Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Семейные традиции
00:04
Семейные традиции


Автор: Татьяна ПОРЕЦКИХ

Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники. Общие радости собирают всех за большим столом по случаю семейных торжеств: дней рождения, именин, юбилеев. У них свои собственные ритуалы приема гостей, обычаи поздравлять родственников, обряды поминовения ушедших из жизни дорогих им людей. Их объединяет совокупность духовных ценностей, которые характеризуют уровень развития семьи, отношения между разными поколениями. Устройство их семейного уклада постоянно вбирает в себя все лучшее из окружающей жизни, но при этом они творят уникальный мир своего дома. Какие-то традиции перешли к ним от родителей, какие-то они создают сами. Они прекрасно понимают, что соблюдение традиций - это путь к единению семьи.

Стиль жизни и культура семьи
[]
В каждом доме индивидуальный стиль существования. Ярче всего он отражается в домашних ритуалах и традициях. Сегодня мы можем высмеять какие-то ритуалы прошлого, они кажутся нам чуточку глупыми, театром ненужных церемоний: приседания дам при встрече с близкими, троекратные поцелуи и благословение крестом при разлуке... В наши дни некоторые ритуалы универсальны, другие свойственны только данной семье. Серия словесных и невербальных компонентов при тех же встречах и прощаниях бывает самой разной. Одни обмениваются небрежными "Привет!" и "Пока", и это самое большое, что они делают. В другой семье кто-то не на шутку обидится, если близкий так себя поведет, и будет целый день ломать голову: "Что с ним случилось? Чем я его обидел?.." В каких-то семьях ритуалы - ничего не значащие стереотипы, в каких-то - важнейшие символы, приятные способы соприкосновения, вселяющие чувство безопасности, уверенности.

Стиль жизни семьи, включающий в себя внутрисемейный этикет и традиции, взаимосвязан с культурой семьи. Те духовные ценности, которые все мы впитываем с младенчества, не зависят от благосостояния семьи, уровня образования ее членов. Правила поведения, заповеди, примеры, предписания, усвоенные в родительском гнезде, остаются с человеком на всю жизнь. Истоки общей культуры каждого из нас надо искать там. У кого-то в доме хранятся фотоальбомы нескольких поколений, из уст в уста передаются семейные легенды, бережно ведется летопись рода, потомкам передаются не только драгоценности, но и не имеющие реальной цены реликвии. Семейный лексикон, рецепты блюд, семейный архив - все это и многое другое входит в понятие "культура семьи". Кто-то, будучи "верхушкой" семейного дерева, не знает своих корней, избавился от ненужного хлама: от рояля, на котором играла прабабушка, от коллекции открыток, которые собирал отец, от библиотеки, создававшейся стараниями трех поколений. Зачем ему хранить это "барахло"? Лучше бы предки оставили нитку жемчуга, чем архив, занимающий чердак дачи, где рациональнее обустроить жилую комнату. Некоторые же, напротив, бережно хранят историю своей семьи и передают ее из поколения в поколение.

«Распалась связь времен?..»

Важнейшая сторона человеческой жизни - домашние праздничные традиции. Не секрет, что в наши дни приготовления к празднику сводятся к наведению чистоты и приобретению всякой снеди. К сожалению, многие полагают, что дети при этом только мешают, поэтому их выпроваживают гулять или отсылают к бабушке. Но именно в эти дни вполне уместна любая инициатива детей и родителей. Каждая известная дата таит в себе массу неиспользованных возможностей, которые позволяют через игру, веселье, торжественные ритуалы донести до ребенка подлинный смысл праздника.

По существу, только Новый год - семейный праздник с твердо определившимся сценарием, доступным для детей. А когда-то они принимали участие во всех праздничных событиях, связанных с укладом жизни. Именно в семье, состоящей из людей нескольких поколений, сохранялись народные традиции и создавались новые, отвечающие современным нуждам. Кроме религиозных, широко и пышно отмечали праздники, связанные с историей страны и собственного рода. Все этапы жизни человека сопровождались ритуальными обрядами и семейным пиршеством.

Недавние времена, когда все, что относилось к вековым традициям, укладу жизни семьи, мягко говоря, не поощрялось, сделали нас существами в большей степени озабоченными мировыми политическими процессами и проблемами. Людей, живущих "мелкими" интересами семьи, осуждали и карали по законам нового времени. Психология и поведение мещан, их "обветшалые" взгляды критиковались и осуждались. Тем, кто "лишен общественного кругозора", "погряз в обывательщине", в вину ставилось то, что они "свили уютные спаленки".

Существуют объективные и субъективные причины того, что многие семейные традиции ушли в прошлое. В некоторых домах приходится слышать от представителей старшего поколения, что "в старину живали деды веселей своих внучат". Но привить своим детям и внукам культуру веселья, передать какие-то модели развлечений они не смогли. Кто-то из нас убежден, что "для веселья планета наша мало оборудована", а в "борьбе за существование" устраивать какие-то домашние балы и карнавалы несвоевременно и нецелесообразно. У некоторых нет с дражайшей половиной пресловутого консенсуса по спорным вопросам о повестке праздничного дня. Мужчины нередко своим поведением демонстрируют близким, что "веселие Руси есть питие", поэтому без детских стихов и хора домочадцев "и жизнь хороша, и жить хорошо".

Возможно, и в вашей семье было время, когда вы и ваши друзья устраивали настоящие дегустации домашних творений, ставили спектакли, выпускали семейные стенгазеты, вообще создавали какие-то традиции, хотя не имели лишних денег и даже собственного очага. Почему-то так получилось, что с годами, когда увеличились ваши доходы, и появилось больше свободного времени, вы стали тяжелыми на подъем, предпочитаете сидеть у телевизора, вместо того, чтобы пойти всей семьей в театр или в музей, отправиться на природу. Такие семейные традиции, как ежегодные походы в горы или на байдарках по рекам, веселые представления мини-спектаклей и показы слайдов и фильмов с именинником в главной роли, уходят в прошлое.

Жизнь в семье, как и любой вид деятельности, облагораживает творческий подход к ней. Существует очень точное выражение: "Критика легка, искусство трудно". Не осуждайте, не анализируйте уклад жизни чужой семьи, а создавайте свой собственный стиль жизни и атмосферу творчества, в которой вырастут ваши дети.

Просмотров: 466 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024