Любознайка Четверг, 18.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 3 » Шутки нечистой силы или игры разума?
12:02
Шутки нечистой силы или игры разума?

Звуки, раздающиеся неизвестно откуда, голоса и шаги невидимых людей – такие события всегда вызывают у человека иррациональный страх… И все же исследователи не оставляют надежды объяснить их рациональным путем.

[]

Говорящие духи

Подобные случаи имели место во все времена и эпохи. Так, в 1135 году в доме старосты Николя в городке Ле-Ман (Франция) слышались непонятный шум, стуки, ломались стены, передвигались с места на место предметы…


После того как дом освятили, две ночи подряд в нем раздавался девичий голос. Невидимая девушка называла себя Гранье. Она сообщила, что никому не причинит вреда, но хозяевам следует опасаться злых духов. Гранье попросила всех помолиться за нее. Невидимка также отвечала на различные вопросы обитателей дома, проявив при этом осведомленность обо всех их делах. Гранье поведала и о событиях будущего…
 



Кафедральный собор Сен-Жюльен в городке Ле-Манс, построенный в XII веке


В 1190 году в Дегуорте (графство Суффолк, Англия) в доме сэра Осборна объявился дух, говоривший голосом маленькой девочки. Она назвала свое имя – Малекин. Девочка поведала, что у нее есть мать и брат, которые держат постоялый двор. По словам Малекин, родные часто бранили ее, поэтому она оставила их (умерла?) и пришла в другое место.


Впоследствии, однако, Малекин призналась, что лгала. Якобы на самом деле она родилась в Ланагаме. Мать взяла ее с собой в поле, и Малекин унесла фея. Девочка утверждала, что семь лет провела среди фей, а еще через семь она сможет вернуться в мир людей. Малекин, как и Гранье, отвечала на вопросы, а также просила давать ей пищу и питье, которые затем бесследно исчезали… Иногда голос говорил о тайнах, которые скрывали люди. Однажды дух Малекин показался девочке-служанке. Он предстал перед ней в виде ребенка, одетого в белое.


В 1612 году в Масконе (Франция) террору полтергейста подверглась семья священника Франциска Перро. Помимо самопроизвольного перемещения предметов по ночам здесь раздавалась «музыка», которую играли, похоже, с помощью кухонной утвари. Затем начал звучать голос, певший псалмы, читавший молитвы и рассказывавший всякие истории о членах семьи и их знакомых. Все решили, что в доме поселился дьявол…


В 1888 году в доме старосты Чеканова в селе Силине Нижегородской губернии раздавались голоса неизвестных людей, разговаривавших с членами семьи. Невидимка, говоривший хриплым мужским голосом, назвался домовым, но сказал, что имеет имя, отчество и фамилию − Иван Иванович Варламов. Вскоре в доме появилась его сестра по имени Машенька. Она разговаривала тонким женским голосом, и одновременно люди слышали крик младенца, которого женщина как бы укачивала. Машенька сказала, что это ее младшая сестренка.


Женщина сообщила, что они живут на другом конце села, в доме Варламовых. В этом доме действительно жили люди по фамилии Варламовы, но ни об Иване Ивановиче, ни о Машеньке они ничего не знали. Видимо, это была еще одна «легенда» неведомых сущностей, пытавшихся выдать себя за реальных людей. Впрочем, по мнению местных жителей, таинственные голоса были связаны с десятилетней дочкой старосты Анютой: эти явления всегда происходили только в ее присутствии…

Нечистая сила пугает

Среди деревенских жителей часто ходят рассказы о том, как пугает нечистая сила.
Вот типичный случай. Парень лет 16-17 отправился накануне Пасхи в ночное. Пустив коней пастись на лугу, он улегся на кургане, называемом «Старые могилы», укутался с головой в овчинную шубу и уснул.
 



Согласно легендам, феи могут похищать детей


Проснулся от колокольного звона − в сельской церкви начиналась заутреня. Вдруг на кургане послышались чьи-то шаги. Кто-то подошел к пастуху и сдернул с него шубу. Вскочив на ноги, парень увидел, что рядом никого нет. С удивлением оглядевшись по сторонам, он вновь улегся спать. Но спокойно уснуть ему на сей раз не удалось. Опять шаги − и шуба сдернута… И снова никого!
Задумав поймать неведомого шутника с поличным, пастух лег на прежнее место, подвернув шубу под себя и крепко вцепившись в нее обеими руками. Но история повторилась. Едва шаги приблизились, шубу сорвало какой-то невероятной силой. Просвистев по воздуху, она упала на землю в трех саженях от своего хозяина. Таинственного же хулигана и след простыл. Может, и вовсе не стоило ложиться спать на могильном кургане?


