Любознайка Четверг, 28.03.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 25 » Самые неприхотливые лианы
01:34
Самые неприхотливые лианы


Автор: Надежда

Вертикальное озеленение – отличный прием в садовом дизайне. Всего за один сезон при минимальных затратах можно совершенно преобразить свой участок. Старый сарайчик, увитый плющом, уже не портить, а украшает сад. С летней веранды, покрытой цветами, не хочется уходить. Покосившийся забор, скрытый зеленой листвой, больше не раздражает.

Декоративная фасоль и мелотрия или «бешеный огурец»

Главный вопрос садоводов – какие растения выбрать, чтобы украсить стены без особых хлопот. Есть отличные в этом плане вьющиеся растения, самые неприхотливые из них – декоративная фасоль и мелотрия, которую еще называют «бешеный огурец».
[]


Бобы декоративной фасоли и семена мелотрии можно сразу сажать в грунт в середине мая. Расстояние между растениями – 6-10 см. мелотрия сеется самостоятельно, она как нельзя лучше подходит для озеленения заборов и старых построек, до которых «руки не доходят».








«Бешеный огурец» может расти и в тенистой части сада. Это растение используют даже в самых отдаленных уголках сада, например, чтобы скрыть компостную кучу. Для этого поставьте напротив нее небольшую решетку, уже в конце мая она будет увита «огуречными плетями».

Декоративная фасоль цветет до морозов, особенно стоит отметить сорта ярко-красных расцветок. Для тех, кто не любит яркие цвета, есть фасоль белая, розовая и двухцветная. Часто комбинируют мелотрию и фасоль, они прекрасно уживаются вместе на одной стенке и дополняют друг друга: фасоль прекрасно цветет, а у мелотрии чудный медовый запах.

Достигая высоты 2 м, побеги с цветами красиво свисают вниз. К середине лета у мелотрии поспевают семена в небольших колючих «огурчиках», эти забавные плоды тоже смотрятся декоративно.

Тунбергия и кобея

Фасоль и мелотрия всем знакомы, если хотите вырастить что-нибудь новенькое, возьмите, например, тунбергию и кобею. Считается, что они капризны, но это не совсем так. Все, что им нужно – плодородная почва, открытое светлое место и регулярный полив.

Хорошую землю добавляют в ямку при посадке, если нет такой земли, то просто летом почаще проводите подкормку растений. Подойдет органика и минеральные удобрения раз в 10 дней.

У себя на родине тунбергия и кобея – многолетние растения. У нас их выращивают через рассаду как однолетники. Для них лучше подойдут южные и восточные стены дома. Тунбергии можно поставить отдельную небольшую опору, она сделает центром внимания любой уголок, цветы ее очень декоративны. Самый распространенный вид – тунбергия с желтыми лепестками и черным контрастным центром. При благоприятных условиях она цветет так обильно, что за цветами не видно листьев, а лиана вырастает до 1,5 м.



Для кобеи нужна высокая опора, за лето она вырастает почти до 3 м. На побегах с кудрявыми усиками одновременно распускаются цветы и созревают семенные коробочки. Цветы кобеи в виде сиреневых колокольчиков довольно крупные, до 8 см. Те бутоны, что больше находились в тени, окрашены слабее, колокольчики раскрываются почти зеленые.

Когда цветок увядает, он опадает и не портить вид растения. Весенние хлопоты с выращиванием рассады будут оправданы, тунбергия и кобея стоят того, они очень украшают сад.






Настурция

Есть вьющиеся сорта и настурции. Стебли растения, покрытые желтыми, красными, оранжевыми цветками вырастают до 2 м. Пока вьющуюся настурцию редко можно встретить в садах, хотя она очень неприхотлива. Эти цветы хорошо растут на любой почве. Длинные плети нужно регулярно направлять на опоры, само растение не приспособлено подниматься вверх.



Однолетние вьющиеся растения – единственный выход и для тех, кто разводит свой мини-сад на балконе. Многолетние лианы здесь просто замерзнут. Фасоль, тунбергию, кобею сажают так же, как на участке, только поливают чаще, почва в ящике быстро пересыхает. Посадить вьющиеся растения можно по периметру балкона. Получится красивая живая беседка, не хуже, чем в настоящем саду.




Просмотров: 392 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения., Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024