Любознайка Пятница, 26.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 2 » САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЦЕРКВИ МИРА ч.1
17:01
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЦЕРКВИ МИРА ч.1





Когда опоры в жизни нет,

Последний путь - дорога к Храму.
Пытаюсь там найти ответ
На свою жизненную драму.


[]
В канун светлого праздника Пасхи предлагаю вам виртуально посетить   самые красивые и самые необычные церкви и соборы мира. Мне нравится посещать храмы и соборы, рассматривать их архитектуру. В церкви, как нигде больше, чувствуется колоссальная положительная энергетика.



Собор Василия Блаженного (Россия)


Думаю, каждый человек, бывавший в Москве хоть раз его видел. Стоит собор на Красной Площади и назван, в честь юродивого Василия, который осмелился высказать Ивану Грозному все, что он думает по поводу его тирании.


А архитектора, спроектировавшего этот собор впоследствии ослепили по приказу Ивана Грозного, чтобы тот никогда больше не смог создать ничего более прекрасного.

Собор Las Lajas (Колумбия)



История этого собора началась в 1745 году. В поселке Потоси (Potosi) колумбийского округа Нариньо проживала индианка по имени Мария Мьюсис (María Mueses de Quiñones). Она часто ходила в ближайший город Ипиалес. Ее путь пролегал через мост, неподалеку от которого находилась пещера. Мария опасалась этого места и не задерживалась возле него.

Однажды она шла в Ипиалес со своей глухонемой дочерью Розой и очень устала. Отдыхать пришлось как раз возле упомянутой пещеры. Мария отвлеклась и в следующую минуту услышала голос девочки, выходящей из пещеры: «Мама, здесь женщина с младенцем на руках». Неизвестно, какие чувства Марии в этот момент были сильнее – радость, что дочь заговорила, или испуг. В любом случае, она схватила девочку и побежала дальше. Никто не мог понять, почему девочка заговорила, но и к ее словам о женщине с младенцем отнеслись без внимания.

Несколько дней спустя Роза исчезла из дома. Никто в поселке не видел ее, и тогда Мария побежала к пещере. Там она нашла ребенка и увидела на стене картину. Роза утверждала, что женщина звала ее к себе. На камнях была изображена Дева Мария с Иисусом на руках. Мария и Роза стали приносить к чудотворному образу цветы и свечи, молиться ей. Но делали они это тайком, не рассказывая ничего окружающим.

Их служение могло бы еще долго оставаться тайным, но с Розой случилось несчастье – она тяжело заболела и умерла. Тогда убитая горем мать взяла девочку и отнесла в пещеру Девы Марии. Она долго плакала и молилась, и просила Богородицу вернуть ей ребенка. Что и произошло. Скрывать такое из ряда вон выходящее явление было невозможно. Так пещера с чудотворным образом стала знаменита на всю страну.



Возле пещеры построили скромную часовню, куда стекались паломники из Колумбии и Эквадора, а в 1916 году было начато строительство собора на пожертвования прихожан. Надо сказать, что хотя собор и представляет собой грандиозное готическое здание в каньоне реки, строился он не так уж и долго. К августу 1949 года все было готово.

Изображение в скале по-прежнему является основной святыней храма. Внутреннее пространство организовано так, что икона на камне является центральным алтарным образом. К первоначальному изображению Девы Марии и младенца Христа были дописаны короны. А справа и слева от них фигуры святого Доминика и святого Франциска. Местные индейцы почитают изображенную в пещере Деву Марию как покровительницу местности и свою королеву.


Картину на скале ни разу не реставрировали с момента обнаружения в XVIII веке, но краски ее остаются яркими и сочными. Говорят, что ученым не удалось определить, что же за вещества использовались для создания этого образа. Также есть мнение, что камень пропитан краской на глубину более метра.


