Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Самые распространенные нервно-психические расстройства
22:35
Самые распространенные нервно-психические расстройства

 


Автор: admin,

Большую часть нашего времени занимает работа. А, значит большинство переживаний и, как следствие психических расстройств связано именно с ней. Самые распространенные нервно-психические расстройства, которые можно получить на работе, по мнению психологов, это:

Синдром хронической усталости

Больше всего этому расстройству подвержены офисные работники. Это связано в первую очередь с малоподвижным образом жизни, а также с паническим страхом потери своего места работы и с отсутствием умения отдыхать. В итоге, возникает потребность в уединении, чувство безысходности и подавленности, расстройство сна, беспричинная утомляемость, снижение памяти, апатия и мышечная слабость.
[]
Депрессии

Депрессии – самые распространенные нервно-психические расстройства. От депрессий страдают 10% населения Земли и более всего работники общепита, медсестры и врачи.
Основными симптомами депрессии являются: утрата способности испытывать радость, постоянно плохое настроение, апатия, заторможенность, изменение веса, нарушение мышления и сна.
Очень часто люди, страдающие депрессией, уходят с головой в работу, а также начинают злоупотреблять алкоголем и прочими изменяющими сознание препаратами.

Синдром сгорания

Синдром сгорания – это специфический вид нервно-психического расстройства, вызванный работой в тесном эмоциональном контакте с людьми. Чаще всего им страдают менеджеры по работе с клиентами, педагоги, психологи и врачи. Помимо эмоциональной вовлеченности причинами возникновения этого расстройства являются рутина и монотонность, вызванные работой на одном и том же месте на протяжении долгих лет. В результате столь долгого однообразного труда возникает апатия и чувство, что на данном месте работе больше нет перспективы для дальнейшего карьерного, профессионального и личностного роста. Результат – утомление и усталость, бессонница и истощение, нарушения аппетита, раздражительность, напряженность, цинизм, чувства вины и безнадежности, апатия, негативное отношение к работе.

Нервные срывы

Нервные срывы представляют собой защитную реакцию организма на продолжительные стрессы. Эти нервно-психические расстройства возникают вследствие постоянного цейтнота на работе, непрекращающегося стресса, что в конечном итоге приводит к хронической усталости, бессоннице, появлению острых головных болей, резких перепадов настроения, расстройствам сердечной деятельности и вегетативной системы.
Группу риска представляют менеджеры проектов, консультанты, журналисты.

Неврастения

Неврастения наиболее характерна для амбициозных людей. Она возникает вследствие невозможности или наличия препятствий на пути к желаемой цели, неправильным распределением сил, необходимых для решения важных и сложных задач. Наиболее часто этому недугу подвержены директора и топ-менеджеры.
Неврастения проявляется в появлении раздражительности, утомляемости, возбудимости и быстрой истощаемости, неспособности контроля проявления эмоций, расстройствах внимания, нарушениях сна, непереносимости шума и громких звуков, резких запахов и яркого света. Кроме того, для неврастении характерны расстройства половых функций, появление головных болей, учащенное сердцебиение.

Истерия

Истерия представляет собой форму невроза и является следствием конфликтов и нервно-психических перенапряжений. Кроме того, причинами ее появления являются травмы и профессиональная неудовлетворенность. Более всего истерии подвержены люди творческих профессии, особенно женщины. Проявляются эти нервно-психические расстройства в демонстарции эмоций, неустойчивости настроения, стремлении быть предметом внимания начальства и коллег, а также в расстройствах чувствительности и координации.

Обсессивно-компульсивные расстройства

ОКР проявляются в появлении навязчивых, пугающих или мешающих мыслей, которые приводят к постоянному осуществлению иррациональных повторяющихся действий. Например, это может мытье рук после каждого контакта с какой-либо поверхностью, постоянные перепроверки отчетов, электронной почты и т. д. Наиболее часто эти нервно-психические расстройства встречается у людей, работа которых требует повышенного внимания, высокой концентрации и уровня ответственности. Поэтому наиболее часто ими страдают бухгалтеры, юристы, водители и инженеры.

Панические атаки

Такие нервно-психические расстройства как панические атаки представляют собой многократные приступы необъяснимого страха, в том числе связанного с работой, который сопровождается резким повышением давления, учащенным сердцебиением, дрожью, нехваткой воздуха, тошнотой, болью с левой стороны груди, головокружением, повышенной потливостью, онемением и покалываниями в ногах и руках. Больше всего паническим атакам подвержены финансисты, пиарщики, артисты.

Постдиссертационный синдром

Это расстройство научных работников, экономистов, начальников отделов и проектов, которые после успешного завершения напряженной и продолжительной работы, наконец, расслабляются. При этом их посещает тревога из-за отсутствия работы, пустоты вокруг, боязнь новых сложностей и стремление выполнить даже несуществующую работу, которые приводят в конечном итоге к физическим недомоганиям и невозможности отдыха.

Абулия

Абулия проявляется в патологическом безволии человека, когда он осознает необходимость какого-либо поступка, но не может решиться и совершить его. Ее вызывают неудачи в работе, физическое перенапряжение, стресс. Более всего это расстройство встречается среди личных помощников, обслуживающего персонала и менеджеров среднего звена.

В заключение можно сказать, что единственным способом никогда не узнать, что такое нервно-психические расстройства является попросту не превращать всю свою жизнь в нескончаемую работу и хотя бы иногда переключаться. Ведь вокруг столько светлого и интересного.


 

 

Просмотров: 1450 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024