Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 8 » Семь богов счастья
18:33
Семь богов счастья

Автор:  Дарья ШТИЛЬ

Семерых богов счастья, пришедших к нам из Китая, Индии и Японии частенько называют «международной сборной». Им поклоняются на Востоке, их чтут на Западе. Впрочем, какая разница, откуда родом небожитель. Главное - чтобы помогал в трудную минуту нам, простым смертным.

Эбису - бог удачи, покровитель честной торговли

Изображается с рыбой в руках. Священная рыба - символ удачи и духовных достижений. Очень трудно поймать карпа голыми руками, так же трудно достичь душевного спокойствия и просветления.

[]

Эбису родился без костей, а в некоторых мифах и без ног и рук. При рождении его назвали Хирако, что в переводе с японского значит «головастик». Перед своим трехлетием Хирако был унесен в море на тростниковой лодке, которую после долгих странствий по волнам выбросило на берег Хоккайдо, где он был подобран айном Эбису Сабуро. Преодолевая многие трудности, Хирако вырастил себе ноги и руки и в три года превратился в бога Эбису.

Фигурку этого небожителя неплохо было бы иметь всем, кто так или иначе связан с торговлей – доходы будут расти не по дням, а по частям. Установите ее на самом видном месте в восточном секторе квартиры. По бокам поставьте по веточке ивы (она заменит нам бамбук), а перед небожителем поставьте блюдце или вазочку, наполненную монетами.

Благоприятный сектор: юго-восток, восток.

Расположение: кабинет, рабочий стол.

Предназначение: удача в бизнесе, торговле.

Дайкоку - бог богатства и достатка

Изображается с молоточком, исполняющим желания, мешком риса за спиной и крысой. Дайкоку танцует свой танец и постукивает молоточком. С каждым ударом его волшебной колотушки в мире людей становится больше денег. Мешок с небесным рисом — символ богатства и достатка. Крыса — помощник Дайкоку: она прогрызает в его мешке дырочки, и волшебный рис сыплется с неба на землю прямо в руки людям. Будучи покровителем домашнего очага, Дайкоку способствует защите и процветанию дома. Хотите никогда не знать бедности и нужды, хотите, чтобы ваш дом всегда был полной чашей, а домочадцы души друг в друге не чаяли? Как можно чаще смотрите на танец Дайкоку и сами иногда приплясывайте рядом с ним.

Фигурка этого небожителя необходима и всем тем, для кого важно не проиграть битву за урожай. Ведь Дайкоку покровительствует всем садоводам и огородникам. Соорудите на своем дачном участке нечто вроде пьедестала и поставьте на него фигурку Дайкоку. Вашему урожаю позавидуют все соседи.

Благоприятный сектор: юг, юго-запад.

Расположение: кухня, гостиная.

Предназначение: богатство, достаток, процветание, мир в доме.

Бисямон (или Тамонтэн) – воин-защитник

Изображается в виде могучего воина с копьем и в полном самурайском доспехе. Этот бог-воин - покровителем военных, врачей и юристов, защитник всех униженных и оскорбленных. Но не только. Бисямон — враг любой несправедливости, а потому иметь его фигурку дома полезно всем и каждому. К тому же воин наделяет своих подопечных храбростью и отвагой, необходимыми для борьбы за свое место под солнцем.

Бисямон является наиболее могущественным из всех небесных рыцарей и охраняет Север. А потому его фигурку лучше всего поставить именно в этой части вашего дома или рабочего кабинета. Но обязательно на возвышении – почти под потолком.

Благоприятный сектор: север, северо-восток.

Расположение: кабинет, офис.

Предназначение: защита от несправедливости, болезни, смерти, врагов, злых сил.

Бэндзайтэн (или Бэнтэн) — богиня музыки и искусств

Изображается с лютней в руках. Одаривает своих протеже вдохновением и талантом, покровительствует всем без исключения людям искусства, но прежде всего - музыкантам. Эта нэцкэ будет полезна и гражданам, страдающим косноязычием, поскольку Бэндзайтэн по совместительству является и богиней красноречия.

