Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 30 » Семейные сады
14:27
Семейные сады
Стиль планировки сада и выбор растительности во многом опреде­ляются личными пристрастиями. Он может быть вполне традицион­ным либо, наоборот, экспериментальным и новаторским. Источники идей могут быть самыми различны­ми — это и специальные журналы, и телевизионные программы, и дру­гие сады, как частные, так и общест­венные, открытые для посетителей.
 
[]
 
Сады для постоянного проживания


рис 2

Внутреннее устройство дома пред­назначено для удовлетворения по­требностей его обитателей. Точно так же и сад специально приспосаб­ливают для нужд его владельцев. За­частую это означает проживание как внутри дома, так и вне его, и, следовательно, сад используется в качестве дополнительного помеще­ния. Если, к примеру, вы часто уст­раиваете обеды с приглашением гос­тей, вам необходимо


рис 1

просторное, чистое,защищенное от непогоды место, не слишком удаленное от кух­ни, где было бы удобно устраивать застолье на открытом воздухе.
 

 

Чтобы сделать проход безопас­ным и легким, избегайте лестниц и изменения уровней расположения дома и находящейся в саду беседки. Ширмы с вьющимися растени­ями выше человеческого роста на ярко освещенной солнцем террасе создадут приятную тень в летнее время. Весной и осенью, когда зна­чительно прохладнее и меньше солнца, они практически не нужны.

На заметку: беседки и террасы в вашем саду являются не только местом семейного отдыха и застолья, но и еще являются украшением вашего участка.

Если внешнее помещение окру­жить живой  изгородью или кустарником  с пахучей листвой, в нем бу­дет достаточно прохладно. Расте­ния удерживают теплый воздух и защищают от прохладного ветра в вечернее время.
Помните, что проход к летней столовой и выход из нее должны быть хорошо освещены.

Продуманное использование пространства
На этой деревянной террасе растения в контейнерах сгруппированы таким образом, что не загораживают подход к ступеням (см. рис. 1)
 
Удачно оформленная терраса
Это место для отдыха, приспособленное для любой погоды и укрывающее как от жары, так и от ветра, позволяет пользоваться террасой в течение всего сезона. Освещение на уровне пола и горшки с пахучими цветами, например, такими, как лилии, аромат которых усиливается в вечернее время, украсят обстановку и в другое время дня (см. рис. 2)
 
Приятные увлечения
Если сад спроектирован таким об­разом, что уход за ним требуется минимальный, выделите особое место для определенных занятий или какого-либо увлечения. Напри­мер, обычный  газон,  окруженный кустарником, не требующим посто­янного ухода, можно использовать как игровое поле или палаточный городок для детей либо как место уединения для взрослых. Рядом с газоном устройте небольшой ого­род для выращивания экзотических овощей, фруктов и трав, кото­рые


рис. 3

редко бывают в продаже. Если размеры огорода невелики, уход за ним не будет в тягость. Вы получи­те настоящее удовольствие от заня­тий садоводством и даже поможе­те набраться опыта вашим детям, если станете поощрять их занятия огородничеством.
 
Еще одно увлекательное заня­тие — уход за клумбой с цветами, которые можно использовать для украшения дома в течение всего го­да. Попробуйте выращивать на клумбе кусты форзиций и магоний, цветущих ранней весной, или ки­зил (Cornus alba) — растение с ярко окрашенными ветвями, которые украсят дом в зимнее время. Чтобы иметь под рукой свежие цветы в те­чение всего лета и осени, устройте рядом грядки с многолетними,  однолетними и двулетними  сортами, и вы будете обеспечены цветами несколько месяцев.

Площадка для игр
Газон, окруженный кустами, не имеющими колючек и шипов, - идеальная площадка, где дети могут играть в футбол и другие игры (см. рис. 3)

Зона отдыха (или, по-другому, площадка для отдыха) должна находит наиболее спокойном месте участка. Она, как никакая другая, отражает вкусы и любимые занятия людей. От ее расположения и обустройства во многом висит настроение отдыхающих

Особые требования
 Для пожилых членов семьи и лю­дей со слабым здоровьем в саду можно устроить высокие грядки или посадить растения в приподня­тых над землей контейнерах: это избавит их от необходимости на­клоняться при уходе за ними. Та­ким способом вы сумеете удовле­творить тайное желание членов ва­шей семьи заниматься садоводст­вом. Контейнеры разместите на необходимой высоте и выращивай­те в них однолетние цветы. Грядки с помидорами, устроенные на низ­кой, хорошо освещенной солнцем каменной садовой ограде, или под­весные клумбы со светолюбивыми растениями, предпочитающими хорошо дренированную почву, бу­дут служить источником постоян­ной радости и даже принесут ощу­тимый урожай.


рис. 4

 
Увлечение особыми культурами
Любой сад является отражением страстного увлечения его хозяина. Внешний вид и общая планировка сада всецело определяются этим хобби. Например, если в саду имеются каменные вазоны и теплицы, соединенные с домом тропинками с твердым, всепогодным покрытием, значит, вы увлекаетесь альпийской флорой (см. рис. 4).
 
Заглядывая в будущее
Заботясь о будущем, некоторые уголки сада можно спланировать так, чтобы у вас была возможность приспособить их к меняющимся потребностям семьи. Бревенчатый игровой домик в дальнейшем мож­но использовать как сарай для хра­нения садового  инвентаря  или уро­жая яблок. Заранее подберите под­ходящее место, и тогда яма для пес­ка (заодно используемая как песоч­ница) превратится в небольшой пруд — разумеется, когда дети под­растут. Детскую горку из обструган­ных досок потом можно использо­вать в качестве опоры для вьющихся  растений — так что получится оригинальное сооружение, укра­шающее сад.


          http://www.sad.ru/

 
Просмотров: 336 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024