Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Самые целебные воды в России
21:14
Самые целебные воды в России
1 (563x319, 307Kb)

Моду на лечение минеральными водами ввел Петр I, который, побывав на заграничных курортах, приказал найти аналоги на территории России. Оказалось, Россия богата своими целебными водами.
[]

1. Кисловодск



2 (663x413, 279Kb)

Кисловодск – знаменитый город-курорт, где в свое время гостили Лермонтов, Толстой, Пушкин. Легенда гласит, что первый источник появился в долине, когда путник решил отплатить гостеприимному хозяину, отдавшему ему последнюю воду, которая нашлась в его доме. Впервые источники Кисловодска исследовали в конце XVIII веке. Уже в 1812 году была построена первая купальня на 3 ванны, а в 1822 году возвели роскошную ресторацию с колоннадой и лестницей, которая вела к источнику. Кисловодское месторождение представлено углекислыми маломинерализованными водами или Кисловодскими нарзанами. Эта вода может использоваться как для питья, так и для принятия ванн.

2. Пятигорск

Целебные свойства пятигорских вод были известны с древности, но первое письменное упоминание датируется лишь 1334 годом. Официальная история Пятигорска как города-курорта начинается в 1803 году. Тогда был подписан Рескрипт Александра I «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства». Местные легенды гласят, что минеральные воды – это кровь красавицы Машуки, которая пала в поединке между царем Эльбрусом и князем Бештау. Пятигорское месторождение очень богато, углекислые, кремнистые воды используются для лечебного питья, а углекисло-сероводородные кремнистые – для наружного лечения. Общие запасы минеральных вод Пятигорского месторождения составляют 3000 м3/сут, в том числе радоновых вод.

3. Ессентуки

3 (663x407, 245Kb)

Ессентуки – еще один город-курорт общероссийского масштаба. Найденные здесь в 1811 году минеральные воды сначала не заинтересовали врачей, и лишь в 1823 началась история города-здравницы. В 1951 году минеральные воды «Ессентуки» стали торговой маркой, которая пользуется спросом и сегодня. Происхождение названия Ессентуки до сих пор точно не известно. Местные жители связывают его с легендой о выздоровлении сына горского князя. После купания в источнике мальчик стал здоров, а его голову покрыли кудри. Восторженная мать назвала источник «ессентюк» или живой волос. Курорт Ессентуки специализируется на лечении болезней желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ. Местные углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды подходят как для питья, так и для ванн и орошений.

4. Железноводск

История Железноводска началась в XIX веке, когда известный врач Ф. П. Гааз обнаружил на склоне горы Железной 2 минеральных источника. В 1820 году здесь побывал Пушкин, а еще спустя несколько лет маленький город превратился в здравницу. В 1850-х в город прибыл первый омнибус с пассажирами и почтой. На сегодняшний день в городе открыто около 20 санаториев, которые посещают более 80 тысяч человек в год. Воды Железноводска уникальны. Это единственные в России кальциевые воды с высокой температурой. В основном они используются для питьевого лечения и для наружных процедур. C 1866 года для лечения также используется сульфидная иловая грязь Тамбуканского озера и Лысогорских озёр.

5. Старая Русса

4 (663x441, 217Kb)

Курорт Старая Русса находится в Новгородской области. Его уникальная черта – огромные объемы подземных минеральных вод, которые позволили не только обеспечивать весь курорт лечебными водами, но и наполнить бассейн, а также устроить 10-метровый фонтан в центре курортного парка. В Старой Руссе преобладают бромные хлоридные натриевые воды, идеальные для наружного применения. Также на курорте проводят лечение грязями, запасы которых крайне малы. Главные показания к лечению - заболевания органов движения, нервной системы, органов пищеварения и гинекологические.

6. Сестрорецк

Сестрорецк расположен на юге Карельского перешейка. Впервые поселение на этом месте было упомянуто в шведских хрониках 1643 года. Город на этом месте основали только в 1714 году. Минеральные воды и лечебные грязи этих мест были открыты значительно позже. В 1900 году открылся Сестрорецкий курорт, который специализировался на лечении заболеваний органов кровообращения, пищеварения, движения и нервной системы. Минеральные воды курорта преимущественно хлоридные натриевые, они используются для питья и ванн. «Гиттиевые глины» Сестрорецка используют для примочек и ванночек. Также на курорте практикуется климатолечение.

