Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Сад Филармонии
19:09
Сад Филармонии
Азербайджан, Баку, Сабаильский район

Самый красивый и самый старый парк Баку - Сад Филармонии (бывшее название - Губернаторский сад) - находится около восточной Малой Крепостной стены старого города Ичери Шехер, между Восточными крепостными воротами и площадью Азнефть.

 []

Ноты, мелодия... В саду все время слышны звуки музыки. К тому же в исполнении профессиональных артистов... Говорят, что и растения, цветущие под звуки музыки, становятся совсем другими: более нежными, более очаровательными и более ароматными. Но в то же время требуют больших усилий и внимания. А эти усилия были приложены с первых дней основания этого старинного сада...

Строительство Сада Филармонии имеет интересную историю. В начале XIX века комендант Баку Р.Р. Ховен поставил условие перед всеми судовладельцами, приезжающими из Ирана, привозить мешок черной земли. Впоследствии вся земля высыпалась в одно из мест на берегу и обогащалась различными видами растений. Таким образом, со временем сад превратился в настоящий "зеленый остров" города...

В начале XX столетия на территории сада располагалось деревянное здание клуба. Случайным образом этот клуб сгорел, и на его месте хотели построить здание филармонии. Это решение породило спор, поскольку для осуществления таких планов было необходимо вырубить часть деревьев. Согласно решению Городской Думы, летом 1910 года на территории сада началось строительство нынешнего летнего клуба, продолжавшееся два года. Согласно предположениям, архитектора здания отправили в город Монте-Карло, чтобы он составил для Баку в точности такой же проект, что и филармония в Монте-Карло, занимающая одно из первых мест по красоте в Европе.

Есть и такая версия, что директор нефтяной компании "Кавказское товарищество" попросил архитектора построить летнюю сцену напротив его имущества, чтобы он мог лицезреть музыкантов, сидя на балконе.

За всю историю своего существования, сад несколько раз менял название. Раньше он был назван в честь брата Николая II Михаила. Тем не менее, жители города в основном называли его не "Махаиловским садом", а "Губернаторским садом" - по той причине, что сад находился напротив Губернаторского дома. Во времена Советского Союза, название было изменено на "Пионерский сад". В конце концов, после  того, как в саду был поставлен бюст поэта Алиага Вахида, его стали называть "Садом Вахида". После последнего ремонта сад стал носить название зрелищного здания Филармонии.

Герои фильма "День прошел" играли в снежки в этом саду, героиня романа Курбана Саида "Али и Нино" назначала здесь встречу Али. В романе Али также упоминает тогдашний Губернаторский, а ныне Филармонический сад как: "сад, заложенный большими усилиями, на песчаной земле".

 

 

Ассортимент растений

В первые времена здесь сажали тутовое дерево, вяз, сосну, акацию и многие другие растения. Позднее, наряду с местными деревьями в Сад Филармонии также завозили деревья из других стран. В 60-70-х годах XIX века сад значительно расширился, а несколько десятилетий спустя здесь посадили декоративные деревья и кустарники, построили танцплощадку, бассейн, детские площадки. Утверждается, что вход простых горожан в этот сад, расцветавший буквально на глазах, был ограничен одним днем в неделю. Тем не менее, двери всегда были открыты для высокопоставленных чиновников и нефтяных магнатов.

Верные жители сада - попугаи

Утром, когда в саду еще очень мало посетителей, попугаи резвятся в фонтане и пьют из него воду. Хотя и нет никакой информации о том, откуда они берутся, садовник утверждает, что попугаи, улетевшие во время реконструкции филармонии, вернулись после ее завершения. Сад площадью 4,6 га был заложен в 1830 году, и в первый раз ремонтные работы были проведены здесь в 70-х годах прошлого века. На различных этапах развития в течение длительного периода, сад был заброшен и сильно пострадал.

Реконструкция

Главный садовник сада отмечает,  что работы по реконструкции начались в 2009 году. Оригинальный растительный покров сада сохранился таким, каким был раньше, особое внимания было уделено увеличению зеленой полосы. Декоративные растения, посаженные в 1865 году, привлекают внимание своей красотой, новые деревья и цветочные кустарники вносят дополнительные оттенки в разные элементы сада. В ходе реконструкции были посажены редкие виды деревьев - дуб, кедр и ясень, появилась новая система орошения, площадка с разнообразными декоративными растениями, прекрасные ландшафтные композиции. Утверждается, что во время ремонтно-реставрационных работ в Саду Филармонии был также найден старый подземный туннель.

 

 

Плетистые и вьющиеся розы 

Садовник поделился с нами интересной информации о здешних растениях. Например, на территории сада есть розовые кусты, в основном привезенные из Турции и Италии, которые были высажены возле стволов деревьев и затем к ним прикреплены. Плети роз обвивают деревья, поднимаясь на 7-8-и метровую высоту, отчего издалека напоминают вьюн. Такие розы можно найти только в Саду Филармонии. К сожалению, мы не смогли показать вам эту красоту ввиду того, что цветы распускаются в мае. Хризантемы, посаженные рядом с деревьями, распускаются в октябре и не вянут в течение 2-3-х месяцев. Лилии, гардении и пальмы, цветущие в Саду Филармонии, требуют особого ухода в зимние месяцы - их накрывают или заворачивают, чтобы защитить от холода. Айлант и тутовое дерево, растущее здесь с давних времен, - одни из самых неприхотливых растений сада. На окраине сада, вблизи от дороги, около года назад были высажены камелии. Они расцветают в марте и апреле. Садовник говорит, что самое требовательное растение филармонии – бонсай. Если правильно ухаживать за ним, то оно может жить более 100 лет. Однако, по словам садовника, им пока не удалось добиться желаемого результата, несмотря на то, что за последних 5 лет бонсай в саду сажали неоднократно.

Ханский платан является одним из старейших деревьев в саду. Кроме того, имеются такие растения как, пихта, падуб, вяз, каменный дуб, кедр, магнолия, юкка, олеандр, саговник, ива и другие...

 

Фото: Алим Нагиев

Текст: Лейла Керимли

http://www.gardener.ru/

 

Просмотров: 338 | Добавил: Татьяна | Теги: Красиво. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024