Любознайка Среда, 24.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 2 » Сады Крыма
19:54
Сады Крыма
   

 

00067721 (492x360, 184Kb)
Ботанический сад, Крым

Вы уже решили, где Вы будете отдыхать этим летом? Предлагаю Вам провести отпуск на стыке умеренных и субтропических широт, в Крыму – он подарит Вам не только чистый воздух, теплое море и жаркое солнце, но и яркие впечатления от местных ландшафтов.
 
[]

Равнины и горы, леса и степи, водопады и озера, потухшие вулканы и сопки – все это Таврида, но сегодня мы поговорим о субсредиземноморской части полуострова – Южном берегу Крыма – узкой полоске побережья, окаймленной с севера причерноморским склоном Главной гряды Крымских гор, а точнее, о тех памятниках садового искусства, что находятся в Большой Ялте или в пределах получаса езды от нее.



Форосский парк расположен вокруг санатория "Форос". Ландшафтные особенности этого живописного участка, расположенного на довольно крутом склоне, изящно обыграны сочетанием местной растительности и культурных посадок. Приятным завершением прогулки по парку станет отдых в сосновой роще на берегу залитого солнцем моря.

00067702 (492x360, 155Kb)


Алупкинский парк располагается на территории Алупкинского историко-архитектурного заповедника. Фонтаны и источники Нижнего парка, "Чайный домик", "Львиная терраса" навеивают образы регулярных итальянских садов эпохи Ренессанса. Каменные хаосы, поляны и озера Верхнего парка, контрастируя с формальностью Нижнего, являют собой гармонию естественного и исcкуcтвенного ландшафта.

00067713 (492x360, 101Kb)

Ливадийский парк находится в Ливадии, у юго-восточного лесистого склона горы Могаби и насчитывает около 400 (!) видов и сортов дендрофлоры. Парк славится своими фонтанами и беседками. Западнее дворцового комплекса начинается "Солнечная тропа" длиной около двух километров – она ведет любопытного путешественника к Крестовой скале.

00067724 (492x360, 217Kb)
00067725 (492x360, 172Kb)


На гору Ай-Петри можно добраться пешком, на машине и по канатной дороге из Мисхора. На плато растет самый большой в Крымских горах участок буково-грабового леса, реликтовая роща тисса ягодного, некоторые экземпляры которого уже отметили свое тысячелетие. С горы открывается захватывающий вид на Большую Ялту.

Парк "Массандровский" когда-то он был одним из лучших парков Южнобережья, в нем до сих пор растут 250 видов и сортов деревьев и кустарников, в том числе расположенные в старой ландшафтной части парка псевдотсуга тиссолистная, пихта прелестная, сосны замечательная и Бунге. К сожалению, порядок поддерживается лишь на малой территории Нижнего парка, прилегающей к отелю "Ялта", что привело к постепенному одичанию местных ландшафтов. В отличие от Нижнего, в Верхнем парке хорошо заметны следы рук человеческих... К сожалению, черезчур заметны. Прекрасный ансамбль испорчен пересекающимися под прямым углом новодельными дорожками, причем одна из них начинается ниоткуда и уходит в никуда.

Никитский ботанический сад, расположенный на 269 га на территории пгт Никита, через 5 лет отметит свое 200-летие. 15000 видов и культурных форм растений насчитывают коллекции ботсада. Почти круглый год в розарии Верхнего парка цветут розы – коллекция составляет более 1000 видов и сортов. Нижний парк – старейшая часть арборетума. Среди подпорных стен растет заложенная 180 лет назад роща маслины европейской, живописна и экзотична пальмовая аллея из трахикарпуса высокого, выходящая на круглый бассейн с коллекцией кувшинок. В этом парке сосредоточена коллекция теплолюбивых плодовых культур, включая японский банан Басио и понцирус трехлистный – единственный листопадный вид цитрусовых. Ниже по склону располагается Приморский парк. Здесь самый мягкий микроклимат, и поэтому в парке сконцентрированы посадки теплолюбивых вечнозеленых растений. В сторону Ялты, ближе к морю расположен Монтедорский парк. Здесь растет уникальная метасеквойя глиптостробовидная с опадающей на зиму хвоей (еще в прошлом веке это дерево считалось вымершим, но было вновь обнаружено в Китае). На мысе Монтедор собраны коллекции видов сосен, таксодиумов и кипарисов.

00067716 (492x360, 125Kb)

Лежащий в долине реки Авунды, Гурзуфский парк (санатории "Гурзуфский" и "Пушкинский"), является самым старым парком ЮБК, в котором сохранилось около 140 видов и форм редкой древесной флоры, из них 110 деревьев-долгожителей. На территории санатория "Пушкинский" расположен дом-музей Пушкина в Гурзуфе.

Парк "Айвазовское" находится в Партените. Здесь можно увидеть редкую для ЮБК куннингамию ланцетную. Природный ландшафт крутого склона приморской восточной окраины Партенита черезвычайно живописен, а реконструкция парка, внесет в в него колорит мифов и легенд, связанных с этим участком Южнобережья, например, на мысе Тепелер будут реставрированы руины Генуэзской крепости, которая станет причалом для местных катеров. К сожалению, "Айвазовское" является теперь закрытой для посещения территорией.

00067727 (492x360, 132Kb)

Далее в сторону Алушты, в п. Утес на территории санатория "Карасан" располагается Карасанский парк. Здесь произрастают редко встречающиеся в Крыму кипарисы Линдлея и Говена. Воздух наполнен приятным запахом смолы и хвои в кипарисовых, сосновых и кедровых рощах. Рядом с ним находится парк санатория "Утес". Впечатляет 20-метровая живая стена из кипарисов – одна из главных достопримечательностей парка.

Это лишь малая толика природных памятников Южнобережья, которые стоит посмотреть. Решились? Отдыхайте в Крыму, изучайте историю русского садово-паркового искусства на практике.

http://www.supersadovnik.ru
Просмотров: 271 | Добавил: Татьяна | Теги: Красиво. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024