Любознайка Среда, 24.04.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 10 » Самые живописные деревни Европы
22:02
Самые живописные деревни Европы

Агротуризм – набирающий популярность вариант отдыха, который подходит для тех, кто желает отдохнуть в тишине вдали от людей, но не хочет оказаться вдали от цивилизации. Мы составили для вас список лучших европейских деревень, куда можно отправиться.

[]

Самые живописные деревни Европы

Бибури, Великобритания

Самые живописные деревни Европы

Для тех, кто хочет на время забыть о городской суете, погрузившись в средневековую сказку, нет места лучше, чем Бибури. Живописная деревня, возведенная в заповедном уголке Котсуолд еще в XII веке, не пала жертвой времени и прогресса. Успев побывать столицей региона и едва не превратившись в пустошь после страшной эпидемии чумы, Бибури стала главной туристической достопримечательностью сердца Англии. Главная улица деревни Арлингтон Роу, окруженная увитыми плющом домами, ведет к узкому ручейку, гордо именуемому речкой Колн. Старые дома, построенные из ракушняка, сменяются деревянным мостиком, ведущим на Rack Isle – остров Вешалок. Здесь ткачи, промышлявшие производством изделий из шерсти, стирали остриженное руно, валяли его и развешивали на вешалках, высушивая от лишней влаги. Каждый уголок деревни – это страница ее долгой, самобытной истории. На столетней рыбной ферме, очень популярной среди туристов, до сир пор выращиваются икринки форели, а церковь святой Марии, самое старое строение в поселке, сияет, как и века назад, яркими красками дивных витражей. Гостей Бибури ждет радушный прием в отеле Bibury Court и вкусный ужин в трактире Wheatsheaf.

Лубрессак, Франция

Самые живописные деревни Европы

Во Франции каждый маленький городок и каждая деревушка, насчитывающие всего пару сотен жителей, колоритны по-своему. Нобудьте уверены: если на въезде нет вывески, свидетельствующей о том, что поселение входит в перечень самых красивых деревень страны, делать здесь нечего. Одним из 30 тысяч участников, попавших в знаменательный список, является Лубрессак – средневековое чудо, спрятавшееся в глубине провинции Дордонь. Хотя весь городок можно с легкостью обойти за полчаса, вы ни на миг не расстанетесь с фотоаппаратом. Узкие мощеные улочки, утопающие в цветах и зелени, дышат умиротворением. Возле уютных каменных домиков, греются, растянувшись на солнышке, упитанные французские коты, а их любопытные хозяева следят за окрестностями, выглядывая из-за деревянных ставней. Ряды миниатюрных строений разрывают лишь несколько внушительных средневековых достопримечательностей – богатый особняк, принадлежавший барону де Лубрессаку, и живописная церковь, возведенная в XII веке. Удивительный архитектурный ансамбль завершает великолепный замок Кастелно, возвышающийся на мощных скалах.

Миттенвальд, Германия

Самые живописные деревни Европы

Провинциальный Миттенвальд, раскинувшийся у подножья баварских Альп в окрестностях австрийской границы, сложно назвать деревней. Это настоящий город с отличным дорожным покрытием и развитой инфраструктурой - разве что со смешным, по современным меркам, количеством жителей. Много славных страниц знает его история. 700 лет назад через деревню проходил путь погонщиков плотов, а пару веков спустя проводились венецианские ярмарки и останавливались на привал торговцы, следовавшие в Аугсбург. Миттенвальд удостоился чести именоваться «струнным городом», сумев превзойти даже родину Николы Амати Кремону. Тут трудился над своими инструментами, вырезанными из особого сорта елей, легендарный Маттиас Клотц, а сейчас продолжают его дело 10 лучших в мире скрипичных мастерских. Но не музыкой единой славен Миттенвальд: его обитатели, устроив своеобразную битву талантов, превратили свои дома в настоящие произведения искусства. Использовав приемы воздушной живописи и пригласив именитых художников, миттенвальдцы сумели впечатлить весь мир. Даже Гёте, заглянувший сюда в 1786 году, восторженно провозгласил баварскую деревню «ожившей картинкой из книги».

Чивита ди Баньореджо, Италия

Самые живописные деревни Европы

Две тысячи лет Чивита ди Баньореджо была полноценным городом на холме. Основанное этрусками поселение, расположенное на пересечении торговых путей в 140 км от Рима, быстро превратилось в огромную крепость. Кто знает, каким бы стал древний Баньореджо, отделенный от Чивиты длинным пешеходным мостом, если бы не вмешалась природа. За землетрясением, взбудоражившим город в 1695 году, последовала бесконечная череда оползней, подземных толчков и сильных ливней. Запуганные обитатели, оставив укрепленный оплот на растерзание стихии, отправились на поиски нового дома. Устал сопротивляться безжалостному врагу и сам город, постепенно погружающийся в землю: с 1854 года горная порода под Баньореджо осела на 25 метров. Постоянными жителями брошенной обители стали призраки, гуляющие по узким средневековым улочкам, да 18 бесстрашных потомков сбежавших итальянцев. А визитной карточкой городка, похожего на гнездо гигантской птицы, стала тишина, нарушаемая лишь голосами туристов. Их здесь всегда немало, ведь замершее время оставило нетронутыми и каменные дома, прижавшиеся друг к другу, и старую церковь святого Донато, и ворота Санта-Мария, охраняемые парой львов.

Монсанту, Португалия

Самые живописные деревни Европы

«Самая португальская деревня в Португалии» - под таким говорящим названием небольшой городок Монсанту, расположенный в округе Каштелу-Бранку, знает весь мир. Живописный уголок, расположенный на склоне гранитной скалы Mons Sanctus (Святая гора), не ведает прогресса: от бед цивилизации его защищают огромные валуны, нависающие над черепичными сводами. В XII веке, основывая Монсанту, неведомые архитекторы реализовали весьма необычную техническую задумку: не прилагая лишних усилий и оставив в покое внушительные каменные глыбы, они застроили пространство между ними, используя камни в качестве стен, крыш, фундаментов и строительного материала. Благодаря их усилиям природа так тесно сплелась в объятья с творением рук человеческих, что и сейчас трудно угадать, где проходит грань между скалой и домами. Узкие мощеные улицы, ведущие меж каменных домов, прилепленных к валунам, поднимаются вверх – к оплоту тамплиеров, могучей крепости на холме. Много атак отбил ее гарнизон, пока не пал от взрыва пороха на собственных складах. После той роковой рождественской ночи здесь гуляет лишь ветер, подчеркивая странную, суровую красоту самой красивой деревни в Португалии.

 

                              http://byaki.net

Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024