Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Шпильки для Золушки
16:09
Шпильки для Золушки

Всем нам с детства знакома история Золушки. На балу она потеряла изящную туфельку, с помощью которой ее и нашел сказочный принц. Думается, многие наши читательницы в детстве представляли себя принцессами, в которых, конечно же, влюбятся принцы. Тем более что средства обольщения принцев (туфли на высоком каблуке) доступны не только в хрустальном варианте. Но чем же каблучки так привлекают сильный пол, и какова история их появления?

[]

 
  

Крестьяне, ковбои и королева

 

Хочу быть, как мама!
Хочу быть, как мама!

Как мы знаем из истории, каблук в качестве детали обуви появился еще в Древнем Египте – его придумали крестьяне, чтобы нога получила упор для более удобного передвижения по рыхлой земле. В Европе поначалу каблуки получили распространение в военной среде – ноги в сапогах с такой подставкой было значительно легче удерживать в стременах. Но вскоре с легкой руки (или скорее ноги) Екатерины Медичи, жены французского короля Генриха II, женские туфли на высоких каблуках покорили всех модниц. В XIX веке подобная мужская обувь окончательно переместилась в военную или специализированную сферу (вспомним хотя бы американского ковбоя с его обязательными сапогами), а туфли на шпильках обосновались в женском гардеробе. Наконец, в 1950-х годах благодаря глянцевым журналам эта обувь превратилась в сексуальный атрибут, коим и является до сих пор.


Вообще, истоки привлекательности женщин на высоких каблуках надо искать в… каменном веке, когда люди, выйдя из джунглей в саванну, познали преимущество высокого роста, позволяющего раньше заметить приближение врагов. Кроме того, женщины-охотницы с длинными ногами могли быстрее бежать, что в глазах мужчин давало им преимущество по сравнению с конкурентками. Таким образом, страсть к длинным женским ножкам в мужчинах заложена генетически, и если дама становится на шпильки, удлиняя тем самым голени (в природе быстрые охотничьи собаки не зря имеют удлиненную голень), она сразу становится привлекательней, даже если мужчина этого не осознает.


От созерцания дамы в туфлях на высоких каблуках мужчина испытывает и вполне осознанное эстетическое удовольствие. Стоя человек без труда удерживает вертикальное положение, поскольку центр тяжести его тела уравновешен. При ходьбе, когда центр тяжести переносится вперед (мы немного наклоняемся), равновесие также легко удерживается, поскольку мы вовремя переставляем ноги.


Шпильки же сами по себе заставляют приподниматься женщину на цыпочки, перемещая центр тяжести вперед, она чуть сгибает ноги в коленях, выпрямляет спину, прогибается в пояснице и немного откидывает голову назад, что придает телу желанное равновесие.

Приятная биомеханика

 

Рост короля Франции Людовика ХIV составлял 163 см. Желая выглядеть повыше, он носил 10-сантиметровые каблуки
Рост короля Франции Людовика ХIV составлял 163 см. Желая выглядеть повыше, он носил 10-сантиметровые каблуки

Привлекательность походки на каблуках объясняется тем, что шпильки меняют саму биомеханику шага. Человек в обуви без каблуков при ходьбе касается земли тремя точками: пяткой, передней частью плюсны и внешней стороной стопы. Такая выгнутая конструкция действует как рессора, амортизируя нагрузку на ногу.


Когда босой человек стоит неподвижно, его вес распределяется по стопам неравномерно: от 2/3 до 3/5 нагрузки приходится на мощную пяточную кость, которая одинаково сильна и у Дюймовочки с 35-м размером ноги, и у богатыря с 44-м. Каблук длиной 7-8 см меняет пропорции: нагрузка на передний отдел стопы (пять трубчатых костей-пальцев) возрастает в два раза. Это заставляет женщину немного косолапить, ставя при ходьбе ноги носками чуть внутрь для равновесия, а также уменьшает ширину шага.


Кстати, туфли на высоких каблуках имеют прямое отношение к сексуальности: исследования гинеколога-уролога из Университета Вероны (Италия) Марии Черруто показали, что у женщин, у которых ступни расположены под углом 15 градусов к полу (что соответствует семисантиметровой шпильке), наблюдается увеличение активности зоны тазовых мышц на 15 процентов. Эти мышцы, помимо поддержки прямой кишки, мочевого пузыря и репродуктивных органов, также связаны сексуальной активностью и удовлетворенностью.


Кроме того, в модной индустрии есть термин «ножка Барби», а в прессе можно встретить загадочное выражение «синдром Барби». Речь в обоих случаях идет об известной кукле. Будь Барби реальной женщиной, при росте 170 сантиметров ее вес составлял бы 49,5 килограмма (что составляет лишь 76% нормального веса человека такого роста), объем груди – 99, талии – 45, а бедер – 84 сантиметра. Такие параметры достижимы нормальным человеком лишь с помощью хирургии. То же самое относится и к неправдоподобно длинным ногам: у Барби они составляют 59% длины тела, тогда как у человека – 52-53%. Так что стремиться к обладанию «ножками Барби» совсем не стоит – и так проблем хватает!

Красота и жертвы

 

Женская туфелька в стиле рококо. Португалия. 1685 год
Женская туфелька в стиле рококо. Португалия. 1685 год

Красота, как известно, требует жертв. В данном случае ей в жертву приносится здоровье. Дело в том, что постоянное хождение в обуви на высоких каблуках приводит к целому букету травм и заболеваний. Первым страдает позвоночник. Каждый шаг человека – нагрузка на позвоночник. А шаг в обычной обуви или вообще без оной и шаг в туфлях на шпильках – разные вещи, поскольку в первом случае стопа амортизирует удар, «распластываясь» под его воздействием, а во втором большая часть энергии ударной нагрузки приходится сразу на позвоночник. Нарушение его естественной изогнутости (ведь женщина должна постоянно прогибаться в пояснице для сохранения равновесия – нагрузка на поясничный отдел возрастает в 3 раза!) в сочетании с повышенной ударной нагрузкой к 35-40 годам могут дать о себе знать различными патологиями в поясничном отделе позвоночника и органах малого таза.


Коленные суставы, на которые при ходьбе на каблуках приходится нагрузка на 26% больше, нежели в обычной обуви, могут ответить развитием артрита, что ограничивает активность суставов и несет боль.


Также неестественное положение стопы приводит к развитию плоскостопия – по статистике, на одного мужчину, освобожденного от службы в армии по данной причине, приходится десять женщин с аналогичным заболеванием. Трехглавые мышцы голени (икроножная и камбаловидная мышцы, соединяющиеся в ахиллово сухожилие) у любительницы шпилек со временем… укорачиваются, что приводит к проблемам с удержанием равновесия в обуви на низких каблуках.


У таких женщин меняется походка: даже без высоких каблуков они ходят как будто на них, стремясь встать на цыпочки. Подобная ходьба вызывает боль растягивающихся трехглавых мышц голени, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему ношению обуви на высоких каблуках, которые выступают уже в роли протеза или костыля. Но, к счастью для модниц, деформированные мышцы всегда можно вытянуть обратно, проделывая несложные упражнения вроде ходьбы по наклонной плоскости, на пятках или приседаний с опорой на всю стопу.


Наконец, на шпильках легче получить травму, подвернув ногу вследствие застревания каблука в какой-нибудь трещине или щели, или попасть в автоаварию, если каблук зацепится за коврик или педаль. Так что, милые читательницы, носите обувь на высоких каблуках не постоянно, а лишь иногда, по случаю, и тогда все будет в порядке.
 

Просмотров: 311 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024