Любознайка Пятница, 26.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 11 » Сила звука 2.
22:42
Сила звука 2.

 

 

Автор: Александр Кардинал

Сила звука в какой-то мере правит миром. Существует древнеиндийская легенда о конце света и возможности его чудесного спасения. Она гласит: Когда на Земле наступят сложные времена – истинное исцеление Земли начнется именно в тот момент, когда соберутся вместе 8000 барабанщиков. Ведь считается, что барабан сделан по образу и подобию Вселенной, а его звук олицетворяет биение сердца Матери-Земли.

Сила этого инструмента – именно в том, что барабан созвучен биению нашего сердца, а ритм - он вообще пронизывает всё мироздание: восходы – закаты; приливы – отливы; лето – зима… Многочисленные исследования ученых из разных стран мира давно доказали: барабаны способны лечить. Лучше всего их звук влияет на больных астмой, но что самое удивительное - барабаны позволяют уберечься от раковых заболеваний. Час игры на барабанах фантастически повышает в крови количество кровяных телец, которые являются убийцами раковых клеток. В очень многих странах мира в службах хосписа для раковых больных существуют барабанные комнаты. Мир сегодня крайне нуждается в таких необычных прогрессивных методах лечения.
[]
Марина Ерофеева (г. Самара), руководитель и создатель проекта "Барабаны Мира", на собственной практике убедилась в том, что барабаны – эффективное средство от такой страшной беды, как наркомания. Марина обучала искусству игры на барабанах группу ребят, которые прошли лечение от наркомании. Магия новых звуков настолько захватила их, что по окончании "барабанного" курса молодые люди создали собственную группу. Теперь они выступают в родном городе с концертами. К наркотикам не вернулся ни один.

А еще Марина ведет "барабанные" бизнес-тренинги для бизнесменов и офисных работников. Весьма интересное и необычное начинание! Группа людей, работающих в одном отделе, собирается два раза в неделю и играет на барабанах. Результат – просто потрясающий! Коллектив начинает работать на порядок эффективнее, начинает мыслить в одном направлении, чувствовать друг друга - куда деваются всяческие конфликтные ситуации и недомолвки. Короче – в одном отдельно взятом коллективе наступает РАЙ!

*
На Руси издревле целебным и очищающим считают звук церковного колокола. Его так и называют: ГЛАС БОЖИЙ. Он не только возвещал о начале или завершении Богослужения, но и спасал города от мора и болезней. И людей исцелял от одержимости. В 21 веке церковный колокол не утратил своей чудесной силы. Звук, извлекаемый умелым звонарем, способен на многое. Благодатный для одних, он оказывается совершенно невыносимым для других. Есть достоверные зафиксированные исторические факты, что от колокольного звона из города уходили крысы, и заканчивалась эпидемия чумы и моровой язвы. Ведь крысы – разносчики этих болезней, а нет источника – нет эпидемии. Колокол имеет возможность издавать ультразвуки именно в том диапазоне, который крысы, как раз, и не переносят, поэтому – бегут, как чёрт от ладана.

В славянских поверьях нечистая сила показывается людям только после того, как отзвонит колокол. Есть так же поверье, что колокольный звон заставляет раскаиваться клятвопреступника. Самоубийцам и умершим без отпущения грехов колокольный звон заменял церковный обряд.

Валерий Гаранин уже 20 лет служит звонарем Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и ему лично довелось повидать людей, которых звук колокола обращал в бегство. У таких людей достаточно много внутренней борьбы, то есть, как сказал бы батюшка, присутствует много бесов в душе. Валерий пытался пообщаться с такими людьми, выяснить, что именно гонит их прочь, какие ощущения вызывает колокольный звон. Ощущения – да просто плохие. Человека при колокольном звоне начинает всего ломать. Это, конечно, из раздела мистики, но факт есть факт. Валерий не сомневается: если бы эти люди нашли в себе силы перетерпеть неприятное состояние, божественные звуки очистили бы их от того темного, что терзает их души. Колокольный церковный звон влияет благодатно только на верующих людей, на людей, предрасположенных к вере, на людей с чистой душой. Колокола на Руси испокон веков были призваны изгонять всяческую бесовщину. Звонарь уверен: колокольный звон и сегодня оберегает всех, кто его слышит, от бед и болезней.

*
О благотворном влиянии музыки на самочувствие человека известно достаточно давно. И сегодня многие исполнители выпускают диски, предназначенные не только для развлечения, но и для лечения своих поклонников. Дмитрий Маликов одним из первых в России стал работать в этом направлении. Он уверен: его музыка несет в себе мощный целебный заряд. Поклонники пишут Диме, что нередко используют его музыку даже при проведении групповых сеансов психотерапии, а не только для индивидуальной релаксации. В письмах поклонники уверяют: его композиции позволяют им полностью забыть о своих недугах, потому что успокаивают и лечат душу. Целебной, по мнению артиста, может стать любая мелодия, если она привлекает внимание и способна отвлечь человека от окружающих его дел и забот. Эффект будет обязательно.

Самая приятная сфера нашего взаимодействия со звуком, без сомнения, - музыка. Её звуки радуют любое ухо, ведь каждый находит свой любимый музыкальный жанр, будь то классика или попса, рэп или металл. И качество воспроизведения музыкальных произведений каждый из нас выбирает для себя сам. Кому-то достаточно "хрипа старого раздолбанного кассетника", а кто-то переживает не по-детски, уловив малейшую фальшь в воспроизведении музыки сложнейшей цифровой аппаратурой. Не так давно в России появились люди, для которых погоня за качеством звука стала смыслом жизни. Есть даже особая категория любителей музыки, которая несколько выделяется из общего числа меломанов.

