Любознайка Пятница, 29.03.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 7 » Сигналы тела
18:58
Сигналы тела

Оно заводит тебя в тупик своими сигналами. Посылает смс неясного содержания: то ли «к доктору», то ли «будь спок, это издержки производства». Махровые носки до лета, веснушки, тики и нечеткие контуры – как понимать это и многое другое?

[]

кожа мурашкиОткуда берется гусиная кожа?
По-научному «мурашки» зовутся пилоаррекцией (согласно некоторым интерпретациям, пилоэрекцией). Появляется она в моменты, когда вы замерзли или испугались. Крошечная мышца у основания каждого волоска сокращается, кожа покрывается бугорками. Для «шерстяных» млекопитающих такое приспособление имеет четкое предназначение: защита  от холода и предупреждение «Не нарывайся – в гневе я опасен». Распушиваясь, волосяной покров превращается в шубу, которая задерживает слой воздуха между щетинками, тем самым согревая тело. В животном мире на противников шерсть дыбом действует устрашающе. Для людей же это, по сути, рудимент.

 

лук слезыПочему мы плачем, нарезая лук?
Нам совсем не грустно в этот момент, просто мы рассекаем клетки того, что было прежде во сто шуб одето. Из них высвобождаются ферменты – те, которые производят газ, один из сульфоксидов. Достигая глаз, он вступает в контакт со слезами. В результате получается серная кислота очень слабой концентрации. Но даже ее достаточно, чтобы раздражать слизистую. Мозг мигом посылает слезным железам сигнал: дать больше жидкости, чтобы очистить глаз от посторонних веществ.
И чем больше режешь, тем больше воспаляющего газа поступает к глазам, и тем сильнее ревет плакса. В принципе, изначально защитный механизм направлен на вредителей помельче человека. Но можно облегчить хозяйственную сторону бытия: прежде чем взяться за шинковку, нужно охладить лук в морозильной камере. Низкие температуры замедляют высвобождение ферментов – таким образом, желания всплакнуть заметно поубавится. Начинать крошить нужно с верхней части: в низу луковицы сконцентрировано наибольшее количество «слезоточивых» веществ.

 

рука скелет суставы рентгенОткуда этот треск в суставах?
Типичный вид соединения суставов в человеческом организме – фаланги пальцев и плечи. В них две кости смыкаются в капсулу, которая носит название соединительной, или суставной. Внутри нее – увлажняющее вещество, именуемое синовиальной жидкостью, в нем – разжиженный газ. Растягивая связку, мы фактически сжимаем капсулу вместе с ее содержимым. В результате, богатые азотом газы покидают синовиальную жидкость. Выход их сопровождается подобием щелчка. После того как летучие вещества (газы) покинули увлажнитель, сустав становится более подвижным, связки – гибче. И вот мы уже делаем новые успехи в йоге.
Наверняка все обратили внимание, что нельзя дважды подряд щелкнуть одним суставом. Чтобы услышать характерный «чпок» повторно, придется подождать, пока жидкость в капсуле вновь наполнится газами. А на это потребуется 15-30 минут. Если привыкли разминать пальцы, снимая напряжение, попробуйте вместо этого дышать глубже или пройтись в быстром темпе. Поскольку "хруст"  пальцев хоть и не приведет к артриту, но может ослабить хватку. В буквальном смысле.

 

глаз веко тикПочему дергается веко?
Вот краткий обзор того, что известно о тике (в научных кругах называется миокимией): нижнее веко дергается чаще верхнего. Хотя и то, и другое – из-за осечки нерва. Слабость, стресс и кофеин повышают вероятность докучливых движений. Подобно действуют и чрезмерное напряжение глаз, плохое питание, избыток спиртного, аллергия.  Реакция почти всегда ненавязчива, недлительна и проходит сама собой. Если тик одолел, ограничьте количество употребления кофе и алкоголя и дайте глазам – и всему организму – полноценный ночной отдых.

 

ноги сидетьПочему когда отсидишь ногу, ее покалывает?
Врачи это явление называют парестезией. Неудобное положение приводит к пережиманию нерва и ухудшению его кровоснабжения. Иногда на пути красной жидкости и вовсе выстраивается «блок». Сидим мы нога на ногу, тем самым оказывая давление на нерв, тот перестает подавать сигнал мозгу. Отсутствие «связи» приводит к тому, что нога (или рука, если отлежать) впадает в спячку.
Чаще всего немеют ступни, лодыжки, кисти рук. Покалывание – это возврат мозгом болевых сигналов, которые поступают к нему от агента в конечности. Чтобы прекратить этот «пинг-понг», смените положение: связь нерва с «центральным управляющим» возобновится.
В редких случаях парестезия может говорить о наличии заболеваний. Поэтому если она не проходит вскоре после освобождения из-под гнета, обратись к врачу.

 

 

дрожь холодОтчего некоторые всегда мерзнут?
Температуру организма регулирует мозг, а именно гипоталамус. Летом тот подает нашему телу сигнал – отдавать избыток тепла; зимой – задерживать. Либо предлагает альтернативу запасливости – дрожь, за счет чего в мышцах вырабатывается энергия и мы согреваемся.
Значительную роль здесь играет железо, поэтому люди с анемией числятся в мерзляках. Холод  рук  можно списать на плохое кровоснабжение конечностей. В числе его причин – высокое кровяное давление и прием некоторых лекарств. Щитовидная железа, работая на низких оборотах, вызывает замедление обмена веществ, отчего тело не вырабатывает достаточно тепла. Ученые думают, что может существовать и генетически обусловленная предрасположенность к переносимости холода. Если вы кутаетесь в жару, тогда ешьте продукты, богатые железом – красное мясо, бобы, темные зеленые листовые овощи. И избегай никотина – от него суживаются сосуды и ухудшается кровообращение.

