Любознайка Суббота, 20.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Симптомы и профилактика заболевания бешенство
19:41
Симптомы и профилактика заболевания бешенство




Бешенство относится к одним из самых опасных заболеваний, вызывающих летальный исход. Бешенство относится к заболеваниям, которые вызываются вирусом, находящимся и передающимся некоторыми видами животных. Человек может практически свободно заразиться этим заболеванием от больного животного. Если сразу обратиться к врачу за медицинской помощью, то заболевание можно предотвратить и не довести до смертельного исхода. Бешенство распространено по всему миру и многие ученые ищут пути лечения даже в самых запущенных стадиях болезни. Особое внимание уделяется профилактики этого заболевания. Симптомы и профилактика заболевания бешенство должны быть известны каждому человеку. Не смотря на то, в какой местности проживает человек. Ведь бешеные животные могут появиться не только в сельской местности, но и в больших городах. В этой статье мы расскажем о том, как может передаваться бешенство, первых его проявлениях и профилактике.

[]

  Заболевание бешенство начинает свое развитие с того момента, когда вирус попадает в кровь. Путей заражения может быть несколько. Первое и опасное – это укус животного, в крови которого есть вирус бешенства. Вместе со слюной, которая, кстати, тоже заражена, он попадает в рану и уже от туда с кровотоком вирус разносится по всему организму. Второй путь заражения – посещение старых заброшенных помещений, подвалов, пещер, где могут водиться летучие мыши, основные переносчики бешенства. Некоторые источники говорят о том, что бешенство может передаваться человеку, если он употребляет в пищу мясо, зараженное вирусом бешенства. Крысы и мыши, обитающие в домах и подвалах, могут быть причиной заражения бешенством. И не стоит забывать о домашних животных, котах и собаках, они могут заразиться от укуса лис и волков, часто болеющих бешенством.

    Основные симптомы заболевания бешенство

  Инкубационный период бешенства напрямую зависит от места локализации укуса и может продолжаться от одной – две недели, до нескольких месяцев и даже года. Если укус пришелся на ту часть тела, где расположены крупные кровяные сосуды – шея и голова, риск заболеть повышается быстрее. Если же это конечности, то инкубационный период может протекать более длительно.

  Первыми предвестниками бешенства являются повышение температуры тела, боль и покалывание в укушенной ране. Нередко появляется зуд и покраснение на месте укуса, даже спустя время, когда рана уже зажила. Со стороны нервной системы больной может быть подавлен, плохо спать в ночное время, кошмары и страх смерти, также появляются в начальной фазе заболевания.

  На смену первым симптомам приходят следующие, когда больной становится раздражительным и уязвимым, появляется некоторая агрессия в сторону других людей. Частота сердечных сокращений у таких людей увеличивается, происходит расширение зрачков и одновременное повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Со стороны нервной системы состояние ухудшается, появляется повышение тонуса симпатических отделов нервной системы. Далее у человека появляется невыносимая жажда, однако воду он пить не может за счет спазма дыхательной мускулатуры. Агрессивность и неадекватность поведение, а также слюнотечение завершают вторую фазу болезни.

  Наступает третья и заключительная фаза бешенства. Больной из агрессивного и неадекватного человека, становится тихим и спокойным. В этот период прекращаются судороги, усиливается частота сердечных сокращений, температура тела постоянно растет, доходя до отметки 40 градусов и выше. В самых тяжелых случаях может произойти парализация конечностей. За счет угнетения дыхательного и сердечнососудистого центров, наступает смерть.

  До сегодняшнего дня лечения от бешенства не найдено. Это заболевание не поддается лечению. В больницах, врачи могут только облегчить страдания человека больного бешенством. Обезболивающая терапия и аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), вот в принципе и все, что применяется в лечении бешенства.

    Профилактика заболевания бешенство

  Основной упор медиками делается на профилактику данного заболевания. Если произошел укус, особенно от незнакомого животного, немедленно стоит обратиться к врачу травматологу. Возможно сразу же на травмпункте будет произведена вакцинация против бешенства. Немедленно следует обработать рану, полученную от укуса животным. Для этого рану промывают с помощью хозяйственного мыла и обрабатывают любыми дезинфицирующими средствами.

  Профилактика бешенства заключается в выявлении бешеных животных, ликвидации их, а также прививание своих домашних любимцев от бешенства. Ведь гуляя с собакой на территории, близко расположенной к лесополосам либо полям, всегда есть уверенность заразиться бешенством от любого дикого животного.

  Выезжая на природу, следует быть более предусмотрительными. Обязательно взять с собой медицинскую аптечку, для оказания первой неотложной помощи. Не следует вызывать агрессию у диких животных. Даже если они маленькие и не могут нанести вам вред. Любые грызуны: мыши, белки и маленькие лисята могут быть заражены или являться переносчиками такого опасного заболевания как бешенство. Особо приглядывайте за детьми которые, могут самовольно трогать диких животных.
                                                           
            Источник:  http://www.vashaibolit.ru

Просмотров: 310 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024