Любознайка Вторник, 23.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 28 » Севилья
17:35
Севилья


           Из блога Кассандры.
 

Столица Андалуссии и одноименной провинции - Севилья (Sevilla) лежит на плодородной равнине в нижнем течении реки Гвадалквивир, которая к тому же судоходна до самого города. Это необычайно своеобразный город, основанный, по преданиям, самим Гераклом. Древняя часть Севильи расположена на левом берегу Гвадалквивира и представляет собой сложную вязь узких улочек, небольших площадей и красочных старых зданий, вокруг которых тянутся более новые кварталы с множеством уникальных исторических памятников.

Визитной карточкой города является огромный кафедральный собор Мария-де-ла-Седе (Санта-Мария-де-лас-Куэвас, 1402-1506 гг., площадь 11,5 тысяч кв. м), считающийся третьим по величине христианским собором в мире после церквей Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне, а также самым большим готическим храмом Испании. Хотя в стиле готики построена только его поздняя часть - здесь можно увидеть и элементы стиля мудехар, и ренессансные, и даже романские фрагменты . Расположенная рядом колокольня Хиральда (высота 114 м, перестроена из минарета в 1196-1568 гг.) славится своими изумительными орнаментами, статуей Эль-Хиралдильо, 22 колоколами и смотровой площадкой на вершине, откуда можно увидеть практически весь Старый город.


..
[]

Кафедральный собор





Девичье патио


Севильский Алькасар
Этот образец мавританской филигранной фантазии — дворец-крепость Алькасар — был построен в 1350—1369 гг. и представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. В течение почти 700 лет это был дворец испанских королей. Менее грандиозный и обширный, чем Альгамбра в Гранаде, севильский Алькасар обладает особыми уютом и шармом, исходящими от ощущения некоторой интимности, а также от тщательной проработки полихромных деталей. Затейливые полы, потолки и стены представляют собой искусные произведения, достигающие наибольших высот изящества и роскоши в комнате Карла V и в Посольском зале . Девичье патио известно своими фризами, изразцами и лепниной. Общее ощущение элегантного летнего убежища дополняют красиво постриженные сады с благоухающими розами и апельсиновыми деревьями вдоль аллей



Алькасар


Стена и Львиные ворота. Очередь во дворец, хотя и несколько пугает своей длиной, на самом деле движется довольно быстро.






Кафедральныё собор



Статуя Хиральдильо при входе в собор


Вид с башни Хиральда



Хиральда



Золотая башня. Когда-то башен было две: вторая – на другом берегу. К ним крепилась цепь, которая в случае опасности натягивалась и перегораживала реку. По поводу происхождения названия существуют две версии. Согласно одной, башня служила местом, куда выгружалось американское золото. По другой, свое название башня получила по цвету, покрывающих ее изразцов




В 1527 году, ровно через год после торжественного въезда в Севилью Карла V, было принято решение о строительстве городской ратуши. Это одно из самых интересных зданий в стиле платереско в Андалусии. Ее строил известный испанский архитектор Диего де Рианьо. Здание находится на Новой площади, в непосредственной близости от собора. Ратуша не имеет в плане симметричной формы, она сильно растянута и даже со стороны площади имеет как бы два фасада. Один выдвинут вперед с выделенным арками центром, а второй как бы отступает в глубину, через его арку открывается проход на соседнюю площадь. Здание кажется составленным из нескольких частей.





Ратуша


Один из самых знаменитых мостов Севильи - мост Изабеллы II (Puente de Isabel II), либо по-народному, мост Трианы, который соединяет район Трианы с центром города. Был построен в 1852 и считается первым постоянным мостом через реку.




Мост Изабеллы 2


В парке, которому придали некоторые арабские штрихи, есть несколько фонтанов и даже небольшой водопад.

Этот парк в XIX был частью королевских садов дворца Сан Тельмо, но в конце века был подарен городу инфантой Мария Луиза.









На территории парка расположена площадь Испании (Plaza de Espana). Площадь и хорошо запоминающееся здание вокруг нее, были построены к началу Иберо-Американской Выставки 1929 года. с мостиком

Площадь весьма символична, так, четыре облицованных керамикой мостика символизируют четыре изначальных испанских королевства.На территории парка расположена площадь Испании (Plaza de Espana).

Площадь представляла собой архитектурный ансамбль с павильоном Севильи на выставке, внутри которого были выставлены экспонаты из разных испанских провинций.

Площадь весьма символична, так, четыре облицованных керамикой мостика символизируют четыре изначальных испанских королевства





\\ Музей народного искусства




Вдоть павильонов прорыт канал.



Консульство Колумбии



Бывшее посольство Гватемалы


Последняя городская постройка - Metropol Parasol. В народе ЭТО называют грибами (Setas de la Encarnacion). Это самая большая в мире конструкция из дерева. Вся постройка обошлась городскому бюджету в 92 млн евро. Под «грибами» расположены магазины, а в самих «грибах» - ресторан и смотровая площадка.



Метрополь Парасоль
Хоть на улице был апрель и деревья были в цветах , на ветках и на дороге можно было найти полно лимонов и апельсинов





Маэстранса - арена дпя боя быков





Бандерильорос



Пам.Моцарту около городского театра.




Трамвай



Фонтан со львами





Гвадалквивир













       
Просмотров: 474 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024