 

ухо уши  Уши  немного подросли. Или мне кажется?
Они действительно увеличиваются в размере на протяжении всей жизни. Но речь в данном случае идет о внешнем ухе. Начиная с рождения и примерно до десяти лет, оно растет быстрыми темпами, позже процесс замедляется, и прирост начинает составлять порядка 0,22 мм в год. Ученые выяснили, что с годами удлиняется и мочка (причем у мужчин сильнее, чем у женщин). А вот ушного канала, там, где кости и хрящи, эти изменения не касаются.

 

веснушки детиПравда ли, что все дети рождаются без веснушек?
Правда. Родинки и родимые пятна могут обозначиться уже с первого дня. А вот веснушек нет и быть не может, пока малыш не подставит свою нежную кожу солнечным лучам. Именно их воздействие приводит к появлению конопушек. Сочетание светлых кожи и глаз повышает вероятность ими обзавестись. Оно же с возрастом вынуждает сильнее обороняться от избытка солнечных лучей. Как бы ни были милы рыжие пятнышки на щеках и теле, они говорят об ультрафиолетовом  повреждении  кожи. По всей видимости, оно затрагивает и ДНК клеток. Так что не увиливайте от само- и профосмотров, защиты средствами с SPF от 30 и выше (на пляже и за километры от него)!

слузы счастье детиСлезы счастья...
  Смех и слезы считаются подобными между собой психологическими реакциями. Обе возникают в моменты сильного эмоционального подъема, длятся некоторое время и не регулируются щелчком «включил/выключил». Обе же говорят о проявлении чувств. Экспрессия помогает снять стресс: при всплеске эмоций адреналин и кортизол нейтрализуют друг друга. Так что это вовсе не плохо – смеяться до слез.

 

свет фонарьПочему ночью у фар и фонарей возникает ореол?
Феномен из категории сферических аберраций. То есть погрешностей изображения. При дневном освещении зрачок суживается, при ночном – расширяется. Это он контролирует доступ света. В первом случае лучи достигают центра хрусталика, во втором приходятся на большую его часть. Прицел в «яблочко» дает четкую видимость. Чем ближе к краям линзы, тем более размытой становится картинка. А круглый ореол, потому что такова форма хрусталика. Это свечение в темноте видит почти каждый. Но если для тебя оно в новинку, обратитесь  к  офтальмологу.  Дело в том, что расплывчатое сияние бывает вызвано помутнением хрусталика. А это уже признак катаракты.

 

щиколотка телоЩиколотки, далекие от изящества, для здоровья лучше?
Непосредственное влияние формы лодыжек на самочувствие ученые не рассматривали. Зато обратили внимание на особенности распределения жира в организме. И если при наборе веса полнеют щиколотки, это хороший признак. Когда лишних килограммов немного.
С нарушением обмена веществ перекликаются накопления в брюшной полости, ноги к метаболизму относятся постольку-поскольку.

В Университете Денвера (Колорадо, США) определили, что в период после менопаузы женщины, у которых относительно высок уровень отложений в ногах (в противовес внутриполостному), меньше предрасположены к сердечным заболеваниям, гипертонии и диабету второго типа. Этот «довесок» может даже защитить, «перетягивая» триглицериды из потока крови, где они составляют фактор риска, в жировую ткань на ногах. И щиколотках в том числе. Ученые, проводившие исследования на этот счет, предполагают, что и удаление жировых клеток в нижней части тела – идея не из лучших. Касается это таких методов, как, к примеру,  липосакция.  Если набор веса будет продолжаться, скапливаться «кг» будут уже не в ногах, а выше – там, где они совсем нежелательны с точки зрения здоровья. На правильные способы похудения предупреждение не распространяется.

 

жвачка зубы кариесКак жвачка и твердый сыр «отгоняют» кариес?
Своей едой мы делимся с бактериями в полости рта. Им достаются крохи, но и этого достаточно, чтобы вступить в химические реакции с образованием органической кислоты. Именно она повреждает эмаль, что впоследствии может обернуться кариесом. Антидотом ей выступает слюна. Она удаляет остатки пищи, ополаскивает и разбавляет кислоту. Чтобы усилить и продлить ее выработку, и нужна жвачка.  Или пережевывание – в процессе его усиливается выделение слюны.
Твердый сыр, в свою очередь, формирует защитный жировой слой вокруг эмали. Он же содержит кальций и фосфат, которые способствуют укреплению зубов. Так что после еды закусывайте несколькими кусочками сыра.

смех

Почему от смеха начинает колоть в боку?
Покалыванию в боку есть два классических объяснения – бег и громкий затяжной хохот. Роднит их напряжение диафрагмы.
Во время приступа веселья ты втягиваешь много воздуха, он наполняет легкие и давит на диафрагму. Одновременно мышцы живота сокращаются и тоже давят на нее, снизу. И так – много раз подряд. Все это может вызвать мышечный спазм – его и узнаешь по покалыванию. Иногда к нему присоединяется и боль в правой руке: она передается по нервным окончаниям от диафрагмы.
В каком-то смысле хохот является наказанием для диафрагмы, а раз так, чередуй его приступы с медленным размеренным  дыханием.

 

               http://www.likar.info/

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024