7. Курорт Марциальные Воды

5 (663x435, 252Kb)

Марциальные воды, бальнеологический и грязевой курорт, располагается в республике Карелия. Он был основан Петром I в 1719 году, когда в районе Кончезеро был обнаружен родник с лечебной водой. Царь любил бывать курорте, по его указанию у родника был выстроен деревянный дворец, и само поселение получило свое первое название – Дворцы. В Марциальные воды курорт переименовали в 1965 году. Воды курорта уникальны, а них содержится рекордное количество железа (до 100 мг/дм3). Посещение Марциальных вод рекомендуется людям с заболеваниями крови, анемией, заболеваниями органов кровообращения, движения, нервной системы.

8. Ундоры

Минеральный источник села Ундоры был найден сравнительно недавно – в 1987 году. Его воды – единственный в России аналог знаменитой минеральной воды «Нафтуся» (украинский курорт Трускавец). Вода Ундорского источника слабоминерализованная, с высоким содержанием органических веществ. Она особо полезна при лечении мочеполовой системы, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Около села расположился завод минеральной воды «Волжанка».

9. Курорт Сергиевские Минеральные Воды

6 (663x404, 248Kb)

Курорт Сергиевские Минеральные Воды располагается в Самарской области. Местные воды маломинерализованные гидрокарбонатно-сульфатные магниево-кальциевые воды со средней концентрацией сероводорода. Аналогов их в России нет. Первый санаторий на Серноводской возвышенности был основан в 1833 году, хотя впервые о лечебных свойствах этих вод заговорили еще в 1717 году. На курорте успешно лечат заболевания органов движения, нервной системы, органов кровообращения, кожи, гинекологические заболевания и повреждения позвоночника. Запасы воды курорта значительно превышают ежегодный расход, поэтому у Сергиевских Минеральных Вод есть огромный потенциал к развитию.

10. Белокуриха

Белокуриха – это город-курорт федерального значения, расположившийся в Алтайском крае. Здесь лечат заболевания системы кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной и мочеполовой системы. Гидроминеральной базой курорта являются термальные радоновые воды, маломинерализованные, но с повышенным содержанием кремне-кислоты. Белокуриха стала курортным поселком в 1920-х годах, к 1930-м на территории городка была создана инфраструктура для полноценного лечения и отдыха. В Белокурихе отдыхали члены правительства и такие знаменитые писатели как Паустовский. На сегодняшний день в Белокурихе лечат не только водами. Здесь практикуется грязелечение, лечение климатом, а с 2010 года в Белокурихе был открыт горнолыжный курорт.

11. Озеро Шира

7 (663x465, 175Kb)

Озеро Шира располагается в республике Хакасия. Вода озера соленая и высоко минерализованная. Ее используют для купаний и прочих водных процедур, также для лечения используют грязь озера. Впервые об озере Шира заговорили в XIX веке. Исследования лечебных свойств воды шли медленно, пока к началу XX века на берегу озера не возникло несколько курортов. Степной климат, целебные грязи, минеральные питьевые и соленые воды делают озеро Шира уникальным комплексом Южной Сибири. Здесь лечат болезни органов пищеварения, эндокринной системы, органов дыхания, болезни мочеполовой сферы, заболевания костно-мышечной системы, нервной системы.

12. Курорт Талая

Талая – единственный российский термальный курорт, находящийся за полярным кругом. Первое упоминание поселка и лечебной воды относится к 1868 году. Главная достопримечательность курорта Талая - кремниевый термальный минеральный источник, вода которого используется для лечения заболеваний системы кровообращения, костно-мышечной системы, нервной системы, болезней мочеполовой сферы, болезней кожи. Вода из этого источника разливается в бутылки и газируется, не теряя при этом лечебных качеств.

13. Курорт Синегорск


8 (663x399, 134Kb)

Синегорск – основной курорт в Сахалинской области, где для лечения используются минеральные воды (синегорская углекислая мышьяковистая минеральная вода). Не менее эффективно применяется грязелечение, для которого используется иловая лечебная сульфидная грязь с залива Изменчивого. Впервые целебные свойства воды были обнаружены японцами в прошлом веке, они же оборудовали первые каптажи. Синегорские источники используют для дозированного питьевого лечения анемии, болезней органов пищеварения, обмена веществ, эндокринной системы, так и для наружных бальнеопроцедур при лечении болезней нервной системы, костно-мышечной системы и заболеваний кожи.

