Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 4 » Шри - Ланка.
19:38
Шри - Ланка.


Шри-Ланка в переводе с санскрита означает «Благословенная земля». 
«Слезинка на щеке Индии», «Жемчужина в Индийском океане» - все это о загадочном и удивительном вечнозеленом острове Шри-Ланка (или остров Цейлон, как многие привыкли его называть).


Randenigala reservoir

[]


The Viceroy Through Tea Plantations in Nuwara Eliya - Colombo, Sri Lanka



Single Tree Hill


Unawatuna - Sri Lanka

Главная достопримечательность страны, несомненно, окруженная горами Долина Канди в 116 км. от Коломбо, последний оплот ланкийской государственности до захвата страны европейскими колонизаторами. Расположенный среди холмов, город Канди, бывший до 1815 г. столицей Шри-Ланки, до сих пор считается культурным и религиозным центром страны. 


Долина Канди

Город Канди, особой достопримечательностью которого является глубоко почитаемый туристами храм Далада Малигава, где хранится "Священный Зуб" Будды. В 4-х км от Канди находится Королевский Ботанический сад в Перадении, который является одним из самых крупнейших в Азии. Здесь произрастает огромное количество тропических растений, редкие виды пальм, более 1000 видов орхидей и достопримечательность сада - огромное дерево-зонт.












Город Канди


Sri Lanka, Kandy hindu temple

Занимающее всю центральную часть города озеро чрезвычайно живописно, а сам город обрамлен водами реки Махавели-Ганга с тенистыми берегами. На окраине Канди расположена главная святыня страны - храм Священного Зуба Будды "Далада Малигава", якобы "спасенного" из погребального костра Будды одним из последователей его учения, а позже привезенный на Шри-Ланку индийской принцессой.









Величественно украшенный храм содержит небольшую ступу, украшенную золотом и драгоценными камнями, в которой последовательно расположено еще семь ступ, в последней из которых и хранится национальная святыня. Миллионы верующих приходят сюда поклониться реликвии, а в августе в её честь проводится знаменитое шествие праздника "Канди Есала Перахера". 

























1995-02-00_056 Sri Lanka







The Tooth Sanctuary - Sri Dalada Maligawa (Temple of the Tooth) - Kandy, Sri Lanka - 1989



































В Перадении (пригород Канди) находится крупнейший в Азии Королевский ботанический сад (основан в 1821 г.) площадью в 67 гектар, с одной из самых богатых коллекций в мире - здесь насчитывается более 45 тысяч видов растений тропического и экваториального поясов планеты, в том числе множество экзотических растений и даже исторических деревьев (например фикус короля Эдуарда VII, железное дерево российского императора Николая II и ель, посаженная Ю. Гагариным).






















Дерево - зонт

Сад разбит на несколько зон, среди которых наиболее интересны Зона Орхидей (более тысячи видов, для доступа к коллекции диких орхидей необходим специальный пропуск), Зона комнатных растений (более 750 видов), Пальмовая роща (около 200 видов пальм) и др.



















В городе Пиннавела (27 км. от Канди) расположен государственный слоновий питомник Пиннавела (основан в 1975 г.), куда привозят оставшихся без родителей слонят. Здесь их учат всем необходимым с точки зрения ланкийев навыков (и, естественно, показывают туристам), а потом часть из них отправляет в зоопарки всего мира, а другие работают на Цейлоне.





Слоны занимают важное место в жизни страны, так как выполняют огромный спектр хозяйственных работ во многих сферах жизни - они валят лес, перевозят грузы и туристов, участвуют во всех религиозных церемониях и традиционных представлениях, поэтому неудивительно такое уважительное отношение к этим животным, какое проявляют ланкийцы.



Храм Алувихара (Aluvihara) расположен в горах в 8 км., севернее Матале (34 км. к северу от Канди) и включает в себя 13 пещер, из которых только несколько действуют в наши дни. Согласно легендам, там был создан Палийский канон (Трипитака) - один из письменных памятников буддизма.

















В городе Матале расположен второй по величине индуистский храм острова Шри-Ланка. Это храм богини Ума-Парвати – жены бога Шивы. Храм был построен более 300 лет назад, главная надстройка со статуями 1050-ти божеств – 60 лет назад.













Aluvihara Hindu Temple in Matale

                                Источник:  http://my.mail.ru/community/my-community21/BB8BBD1D523BF94.html
Просмотров: 331 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024