А вот что рассказывает Н. Нечипоренко из Новокуйбышевска. В детстве она жила в селе в большой семье. Как-то у них пала лошадь. Труп положили в сарае, а ночью оттуда послышался надрывный женский плач. Хозяева бросились в сарай − пусто, лошадиный труп на месте… Плач меж тем прекратился. Но, как только все вернулись в дом, вновь заплакала женщина. Обыскали с фонарем все углы сарая, огород − никого. Во время поисков плач стихал, но как только хозяева возвращались в дом − начинался опять. Все кончилось к утру.


В 1919 году партизаны, устроившиеся на ночлег в пустом доме на берегу Амура, слушали игру невидимых музыкантов и топот ног незаметных танцоров. Тишина наступила, лишь когда зажгли свет. Потушили − опять началось!


Виктор С., бывший работник угрозыска, поведал почти анекдотичную историю. Как-то, отдыхая на юге, он направился вечером в уборную, находившуюся во дворе. Вдруг оттуда послышался тоненький женский голос: «Подождите, одну минуточку!» Прошла минута, другая, а дверь все не открывалась. Подошел другой отдыхающий. Он стал дергать дверь, но она оказалась запертой на крючок, а голос все повторял: «Одну минуточку!» Наконец мужчина, которому уже надоело ждать, рванул дверь на себя… Она легко отворилась − в туалете никого не оказалось! Потом оба тщательно осмотрели все сооружение − доски были крепко прибиты. Выйти оттуда иначе, как через дверь, было никак нельзя…

Откуда берутся «звуки апокалипсиса»?

В последнее время с разных концов света поступают многочисленные сообщения о странном гуле, доносящемся с неба. Иногда он напоминает звериное рычание, иногда – звук работающего механизма. Эсхатологи уже связали этот феномен с надвигающимся концом света. Хотя, по мнению ученых и психологов, загадочным звукам могут найтись и другие объяснения.


Вот уже многие годы жители городка Таос в американском штате Нью-Мексико слышат непонятный шум, который доносится со стороны пустыни. СМИ сообщают, что его источник до сих пор не установлен. Любопытно, что слышать этот звук способны всего два процента местного населения. К тому же они утверждают, что внутри зданий шум усиливается. В качестве источника таосского шума предлагались инфразвук, имеющий естественную природу; работа технических устройств; импульсные микроволны; низкочастотные звуковые волны, создаваемые различными средствами коммуникаций; электромагнитные волны; искусственно создаваемые ионосферные излучения. Но ни одна из выдвинутых версий пока не нашла подтверждения.
 



Пустынная местность неподалеку от Таоса, откуда доносятся загадочные звуки


В августе 2011 года сразу в нескольких районах Киева раздавался необъяснимый звук, похожий на рев труб или другие шумы технического происхождения. Киевляне даже обратились в МЧС, но разъяснений так и не получили.


В ноябре 2011 года житель Казани выложил в Сеть видео, на котором слышен таинственный гул. Автор видеозаписи клятвенно уверял, что ни поездов, ни пролетающих самолетов поблизости в тот момент не наблюдалось. Да и не могли эти транспортные средства издавать такой звук.


Недавно один из лондонцев поведал, что его несколько дней подряд преследовал странный шум, который с течением времени становился все громче. В конце концов, шум стал напоминать мужчине звук марсианских треног из знаменитого кинофильма Стивена Спилберга по роману Герберта Уэллса «Война миров».


Между тем исследователи не спешат связывать непонятные звуки с нашествием инопланетян или апокалиптическими знамениями. Ученые предполагают, что эффект «звуков апокалипсиса» могут создать одновременно несколько источников, скажем, ветер, шум улицы и проезжающих машин. А психолог из Чикагского университета Нил Джонсон и вовсе приписывает «аномалии» разыгравшемуся человеческому воображению.


− Это все игры разума, − считает он. − Когда мы очень хотим что-то увидеть или услышать, мы представляем себе это, а потом начинаем верить, будто и вправду стали свидетелями необъяснимого. Каждый из нас может припомнить хотя бы несколько историй, когда, например, в темноте мы принимали вешалку за человека в прихожей. То же самое и со слухом. Любое событие, которому мы сразу не можем найти объяснение, сразу попадает разряд паранормального.
Что ж, и такая точка зрения имеет право на существование…


Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия. Магия и мистика"

Просмотров: 359 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024