Cathedral of Brasilia



Собор Бразилиа был открыт 31 мая 1970 года. Включает в себя 16 колон, вес каждой около 90 тонн. Колоны представляют собой две руки, двигающиеся вверх в небеса. перед входом в храм расположены 4 бронзовые фигуры Евангелистов, высотой 3 м каждая.



В нефе собора можно увидеть 3 скульптуры ангелов, прикрепленные стальными тросами. Наименьший ангел длиной 2,22 м весит 100 кг. Средний длиной 3,40 м весит 200 кг. А большой ангел длиной 4,25 м весит 300 кг.


Нотр Дам де Пари (Франция)

Строительство Кафедрального Собора Парижской Богоматери началось еще в XII веке и длилось без малого 170 лет. Естественно, смена эпох и течений отразилась во внешнем облике монументального здания: романский стиль постепенно сменялся готическим. Так собор приобрел свой неповторимый облик. В его линиях царят вертикали и стрельчатые формы. В контурах нет и намека на прямые плоскости, лишь игра объемов, теней и контрастов.



Внутри здание удивит гостя размахом пространства, устремленного вверх.Некоторые утверждают, что архитектура и символика собора – своего рода свод оккультных учений. Вроде бы средневековые алхимики зашифровали в геометрии Нотр-Дама де Пари тайну философского камня. Известный окультист Фульканелли, который немало ночей провел в попытках разгадать ребусы собора, писал: «Если подталкиваемые любопытством или просто ради праздной прогулки погожим летним днем вы подниметесь по витой лестнице, ведущей к верхним этажам собора, – пройдитесь неторопливо по узкому проходу галереи второго яруса. Дойдя до угла образуемого колонной северного свода, вы увидите посередине вереницы химер удивительный барельеф старца, высеченный из камня. Это он – Алхимик Нотр-Дама».




Другая любопытная деталь – в Нотр-Даме хранится гвоздь с креста, на котором был распят Иисус Христос. Второй гвоздь находится в соборе города Карпантра. Еще два хранятся в Италии. Гвозди давно являются предметом спора историков: три или четыре? Вообще-то в мире их 30, так что вопрос подлинности тоже актуален.


Храм La Sagrada Familia в Барселоне
(Искупительный храм Святого Семейства)


Архитектор Гауди приступил к строительству храма в 1884 году.Он работал над его проектированием и сооружением 43 года. Глубоко религиозный человек, Гауди задумал собор как архитектурное воплощение Нового Завета. Лепные рельефы фасадов должны были представить всю земную жизнь и дело Спасителя. Но Гауди успел завершить лишь фасад "Рождество".


Годи умер в 1926 прежде, чем Храм Святого Семейства был закончен и, с тех пор, продолжается строительство.


По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства.

 
Церковь Халлгримура (Исландия)
 
Эта лютеранская церковь находится в столице Исландии - Рекьявике. На постройку церкви ушло 38 лет. Высота - 74.5 метра (24-этажный дом), поэтому наверху обустроена обзорная площадка с лифтом на город и окрестности.





Строительство церкви было завершено в 1974 г., спустя 30 лет после начала строительства. В церкви размещается большой орган, созданный германским мастером Йоханесом Клайсом из Бонна. Орган является механическим, имеет 5275 трубки, его высота равна 15-ти метрам, а его вес — 25-ти тоннам.
 
Собор Святого Петра (Ватикан)
 


Собор Святого Петра, который является сердцем всего христианства. Здание поистине огромно – оно занимает площадь более двух гектар и способно вместить до 60000 человек одновременно.


На месте нынешнего собора уже была церковь, построенная первым императором Рима Константином в 324-м году н.э. Та церковь простояла около 1200 лет, пока ее не решили переделать в крупнейший собор. В строительстве принимали участие все виднейшие деятели Эпохи Возрождения. Микеланджело проектировал купол, Жан Лорензо Бернини спроектировал главную площадь, а Донато Броманте был первым архитектором собора.



http://www.vsluhblog.ru


Просмотров: 296 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия., Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024