгучий перец заливаем стаканом водки и настаиваем в течение 10 дней в темном месте), 3 капли витамина Е (покупаем в аптеке), 1 столовую ложку меда. Все тщательно перемешиваем в стеклянной или фарфоровой посуде. Полученную мазь храните в холодильнике.

Пользоваться этим старинным снадобьем просто. Нанесите его на кожу тонким слоем и втирайте легкими массирующими движениями.


Источник -Здоровье диких хозяек


Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024