Любознайка Четверг, 18.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 16 » Саксонская Швейцария: цитадель Кёнигштайн
17:00
Саксонская Швейцария: цитадель Кёнигштайн

Начался новый год, а вместе с ним пришло время осуществлять задуманные планы и поставленные перед собой задачи. Помимо того, что предстоит выполнить массу работы в повседневной рутине, стоит попытаться осуществить все задумки как путешественника. Как говорится - как год встретишь, так его и проведешь, а потому хотел бы пожелать всем, чтобы в этом году большая часть ваших идей и планов (особенно запланированных путешествий и поездок) осуществилась.

[]


Зимой 2014-го года мы уже были в здешних местах, но погода внесла существенные коррективы - температура чуть выше нуля, низкие плотные облака и моросящий дождь, сопровождающийся стелющимся туманом. Насладиться хорошими кадрами не получилось, но впечатления были самые позитивные от увиденного вокруг, а потому - было бы неплохо попасть сюда еще раз.
С наступлением Рождества 2016-го, мы дружной компанией отправились в Саксонию. Дрезден встретил нас снегом и повышающейся температурой, следовательно, медлить нельзя - нужно срочно ехать в полюбившиеся места и насладиться снежными пейзажами в лучах зимнего, но припекающего солнца.
Первым делом мы отправились в Бастай, а уже оттуда в Кёнигштайн.
Солнце постепенно клонилось к закату, а потому надо было успеть взобраться на гору. Первое, что бросается в глаза это новогоднее оформление, которое тут явно не спешат убирать.

Фото 1. Дух Рождества


Отобедав (об этом отдельный пункт в конце статьи, ибо есть о чем сказать) мы отправились в не самый легкий подъем. Можно подумать, что это идиотизм высшей марки - набить живот, а потом нестись в гору, но всё это вызвано обстоятельствами. Дело в том, что в несезон в здешних местах крайне трудно поесть не то что в приличном заведении, но даже в простейшей забегаловке, а ввиду того, что прекрасное кафе, которые мы открыли для себя в 2014-м году (где посетители исключительно местные) работает лишь до двух часов, то выбора особо не было.

Вперёд и только вперёд

Один из пунктов маршрута по пути к цитадели - это дом, на котором отмечены основные даты разлива Эльбы. Честно скажу - был поражен масштабами, учитывая тот факт, что от берега мы уже протопали не одну сотню метров, да еще и с подъемом вверх. Одно из последних стихийных бедствий датируется 2013-м годом, когда воды реки почти достигли второго этажа этого дома.

Фото 2. Даты, когда Эльба преподносила "сюрпризы"


Не самый легкий подъем по ступеням лестницы, затем петляющие тропинки, покрытые снегом и вот показался силуэт крепости на одноимённой горе, еще немного усилий и мы уже стоим под неприступными сводами цитадели.
 

   

Слайдер 1. Путь в цитадель

 

Цитадель Кёнигштайн


В своих репортажах я пользуюсь исключительно собственным материалом, но в данном случае сделаю исключение из правил, чтобы у читателей была возможность в полной мере осознать масштабы этого грандиозного сооружения.

Фото 3. Вид цитадели с высоты птичьего полёта, фото из Интернета


Несколько рубежей оборонительных укреплений, замок, артиллерия, казармы, склады, пороховой погреб (и не один), церковь, столовая, тюрьма, колодец (один из самых глубоких в Европе) и даже собственный лес, где в Средневековье водилась дичь (если верить местной информации) - всё это позволит пережить не только длительную осаду, но и существовать как полноценный населенный пункт.
Первые упоминания о крепости датируются 13-м веком. В последствии крепость входит в состав государственного образования Мейсена, а после королевства Саксония.

Фото 4. Вид на окрестности

Долгие годы Кёнигштайн служил тюрьмой. Среди известных заключенных алхимик Бётгер, получивший фарфор и благодаря которому в Мейсене началось знаменитое производство, анархист Михаил Бакунин, русские офицеры во время Первой мировой войны, польские и французские чины во время Второй мировой войны.

Фото 5. Вид на ближайшие населенные пункты


Во время Второй мировой войны цитадель была главным хранилищем бесценных картин Дрезденской галереи. Как известно, Дрезден был практически стёрт с лица земли бомбардировкой англо-американских войск, а потому эту идею можно считать здравой и оправдавшей себя.
 

   

Слайдер 2. Окрестности Кёнигштайна

Постепенно на крепость и город опускается вечер. Вот уже тень от горы упала на берег Эльбы.

Фото 6. Кёнигштайн. Вид на город и гору Лилиенштайн


Присутствия зимы в окрестностях не ощущается, однако на горе очень холодно и лежит снег. Рождественское оформление также придаёт этому месту зимний антураж.
 

   

Слайдер 3. Зимний антураж Кёнигштайна

Чем ниже садится солнце, тем холоднее становится на горе, а мы еще не обошли и половины владений.
 

   

Слайдер 4. Зимний антураж Кёнигштайна

Вдалеке показались знаменитые песчаниковые горы Саксонской Швейцарии.

Фото 7. Кёнигштайн. Вид на песчаниковые горы

В лучах закатного солнца эти места смотрятся очень величественно.

Фото 8. Песчаники Саксонской Швейцарии

Совершенно незаметно на крепость опустилась ночь. Зажглись огни замка святого Георгия и молчаливые пушки стали смотреться куда грознее, но всё также не нарушая тишины, наступившей вокруг.

Фото 9. Кёнигштайн засыпает


Жаль, что световой день такой короткий, но в тоже время приятно осознавать, что мы смогли посетить главные достопримечательности Саксонской Швейцарии за день, да еще и в лучах зимнего солнца, которое постепенно съедало выпавший за прошедшие дни снег. Всё-таки прекрасно вернуться в полюбившиеся места в другую погоду и ощущать всю эту красоту немного иначе.

Как добраться:
На пригородной электричке из Дрездена. Около 30 минут езды.

Где поесть:
Как и обещал на этом пункте остановлюсь поподробнее.
В Кёнигштайне, как и в Ратене, весьма трудно в межсезонье полноценно пообедать, а ввиду того, что в течение дня по окрестностям набегаешься, то в животе явно заурчит. В декабре 2014-го года мы открыли для себя заведение Conny's Imbiss.

Фото 10. Домашняя еда по бросовым ценам

Заведение работает до 14-00, столиков мало и обедают исключительно местные. Заведением заведуют две престарелые немки. Вся кухня домашняя, самое дорогое блюдо это шницель с жареной картошкой с луком и стоит 6,5 евро, порция достаточная чтобы наесться взрослому человеку. Мы вчетвером наелись и напились от души на 30 евро. Настоятельно рекомендую посетить это место в случае визита в Кёнигштайн.

Напоследок небольшая подборка фото:
 

   

        http://www.moya-planeta.ru/

 

 

Просмотров: 259 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024