Сабля

На территории Древней Руси этот вид оружия проник в страну вместе с кочевниками, предположительно, хазарами. Сабля, как и меч, относится к длинноклинковому типу. Клинок имеет, как правило, одностороннюю заточку, поскольку это позволяет увеличивать прочность за счет утолщения обуха.  

[]

От меча сабля отличается, прежде всего, формой рабочей части, к тому же ее можно (теоретически) согнуть под углом в 90 градусов без риска сломать. Поскольку сабельный клинок легче мечевого, то для сохранения прежней силы удара расширяется конец лезвия, причем угол между сторонами, образующими острие, делается с таким расчетом, чтобы лезвие не выкрашивалось, и обычно составляет около 15 градусов. Гибкость клинка также определяется углом лезвия.

Длина сабли – около 90 см, вес – 800-1300 гр. Особенно распространено это оружие было на юге, где основную часть войск составляла конница. Дело в том, что из-за кривизны клинка центр удара сабельного оружия подан к переднему боевому концу, что дает возможность наносить отвесные удары сверху вниз, с оттяжкой, увеличивающей длину и глубину раны. Даже если противник не выходил из строя сразу, то вскоре слабел от потери крови и болевого шока. К тому же достаточно широкий клинок позволяет эффективно блокировать атаки соперника.

Рукоять сабли обычно изготовлялась из выделанной кожи в несколько слоев. Поскольку оружие пришло из степи и не признавалось исконно «своим», ему не сопутствовал такой магический ореол, как мечу. Поэтому особым богатством отделки русские сабли, в отличие от восточных, похвастаться не могли. Здесь в первую очередь заботились не о красоте, а об удобстве применения. В частых мелких стычках с отрядами кочевников все решала скорость, терять драгоценные секунды, а с ними и головы из-за того, что отделка рукояти цепляется за все подряд, воины просто не могли.

На Руси бытовали два типа сабельных клинков: хазарско-половецкий и турецкий (ятаганный). Предположительно, синтезом этих типов явился третий – яломань, имевший распространение только в восточных княжествах. Для яломани характерно резкое листовидное расширение переднего боевого конца. 

Принципиальное различие меча и сабли в том, что меч – оружие рубящее, тогда как сабля – режущее. Саблю любили кочевники – печенеги и хазары. Легкие всадники, вооруженные саблями нанесли немало потерь. В летописях часто встречается противопоставление хазарской сабли прямому мечу. Однако, на пограничных с кочевниками территориях, воины тоже предпочитали саблю: так как им надо было противостоять всадникам, у конных пограничников сабля пользовалась уважением, потому что для конного воина она очень удобна. Но все же сабля не может теснить прямой меч, за которым стояли многовековые традиции, он был удобен как и пешему, так и конному воину.

Изготовление сабель принципиально не отличалось от производства мечей. Однако украшений на них было намного меньше. Обусловливается это тем, что меч украшали в магических целях: на них были магические орнаменты и узоры, драгоценные камни в награду за добрую службу в бою. Носили саблю, как и меч у пояса. Славяне, перенявшие саблю у степняков, продвинули ее распространение дальше – в западную Европу.

 

                  http://slavyanskaya-kultura.ru/