Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 24 » Сибирские загадки
23:40
Сибирские загадки



Сибирские загадки

Необъятная Сибирь раскинулась на просторах России. Своей величественной, обширной природой она покорила всех путешественников и ученых, которые когда-либо побывали на ее бескрайних широтах. Незабываемо и ощущение от открытия исторических памятников археологии, созданных руками человека.

[]
Еще в 18 веке русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин писал, что «Россия открыла второй новый мир для Европы, безлюдный и хладный, но привольный для жизни человеческой, ознаменованной разнообразием, величием, богатством естества».

«Подземная диковинка»

Отряд атамана Ермака Тимофеевича Аленина в 1-го сентября 1581 г. двинулся к горам Урала по реке под названием Чусовая. Отряд состоял из 840 казаков и был собран благодаря помощи купцов. Добравшись до Иртыша, в октябре 1581 г. отряд не был подвергнут нападению со стороны татар. Преодолевая нелегкий путь, ратники отряда встречали много необычных вещей, которых ранее не видели и периодически сообщали об этом домой.


Дружина Ермака в процессе исследования нашла так называемую «Подземну диковинку». Сейчас данные о такой находке хранятся в архивах 18 века.


Находка была обнаружена, когда казаки взяли город Искер, который находился на возвышенности Иртыша. К удивлению для воинов в городе не было ни людей, а также тел погибших. Не было обнаружено ни предметов обихода, ни какой-нибудь еды. После дальнейшего внимательного осмотра города казаки обнаружили лаз, который продолжался до самой реки. Удивлению казаков не было предела, когда они увидели подземный город. Пещеры, представлявшие собой жилища, были соединены системой переплетаемых подземных проходов. В больших пещерных залах еще остались угли от костров, напоминая о людях, недавно находившихся там. Помещения и стены были обложены ракушками и речными камнями. Подземная кладовая хранила огромные запасы драгоценных камней, золота, серебра, мехов, парчи. Кроме этого, дружина Ермака в подземном городе нашла кладбище, в стенах которого замуровывались тела умерших жителей города Искер. В пещере также было обнаружено место, выделенное для культа язычников, в котором располагались фигурки богов, сделанные из дерева и камня. Помещение для проведения культа разместилось в небольшой отдельной пещере. В ее центре было достаточно большое углубление. В этом углублении лежали человеческие кости и кости животных и были видны следы от недавнего костра.


Предположительно, когда началась осада города все жители, используя подземные проходы, ушли на другой берег Иртыша. Глава поселения распорядился заминировать туннели при помощи небольших пороховых бочонков, а особо ценные запасы взять с собой.
В настоящий момент от некогда крупного селения сибирских татар остались только неглубокие ложбины, заросшие травой. Эти следы находятся недалеко от Красноярска, в трехстах километрах от него.

Город великанов

В 90-х годах 20 века было совершено другое достаточно интересное открытие на юго-западе Алтая, недалеко от Казахстана, при чем совершенно случайно. Изучив открытие ученые сделали выводы, что в далекие времена в Сибири селились люди, обладающие высоким уровнем культуры и, возможно, их развитие по антропометрическими показателям отличалось от уровня человека настоящего времени.
Ученые, изучающие естественные подземные пещеры нашли целую систему таких пещер, вероятнее всего, служившие местом проживания для древних людей. Сами по себе пещеры были очень большие. Между собой они соединялись при помощи проходов и имели только три выхода. Площадь подземного жилища в целом составила 1,5 км. В пещерах были установлены огромные удивительные вертикальные плиты. Большего всего они напоминали столы, хотя для современного человека они показались очень большими. Наибольший интерес вызвала находка, обнаруженная в удаленной пещере, за огромной плитой, на которой были высечены специальные изображения. Были потрачены огромные усилия нескольких человек, чтобы отодвинуть плиту. Удивлению не было предела. На округлом своде пещеры была изображена карта неба. В самом своде находились отверстия, в которые попадали солнечные лучи. С движением солнца по небу менялась и картинка звездного неба в пещере.


Когда начало темнеть ученые вернулись обратно в лагерь, а с рассветом снова отправились к комплексу пещер. Но, к сожалению, они не смогли снова найти вход в город Великанов. На современном этапе жизни никто так и не смог найти его.


Это замечательное открытие было отражено в одной из тюркских легендах. В легенде упоминается племя богатырей, с которыми один азиатский правитель подписал договор. По условиям договора жители азиатского селения должны были во время угрозы войны отдавать богатырям красивых девушек. Взамен на это великаны защищали сибирское ханство. Но великаны покинули те места еще когда на территории пустыни Каракумы было море. В один день они собрались и ушли в неизвестное направление, с тех пор упоминания о них больше не встречались. Впоследствии и селения исчезли с лица земли в результате многочисленных разорительных войн. Гибель селения связывают и с использованием впервые ядерного оружия много тысяч лет назад. Но об этом факте говорится уже в другой легенде.

Колымский «космодром»

Еще одно изумительное случайное открытие было сделано в 1932 г. В тот период в колымском крае начались стройки лагерей, в которые позже были отправлены советские люди, осужденные за преступления против советской власти. На Юкагирском плоскогорье начали строить один из лагерей, который расположилось в 120 км. от села Зырянка. Бригады строителей были скомплектованы из осужденных, которые работали под охраной. Для постройки лагерей требовалось расчищение территории. Были повалены леса, взорваны территории из камня. Изначально лагерь планировался на возвышенность, но большую часть ее занимало озеро.


Было принято решение произвести взрывы для того чтобы осушить озеро. После предпринятой попытки хлынула мутная озерная вода через трещины, образованные в горе в результате взрыва. После того как вся вода вышла и показалось дно инженеры были очень удивлены. Они увидели, что на самом дне расположилась чаша в виде конуса, верх которой будто был отлит из хорошего бетона. Само дно было покрыто переплетенными частями неизвестного металла, чем-то напоминающего алюминий. На основании конуса можно было заметить действие сильных горелок. Выглядело так, словно кто-то специально обжигал конструкцию.


Несколько лет спустя один из инженеров, строительства советских лагерей участвовал в постройке, а позже и в поддержании функционирования комплекса для запуска космических кораблей Байконур. Ими было обнаружено несколько общих черт между космической конструкцией и сооружением, найденном на дне озера. Обожженные участки конуса были схожи с некоторыми элементами космодрома.


О необычном открытии было незамедлительно доложено начальству лагерной стройки. Руководство решило взорвать странный объект и засыпать его песком, глиной и речной породой, что и было сделано. Все свидетели подписались о молчании по поводу открытия странного колымского Байконура…

            http://gifakt.ru/

Просмотров: 377 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024