14. Мацестинский курорт

Мацестинский курорт – крупнейший в России бальнеологический курорт, расположившийся рядом с городом Сочи. Основан курорт был в 1902 году на целебных сероводородных источниках. Историки предполагают, что слово «мацеста» возникло от адыгского «мэшIост», в переводе «обжигающая вода». Позже появилась легенда о красавице Мацесте, которая ушла под землю, не стерпев клеветы родной сестры. На том месте, спустя поколение, забил живительный источник. Вода Мацестинского курорта способствует заживлению ран, лечению простудных заболеваний, болезней костей и улучшению кровотока.

15. Московский бассейн подземных вод

9 (663x385, 166Kb)

Московский бассейн подземных вод питает не один десяток водолечебниц по всей Москве и Московской области. Первая из них была открыта в 1803 году гофмаршалом А.П. Нащокиным в его собственной усадьбе Рай-Семеновское недалеко от Серпухова. Слабоминерализованные воды залегают на глубине от 335 до 520 м, по составу преимущественно сульфатные и сульфатно-хлоридные натриевые, но на большей глубине располагаются хлоридные натриевые рассолы высокой концентрации, нередко с высоким содержанием брома. В середине XX века минеральную воду «московского моря» можно было попробовать в центре Москвы - в питьевой галерее НИИ курортологии. Она помогала при подагре, болезнях почек и органов пищеварения. На сегодняшний день минеральная вода московского бассейна питает здравницы и санатории Москвы, Подмосковья, а также Владимирской, Ивановской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областей.

16. Озеро Эльтон

Озеро Эльтон – соленое озеро в Волгоградской области. Его минерализация в 1,5 раз сильнее, чем у Мертвого моря. Санаторий на берегу озера Эльтон (от монгольского «Алтын-Нор» — золотое дно) был построен в 1910 году. Не смотря на то, что основной базой санатория являются иловая сульфидная грязь и рапа озера, рядом с санаторием расположен хлоридно-сульфатный натриевый источник, химический состав которого аналогичен составу «Ессентуки-17». В санатории лечат болезни периферической нервной системы, органов движения и опоры, пищеварения и гинекологии.

17. Курорт Хакусы

10 (663x442, 218Kb)

Хакусы – курорт на северо-восточном берегу Озера Байкал. Основан он был только в 1953 году, хотя сами горячие источники, составляющие его базу, известны уже очень давно. Об этом говорит название места - название «Хакусы» происходит от эвенкийского слова, означающего «жара», «горячий». Воды в источниках слабо минерализованы и походят по своему составу на источники Пятигорска. Минеральная вода подходит как для ванн, так и для внутреннего применения. Основными показаниями для лечения являются кожные заболевания, хронические гинекологические заболевания, болезни эндокринной системы, суставов и опорно-двигательного аппарата. Водолечебница в Хакусах небольшая – рассчитана всего на 50 мест.

18. Курорт Увильды

Курорт Увильды расположен в Челябинской области на берегу одноименного озера. Одна из особенностей озера Увильды – удивительно чистая вода, его название переводится с башкирского как «голубая чаша». Бальнеологический курорт Увидьды специализируется на лечении лечении гинекологических, урологических, кожных, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний. Радоновые воды Увильды - лучшие по эффективности в России. Они поступают в санаторий из естественного подземного источника глубиной более 160 метров.

19. Курорт Усть-Качка

11 (663x397, 152Kb)

Курорт Усть-Качка расположен в Пермском крае и является Крупнейшим в Европе водолечебным курортом. В 1935 году нефтеразведочная скважина, заложенная у Усть-Качки дала не нефть, а сероводородную минеральную воду. На месте скважины был заложен санаторий. Курорт Усть-Качка уникален – здесь представлены сразу три вида минеральных вод. Сероводородная вода лечит болезни суставов, нервные, гинекологические и кожные заболевания. Йодобромная вода успокаивает нервную систему и лечит бессонницу. Питьевая лечебно-столовая вода «Усть-Качкинская» применяется для лечение пищеварительной системы, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезней мочеполовой системы.

20. Курорт Горячий ключ

Горячий Ключ – один из старейших бальнеологических курортов Кавказа. Поселок был основан в 1864 году, а до этого на его месте располагалось адыгское поселение Псыфаб (с адыгского – «горячая вода»). На курорте представлены несколько видов минеральных вод. Термальные сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды (60 С°) используют для ванн, они лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и гинекологические болезни. Псекупские минеральные воды пьют для лечения болезней органов пищеварения. По свойствам они близки к Ессентукам, но, в отличие от них, содержат не углекислый газ, а сероводород.

                                                Татьяна Колючкина

                        Источник: Русская Семерка russian7.ru
 
Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Теги: вода., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024