Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 18 » Секреты библейского ладана
16:56
Секреты библейского ладана


Специалисты из Института биохимической физики РАН попытались разгадать чудодейственные свойства библейского ладана. О том, что из этого получилось, мы попросили рассказать доктора медицинских наук Сергея Сурко.

- Сергей, давайте начнем с главного и выясним, что же такое ладан?

- Вы спрашиваете о настоящем ладане или о тех веществах, которые называют этим именем?

[]

- Не знала, что это разные вещи…

- Вот смотрите. В Библии содержится один из первых в истории рецептов, как приготовить благовонное курение и как его использовать: «И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну. И сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый чистый, святый».

Вещество, именуемое «чистый ливан», и есть настоящий ладан. Входил он, как вы поняли, в состав четырехкомпонентной курительной смеси. Со временем то, чем кадили в христианской церкви, стало называться библейским ладаном, а позже просто ладаном.

-А что же такое настоящий ладан?

- Это смола очень редкого дерева Boswellia, произрастающего в Аравии. Другие виды этого дерева, незначительно отличающиеся друг от друга с ботанической точки зрения, растут в Восточной Африке и Индии. Ладан этих деревьев так и называют «индийский» и «африканский». Но настоящий ладан только один – аравийский.

- А специально вырастить ладанное дерево нельзя?

- Увы, оно очень прихотливое. Растет на высоте около двух тысяч метров при определенной влажности и температуре, и вырастить его где-либо, кроме мест его привычного обитания, даже в теплице, не удавалось никому.

- Но как выглядит сам ладан и как его добывают?

- Это смола в виде округлых или продолговатых кусочков диаметром от двух до десяти миллиметров. От полупрозрачно-желтого до розоватого цвета. А добывают ее так. В феврале или марте делают на стволе и ветках дерева надрезы, из которых и вытекает смола. Когда она подсохнет, ее собирают с дерева и с земли и делят на два сорта: отборный ладан (крупный, прозрачный, с восковым блеском) и обыкновенный (менее прозрачный и более темный).

- А три остальных компонента, входящих в состав библейского ладана, о них что-нибудь известно?

- Конечно. Стакти - это смирна, исте­кающая из стираксового дерева. Она состоит из смолы и камеди (древесного клея). По-другому ее еще называют миррой. Халван душистый - это гранулы застывшего млечного сока, выделяющегося на надрезах стеблей редко встречающегося расте­ния семейства зонтичных, обладающего болеутоляю­щими, спазмолитическими и мочегонными свойствами. Онихой же оказалась створка раковины особого вида моллюска, обитающего в Красном море. Истертые в мелкий порошок, они применялись в медицине с древних времен.

- Иными словами, все четыре компонента обладали некими лечебными свойствами?

- Да. И чтобы понять, какими именно, ученые, собрав все их воедино, при­ступили к изготовлению библейского ладана.

Результат их поразил. Ладан по своей сути оказался мощнейшим иммуномодулятором. Причем в отдельности четыре составляющих библейского ладана такими свойствами не обладали. Но при их соединении возникала новая однородная смесь с совершенно особыми свойствами.

- Может быть, именно это свойство и брали в расчет священнослужители, когда окуривали ладаном больных?

- Вероятно. В помещении, где находился хворый человек, аэрозоли как олицетворение светлых сил заполняли собой все пространство, вытесняя злые силы, а по-нашему -- вирусы и микробы. К тому же частицы размером меньше микрона способ­ны беспрепятственно попадать в альвеолы легких. Частицы больше микрона сталкиваются со стенками трахей и не доходят до альвеол. В кровь же вещества всасываются именно в альве­олах. Попадание в организм частиц «библейского» ладана можно сравнить с внутривенным введением, когда вещест­во действует мгновенно, причем поступает в организм рав­номерно в течение длительного времени. При воскурении отдельных элементов ладана подобного не происходит.

- Но как в ветхозаветные времена могло быть получено столь высокотехнологичное вещество? Ведь не могли же древние случайно совместить четыре редчайших компонента?

- Увы, пока это остается загадкой. Но тот, кто изобрел рецепт мощного универсального иммуномодулятора, обладал колоссальными знаниями в области медицины, физи­ки и химии.

- А настоящий ладан, то есть смола ладанного дерева, она тоже обладает целебными свойствами?

- Еще какими. Ладан заживляет раны, помогает при лечении различных заболеваний органов дыхания, омолаживает кожу.

B дыме ладана содержатся вещества, которые помогают справиться со стрессом и нервным истощением, устраняют страхи, тревоги, бессонницу. Еще средневековые эскулапы знали, что аромат ладана укрепляет память. Армянский врач Амирдовлат Амасиации писал, что «своей горячей и сухой природой ладан укрепляет разум и излечивает забывчивость». Даосы рекомендовали ладан как средство, продлевающее жизнь.

- На Руси тоже знали о целебных свойствах ладана?

- Конечно. В православных монастырях пили воду, настоянную на ладане, для укрепления здоровья.Несомненно, обладая бактерицидными свойствами, ладан активно воздействует на микробы, содержащиеся в воде. Кстати, совсем недавно в нашей промышленности в фильтрах для очистки воды стали использоваться ионообменные смолы.

Но самое главное, с помощью ладана священнослужители успешно лечили одержимых бесом. Больного вносили в избу и начинали окуривать ладаном лишь с трех сторон. Так, чтобы путь к двери был свободен, и бес мог беспрепятственно покинуть тело и выйти на улицу.

- Но почему именно ладан?

- Наши предки рассуждали так. Бес нападает на человека изнутри, значит, только ладан может туда проникнуть и изгнать его из одержимого...

Но все же надо признать что ладан, как и молитва - более лекарство для души, нежели для тела. Аромат ладана бесценен тем, что он приводит сердце человека в определенное соответствие с небесными силами. Ведь ладан – это смола. При высоких температурах происходит ее разложение, высвобождаются биокатализаторы, которые вызывают сенсибилизацию обеих нервных систем и облегчают расширение сознания. Этот факт был известен древним грекам и римлянам, которые применяли ладан для жертвенных окуриваний в своих храмах. Православная и католическая церкви, так же как маги и колдуны всех культов, использовали и используют ладан для обрядов и освящений.

- А правда, что ладан способствует ясновидению?

- Безусловно. Он вызывает активизацию сердечной и лобной чакр, без усиленной работы которых невозможно ни ясновидение, ни даже простое воображение.

- Иными словами, ладан действует на человека подобно галлюциногенам?

- Это очень некорректное высказывание. В кефире и квасе ведь тоже содержится алкоголь, однако же мы не относим их к спиртным напиткам… Так и с ладаном. В малом количестве он содержит тот же биокатализатор, что и гашиш. Тетрагидроканнабиол - активное вещество марихуаны - воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина - «гормона радости». В сочетании с седативным эффектом, замедляющим нервные процессы и вызывающим чувство удовлетворения и успокоения, ладан способствует возникновению эйфории и особого возвышенно-просветленного состояния.

Кстати

В каждом православном монастыре имеется свой рецепт приготовления ладана, который держится в секрете. Часто составной ладан делают из смол местных деревьев: фисташки, можжевельника, сосны, с добавлением эфирных масел.

Ладан воскуряется на древесном угле. В России предпочитают березовый древесный уголь, который, сгорая, не дает никаких посторонних запахов. В Греции, на Афоне, для тех же целей используют уголь, получаемый из виноградной лозы. А в средневековой Европе лучшим для воскурения считался липовый уголь. На его основе с добавлением ладана и других ароматических смол делались курительные свечки, известные у нас в России под именем «монашенки».

                   
Просмотров: 408 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024