Как это ни странно, но место этой фигурки в ванной комнате. Ведь ее стихия – Вода. Позаботьтесь о том, чтобы рядом с этой дамочкой всегда стояла какая-нибудь посудина, доверху наполненная водой, и лежало подношение в виде маленького букетика роз или фиалок. Бэнтэн, как и все музыканты, обожает цветы.

Благоприятный сектор: юго-запад, запад.

Расположение: ванная комната.

Предназначение: дарит вдохновение, раскрывает талант.

Фукурокудзю — бог ученой карьеры, мудрости и интуиции

Изображается в виде старика с сильно вытянутой головой. Идеальный талисман для всякого, кто вовлечен в учебный процесс — от первоклассника до высоколобого профессора. Во-первых, Фукурокудзю существенно упрощает процесс обучения, развивая память и интуицию своих подопечных, во-вторых, действительно помогает продвигаться по служебной лестнице, а в-третьих, награждает мудростью, в том числе и житейской...

Если ваш ребенок плохо учится, поставьте фигурку небожителя на его стол, а еще лучше – положите в портфель. Пусть чадо все время носит с собой мудрого покровителя.

Благоприятный сектор: север, северо-восток.

Расположение: прихожая, кабинет, детская.

Предназначение: карьера, образование.

Хотэй — бог изобилия, веселья и благополучия.

Изображается в виде старика с большим животом. Существует поверье, что если потереть животик Хотэя 300 раз, думая о чем-то хорошем, то загаданное обязательно исполнится.

Хотэй наиболее известен и почитаем из всей семерки. Оно и понятно: добродушный толстяк кажется наиболее человечным, он прощает слабости, не замечает недостатков. Он всегда весел и благополучен и делает таковыми всех, кто избирает его своим покровителем.

Кроме того, Хотэй собирает в свою сумку все мирские несчастья и проблемы других людей. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Поставьте фигурку Хотэя в гостиной или на кухне так, чтобы его взгляд был направлен на входную дверь. Она будет излучать положительную энергию ци и поглощать негативную и смертоносную энергию ша. Слева от Хотэя поставьте несколько маленьких рюмочек с вином, справа положите побольше вкусной еды.

Благоприятный сектор: северо-запад

Расположение: кухня, гостиная

Предназначение: веселье, благополучие, изобилие, сострадание, утешение.

Дзюродзин — бог долголетия и бессмертия

Изображается в виде старика с длинной бородой. В его руках – посох и свиток мудрости, в котором хранятся сведения о всех существах, живущих на земле, тайны долголетия и бессмертия. Не удивительно, что в его силах наградить человека продолжительной жизнью. Стало быть, фигурка Дзюродзина просто необходима людям пожилым или страдающим каким-то недугом.

Кроме того, Дзюродзин поможет всем без исключения привести нервную систему в порядок, а спокойствие как раз и является залогом долгих лет жизни.

Эта нэцке должна находиться рядом со спальным местом пожилого (больного) человека.

Благоприятный сектор: запад.

Расположение: прикроватная тумбочка, полочка возле дивана или кресла.

Предназначение: здоровье, долголетие.


Кстати:

Легенда гласит, что однажды сегуну Иэмицу Токугаве вздумалось потолковать с известным буддийским священником Тэнкэем о благородстве. Тэнкэй признался, что, по его мнению, благородство включает в себя долголетие, удачу, популярность, искренность, дружелюбие, достоинство и великодушие. Сегуну ответ так понравился, что он предложил священнику подобрать семь богов - образчиков каждого из названных свойств. И Тэнкэй выбрал: Фукурокудзю - бога ученой карьеры, мудрости и интуиции, Дайкоку - бог богатства и процветания, Эбису - бога удачи, покровителя честной торговли, Дзюродзина - бога долголетия и бессмертия, Бисямон - воина-защитника, Бэндзайтен - богиню музыки и искусств, Хотэя - бога изобилия и веселья.

             


Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Фэн-Шуй. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024