Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 19 » Сады и парки Франции. Люксембургский сад
17:48
Сады и парки Франции. Люксембургский сад

Продолжаем репортаж о ландшафтных путешествиях по садам и паркам Европы.

Париж встретил нас в начале октября теплой погодой и мелким дождиком, но это нисколько не портило ни прекраснейших видов вокруг, ни общего впечатления от встречи с Францией, как говорят сами парижане: Париж прекрасен в любую погоду. В 8 часов утра Люксембургский сад, в центре Парижа был тих и безлюден, только утки и чайки в чаши центрального фонтана Марии Медичи вопросительно посматривали на нас.

[]

Этой осенью садовники сада решили обратиться к монохромной желтой гамме и надо сказать, им на славу это удалось. Сочетание свежести еще сочного зеленого газона с палитрой цветников желтых оттенков благоприятно действуют на восприятие и создают вполне летнее настроение, а две тысячи вязов, высаженных на территории, сформировавших перспективу, своей осенней желто-бурой листвой поддерживают эту тему в полном объеме.

Хризантема, эхинацея, рудбекия, георгины... Цветение растений в клумбах не прекращается в течение всего теплого периода года. Для достижения максимальной декоративности, три раза за год садовники меняют ассортимент растений в каждом цветнике. В летние месяцы добавляются кадочные растения - апельсиновые деревья, финиковые пальмы, гранатовые деревья, олеандры, некоторым из которых уже более двух столетий.

Люксембургский сад был заложен в 1612 году по инициативе Марии Медичи – жены французского короля Генриха IV. Мария скучала по пейзажам любимой Тосканы, поэтому распорядилась посадить вокруг нового королевского замка большое количество деревьев и создать обширные террасированные партеры с эффектными цветниками. По замыслам королевы, разросшиеся деревья со временем должны были образовать настоящий густой лес, для питания которого влагой был спланирован специальный акведук.

Расположенные в разных уголках сада скульптуры насчитывают около восьмидесяти работ, среди которых знаменитая серия образов французских королев и других знатных дам. Декорациями и фоном для скульптур служат грандиозные регулярные партеры сада. В отдалении красуются белые каштаны. В скрытом за кулисами из растений месте расположились лавры, аукубы и бирючина. Здесь также сохранились почти две тысячи сортовых яблоневых и грушевых деревьев, посаженные вблизи стен.

Люксембургский сад в полной мере соответствует главному требованию, которое предъявляется сегодня к парижским паркам. Растущие здесь деревья и кустарники хорошо переносят регулярную обрезку, а также толерантны к атмосферным загрязнением и заболеваниями. Каштаны, липы и клены представляют собой прекрасные убежища для городских птиц. Подавляющее большинство пернатых наиболее активны и наполняют сад звуками весной, но некоторые больше привлекают посетителей в зимнее время, - такие как королек – самая маленькая из европейских птиц.

Сегодня Люксембургский сад, имеющий статус государственного дворцового парка, занимает площадь в 26 гектаров. Это прекрасное место для прогулок горожан и туристов. В нем чудным образом сменяются времена года, он не перестает удивлять интересными посадками, цветниками и чудными пейзажными уголками.

 

          http://liidweb.com

Просмотров: 402 | Добавил: Татьяна | Теги: Сады и парки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024