Это – любители АВТОМУЗЫКИ. Они иногда фаршируют свои автомобили музыкальной аппаратурой так, что не фанату этого направления всё просто фантастическим мультфильмом кажется…. Конечно же, это, чаще всего, хобби. Но азартные люди тратят на это хобби нехилые деньги. Страсть к звуку, который будет радовать душу, заставляет этих энтузиастов снова и снова совершенствовать свои автомобили. Даже была создана Лига Автозвуковых Соревнований (ЛАС). Ежегодно любители качественного АВТОзвука собираются на соревнования. В качестве судей на них приглашают специалистов-акустиков. Каждый год выбирают умельца-победителя, достигшего наивысшего качества звучания. И каждый год понимают – лучшее, все-таки, впереди. Предела идеалу, наверное, нет.

*
Самые обыденные вещи и явления способны скрывать настоящие чудеса. Почему одни из нас любят шум, а другие всегда ищут тишину? И где найти абсолютную тишину? Изучением этих и многих других вопросов, связанных с распространением звука в пространстве, и силой звука, занимается Акустический центр Московского технического Университета связи и информатики (МТУСИ). Его специалисты знают о звуке почти всё. Возможно, именно здесь хранятся самые заветные тайны звука и тишины. Акустический центр – самое тихое место в МТУСИ (да и, пожалуй – в России!). Говорят – только здесь можно услышать настоящую тишину и живое горное эхо.

- Абсолютной тишины вообще в природе - нет, - рассказывает Дмитрий Свобода, руководитель Акустического центра кафедры Радиовещания и Электроакустики МТУСИ, - хотя с математической точки зрения - абсолютная тишина существует, и даже вычислены её параметры. Но данные настолько мизерны (10-5 Па), что их можно проигнорировать с чистой совестью. В МТУСИ созданы 2 звуковые камеры, пожалуй – уникальные в своём роде.

Первая – звукопоглощающая, со всех сторон покрытая так называемыми звукопоглощающими "ёжиками". Коэффициент звукопоглощения этой камеры составляет 99, 999%. Эта камера – очень тонкий и очень точный измерительный инструмент…

(Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, начинается от 20 Герц, т. е. – от 20 колебаний в секунду. Именно этот самый диапазон звуковых частот мы начинаем слышать нашими ушами "вживую". Всё, что ниже этой границы – как правило, опасно для человеческого здоровья. Но есть звуки, вполне доступные человеческому восприятию, и совершенно безвредные, вот только услышать их можно лишь в полнейшей тишине. )

Продолжает свой рассказ Дмитрий Свобода: ….."Ёжик" имеет в длину - полтора метра, т. е. – представьте: вы находитесь в комнате 3х3х3 метра. Только это вам кажется, на самом деле вы зашли в звуковую камеру размером 6х6х6 метров. И это – вовсе не хиленький объём, - просто представьте себе 300-400 среднестатистических бытовых холодильников, составленных в веселенький кубик.…

В нашей "камере тишины" мы измеряем многое, что касается силы звука. В частности, мы в ней измеряем характеристики вновь создаваемых качественных громкоговорителей. Здесь, если приходится говорить – то приходится говорить более громко, ибо спектр речи немного видоизменяется – это связано с тем, что в обыденной жизни подобного не бывает – разве что если вы не общаетесь с духами, с потусторонним миром. Вокруг – звуконепроницаемые стены, утыканные эффективными "ёжиками". Но когда возникает внутри них любой звук – тут же возникает ощущение, что сходишь с ума. В такой тишине чувствуешь себя беспомощным и растерянным. В начале – просто оглушительная тишина, но через некоторое время человек в этой камере начинает вести себя необычно: начинает смотреть по сторонам, оглядываться – он оказался в совершенно непонятной среде…

Я и сам подобное ощущение лично испытывал, и не раз. Правда – при совсем других обстоятельствах…. Напишу статейку про это, если интересно кому будет, - скажите только….

Шум, пробивающий любую звукоизоляцию, сопровождает нас повсеместно. И всю - нашу с вами жизнь. Это – шум крови около ушных раковин. Просто он настолько тихий, что в повседневной жизни, на фоне других звуков, этот шум - совершенно неразличим! А зря мы его не различаем! Он может многое про организм прошептать….

Продолжает свой рассказ Дмитрий Свобода: ….. В противоположность "заглушенной" камере, у нас имеется и камера "Эхо". Здесь звук вообще почти не поглощается – напротив, отражается со всех сторон, как реальное эхо. И обычный человек чувствует себя в ней более комфортно, нежели в "ёжиковой" камере. А почему? Да потому что человеку в ней становится на порядок легче, свободней, - потому что "тебя все слышат". В этой камере мы измеряем звуковое давление, создаваемое бытовыми электрическими приборами. Оно ведь достаточно сильно влияет на наше самочувствие…. Мы привыкли слышать окружающий нас мир – без этого мы даже, практически, существовать не можем, потому что зрительная информация и звуковая информация – это именно то, что позволяет нам ориентироваться в жизни.

*
…Я надеюсь, что вам хоть немного понравилась подборка интересных фактов, относящихся к явно недостаточно изученному явлению – силе звука.

И динамической силе звука, и силе звука внутричеловеческой, спрятанной в нашей с вами психике и в организме – нужно уделять особое внимание в повседневной жизни, это явно окупит затраченные усилия. Если возникнут вопросы (любые) по статьям Сила звука 1 – 2 – спрашивайте в комментариях, буду рад ответить, по своей собственной мере образованности, интеллектуальности и по наличию свободного времени.
С уважением – ваш Кардинал.

 

 

 

Просмотров: 475 | Добавил: Татьяна | Теги: Опасно., Наука. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024