Любознайка Пятница, 19.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 2 » Самодостаточность как стиль жизни
00:11
Самодостаточность как стиль жизни


Автор: Елена Сукачева-Ильиных

О ком можно смело сказать, что этот человек самодостаточен? О том, кто живёт в гармонии с собой, в полном достатке, и поэтому иногда вызывает у окружающих некую зависть? Или это тот, кто самовлюблён, превозносит своё Я выше всех, и с кем не может ужиться ничего живое, поскольку этот человек его уничтожит? Самодостаточность - качество, которое нас укрепляет или разрушает?

[]

Уточню, что чувство самодостаточности, связанно со степенью зрелости человека. Эта степень не имеет величин, поэтому, все самодостаточные люди, самодостаточны относительно. Нет границ этому качеству. Когда мы начинаем понимать, что совершенствоваться можно бесконечно, и наш жизненный путь направлен именно на это, с этого момента наступает приблизительная самодостаточность.

Хотя от рождения все мы наделены этим свойством. У нас у всех есть таланты, которые в процессе жизни мы не развиваем. Только редким людям удаётся их развить.

Самодостаточность, это когда человеку кажется, что он уже чего-то достиг до конца, и больше ему ничего не нужно. Но тут можно поставить вопрос: какой, же тогда смысл жить дальше? Нельзя сказать, что самодостаточность это плохо. Люди, которые владеют этим качеством, в какой-то мере счастливы. Но не значит ли это, что человек остановился в своём развитии? Быть абсолютно самодостаточным просто невозможно. Мы всегда от чего-то будем зависеть. От погодных условий, например, или от правительства. Даже если мы сами оно и есть. Это качество может проявляться в отдельных сферах. В карьере или личной жизни.

Это качество можно разбить на два значения: достаточно и себя. И поставить вопрос, а достаточно ли себя? Сделав выводы, ответим, самодостаточный человек тот, кому не скучно с собой, кто всегда знает, чем себя развлечь и занять, и кто способен без общества обойтись довольно длительное время.

Так это хорошо или плохо? Думаю, что хорошо, если человек учитывает свои границы, и понимает, где начинается другой человек. Он не нарушает его право на жизнь и его самодостаточность. Хорошо, когда это качество протекает в жизни человека как процесс, а не заключение. На каждом жизненном этапе приятно ощутить себя ни от кого независимым, достигшего всех поставленных целей, быть абсолютно счастливым. Но, когда мы на этом останавливаемся, мы медленно деградируем. И в этом случае, самодостаточность играет плохую службу. В идеале, это должно происходить как временное наслаждение своими достатками, а после, постановка новых целей и стремительные шаги к ней. И в таком случае, это чувство, помогает тем, что даёт уверенность в себе и своих силах.

А вот можно ли рассматривать самодостаточность как гордыню? Вот одно из известных мне мнений: "Самодостаточность - синоним гордости. Тот, кто не нуждается в диалоге с другими, в общении на экзистенциальной глубине, - духовный мертвец. Манящий себя самодостаточным подобен умирающему от жажды в пустыне, который вскрывает себе вены и пьет собственную кровь, этим лишь приближая свою кончину. Гордыня - это духовная смерть".

А если вспомнить слова из Библии: возлюби ближнего своего, как самого себя, получится, что благодаря самодостаточности, мы можем прекратить войны и сотворить эпоху любви.

А каково ваше личное мнение по поводу этого качества? Когда вы смотрите на самодостаточного человека, какие чувства вас навещают? Если мы плохо знаем этого человека, то возможно даже позавидуем. Глядя, на таких малознакомых людей, порой, кажется, что они находятся на каком-то ином уровне. Обычным людям, туда не добраться. Но когда познакомиться с ними поближе, и перейти границу от просто знакомого, до друга, нам могут открыться не самые завидные факты. Этим людям действительно приходится тяжело. Добиваясь своего, они не оглядываются назад, не запинаются и не колеблются. За что, не редко, и рассчитываются. Если такой человек карьерист, он очень одинок. У него нет времени на развитие своей личной жизни. Если удастся раз в неделю встретиться с друзьями, то это просто здорово. Но, как правило, друзья для таких людей, тоже миф. На них также не хватает времени. Всё это очень печально.

 Если человек занят устройством своей личной жизни, то его карьера терпит крах. Если вообще была карьера. Они занимаются своими любовными отношениями, и не плохо в них преуспевают. Но их финансовое положение, похрамывает. И опять - таки, замкнутый круг. Они от кого-то должны зависеть, что бы как-то выжить.

Встаёт вполне приемлемый вопрос: возможно ли всё везде успеть? Если мы хотим сесть на два стула, то должны понимать, что удобства нам это не принесёт. И это в том случае, если нам это всё-таки удастся. Ведь в погоне за двумя зайцами, всегда рискуешь остаться ни с чем.
Изначально нужно определить цель. Для чего нам нужна эта самая самодостаточность? Для того, чтобы кому-то показать себя? Для себя самого? Всегда, пожалуйста, всё в наших руках. Но зачем лезть вон из кожи, если это не принесёт удовольствия. Конечно, желание выделится среди людей вполне естественно. Но показаться зависимым от кого-то или чего-то не так уж страшно, как тратить свою жизнь на то, чтобы всё предугадать, предусмотреть и всё успеть.

В нашем миллионном мегаполисе самодостаточным приходится сложно. Но человек ко всему привыкает. Главное - получать удовольствие. Нельзя сказать однозначно, хорошо это, или плохо. Тут, как и везде, полно своих плюсов и минусов, и мы сами выбираем, что нам ближе. Я не считаю себя самодостаточным человеком, но это сейчас. Когда-то, я к этому стремилась. И поделюсь своими ощущениями. Когда чего-то добиваешься, самостоятельно, без помощи и поддержки друзей, родственников и просто окружающих, и у тебя всё получается, как хочешь, то, кажется, что ты всё можешь. Гордость, тщеславие и ещё много смертных грехов посещают нас в эти моменты. И когда мы бежим праздновать это со своими друзьями, то от них ждём не понимания, а восторга. Но это в минуты славы. А, когда всё идёт крахом, мы очень нуждаемся в поддержке родных, близких и просто окружающих. И сейчас, анализируя прошедшее, могу сказать, что самодостаточность, это полное одиночество. У самодостаточности нет друзей. И если нам очень хочется занять место на этой лавке почёта, дайте себе право, хоть иногда, от кого-то или чего-то зависеть.




Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024