Любознайка Суббота, 20.04.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Самые-самые первые…
15:28
Самые-самые первые…


Первая кипяченая вода

Кипяченую воду употребляли еще в глубокой древности. До нас дошли интересные записки,

 

которые сделал Геродот. Он пишет: «Великий царь (Кир) отправился в поход с большими запасами и стадами из своей страны; кроме того, он берет с собой воду из Хаоспа. Только одну эту воду пьет Кир; ее кипятят, и всюду, куда отправляется царь, ее перевозят в серебряных сосудах на четырехколесных колесницах, запряженных мулами».

Кипятили воду и древние римляне.

Как писал Плиний Старший, «император Нерон придумал кипятить воду и охлаждать ее в стеклянных сосудах, поставленных в снег. Такая вода гораздо вкусней сырой, кроме того, известно, что вода, которая была нагреваема, сильнее охлаждается. Для того чтобы сделать дурную и грязную воду безопасною, надо кипятить ее до тех пор, пока останется только половина».
[]
Рассказ Плиния Старшего объясняет известное ироническое восклицание императора: «Вот и кипяченая вода Нерона»,— когда, изнемогающий от усталости, преследуемый врагами, он вынужден был пить вместо кипяченой грязную болотную воду.

Самое первое пиво

Пиво — настолько древний напиток, что установить имена его «первосоздателей» просто невозможно. Но в результате археологических раскопок в Двуречье удалось установить, что пивоварение существовало уже восемь тысяч лет назад, и варили пиво... шестнадцати сортов!

Любили «заглянуть в кружку» и древние египтяне. И везде пиво было отличного качества. В кодексе вавилонского царя Хаммурапи, составленном во II тысячелетии до нашей эры, немало места уделено нерадивым работникам пивоваренного производства. Так, пивоваров, которые осмеливались доливать в пивные бочки воду, навечно заточали в ими же оскверненные бочки. Трактирщиков же, завышавших цену на пиво, без лишних разговоров бросали в реку.

Помимо вавилонян, шумеров и египтян, задолго до нашей эры готовили пиво и в Китае, используя для этого рис. Древняя Эфиопия переняла искусство пивоварения у египтян, а у эфиопов — арабы. Кстати, употреблявшиеся древними арабами названия сортов пива «Токка» и «Мазар» сохранились да наших дней.

В Западной Европе в раннем средневековье центром пивоварения была Фландрия (ныне большая ее часть входит в состав Бельгии). Именно во Фландрии и возникла легенда о защитнике пива брабантском короле Гамбринусе (1551 —1594), который, начиная с XVI столетия, стал повсеместно считаться королем пива и его защитником. В Брюсселе есть таверна, вывеска которой сообщает, что в ней вы можете отведать до... тысячи (!) разных сортов пива.

Первые макароны и спагетти

Слово «макароны» пришло к нам в середине XVIII века, как полагают, из Франции, хотя в своей первооснове оно итальянского или греческого происхождения.

Это неправда, что спагетти родом из Италии - эти макароны стали популярными в Италии только в XIII веке. А «изобрели » их в Китае. Известно, что трубки из теста привез в Италию из Китая великий путешественник Марко Поло, когда он возвратился из своего длительного путешествия по странам Дальнего Востока. Китайцы делали их из рисовой муки.

С XVI-XVII веков макароны — основное блюдо итальянского стола, в это время стали разнообразнее и богаче соусы-приправы, появились спагетти, соломка, лапша, вермишель, рожки — сотни разных видов.

В России макароны появились во второй половине XVIII века и ввозились в нее из Италии до конца XIX века, когда в Одессе открылась первая фабрика макаронных изделий.

Источник: http://www.wild-mistress.ru

 

Просмотров: 449 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024