Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Символы веры
20:48
Символы веры

Украшение-оберег в форме глазаРечь пойдет о символах, связанных с разнообразными религиями, культами и суевериями. На первый взгляд, тема кажется избитой – кто же в наши дни не знает, как выглядят религиозные эмблемы? На самом деле, большинству знакомы только символы так называемых мировых религий – христианства, ислама, буддизма и иудаизма. В то время как различных культов и верований мировая история насчитывает тысячи, и у каждого из них – неважно, забытого или до сих пор актуального, – имеется своя символическая система.

[]

Христиане впереди планеты всей

 
Если вы, как и большинство наших современников, считаете, что  богатейшая в мире коллекция символов принадлежит самым древним религиям – индуизму или буддизму, то ошибаетесь: на самом деле, наиболее обширна символика у христианства – одних только эмблем святых насчитывается несколько тысяч! В ней существует даже такой раздел, как Эмблемы Страданий, но мы о них упоминать не будем, так как в быту они никак не используются.Перевернутый крест приводит к депрессии

 
А вот некоторые эмблемы святых и в наши дни прекрасно работают в качестве оберегов против дурного глаза. К христианству относятся и многие атрибуты символики молодежных субкультур, только мало кто из наших деток знает что-либо об их происхождении.

 
Возьмем, к примеру, весьма распространенное украшение-оберег в форме глаза – считается, что оно надежно охраняет владельца от порчи. Да, глаз является символом божественного присутствия и защиты, но прежде всего, это – эмблема святой Лусии, покровительницы женщин и особенно невест. Так что ношение «глазков» пойдет на пользу неуверенным в себе дамам и девушкам на выданье: если использовать их как элемент декора одежды и интерьера, обретешь уверенность в собственных силах и женских чарах. Кстати, если хотите, чтобы данный символ «работал» как можно лучше – постарайтесь, чтобы окрас оберега совпадал с цветом ваших глаз!

 
«Страшный» перевернутый крест, который облюбовали себе в качестве символа сатанисты, на самом деле – одна из эмблем святого Петра, распятого вниз головой в 65 году н.э., и его основное значение – расплата за предательство! Поэтому ношениеАмулет в виде оружия придает человеку смелости, мужества и решительности перевернутого крестика постепенно приводит к депрессии, заставляя своего владельца испытывать постоянный дискомфорт и подсознательное чувство вины…

 

Оружейня святых угодников

 
Несколько пугающая современная мода на украшения в форме разнообразного оружия тоже, как выяснилось, имеет христианские корни. Например, кинжал – эмблема святых Ирины и Эдуарда, копье – Варвары и Фомы, нож – Агаты, меч – Михаила, сабля – Агнессы, Иакова и Павла, а топор – Матвея…Впрочем, само по себе миниатюрное оружие считалось сильнейшим оберегом задолго до распространения христианства: крошечные мечи и топорики находят в раскопках древних поселений и по сей день. Оружие как символ придает человеку мужества, смелости и решительности, так что носить подобные вещи может всякий, кто нуждается в развитии этих качеств. Но если подобрать себе «оружие» соответственно имени в святцах, то можно заручиться защитой и поддержкой святого, чье имя и эмблему вы выбрали!

 
Изображения кошельков разных размеров являются эмблемой святого Николая: эти симпатичные символы притягивают материальное благосостояние, достаток. Отдельные кости или же целые скелетики – эмблема святого Амвросия, крокодил – талисман удачи для всех, кто носит имя  Федор. Пушистые кисточки символизируют ненасилие

 
Символы иных конфессий

 
Многие регулярно путешествуют по миру, привозя из странствий забавные сувениры, экзотическими товарами уже давно и успешно торгуют в специализированных (да и не только) магазинах, и любой симпатичный оригинальный кулончик, приобретенный в подобном месте, может оказаться знаком причастности к определенной вере.

 
Мало кто знает, что пушистые кисточки-хвостики, носимые на шее, в качестве брелка или отделки – один из стилизованных символов джайнизма (религиозно-этического учения, основанного на сострадании и вере в перерождение души). И каждый хвостик символизирует принцип ненасилия: именно такими кисточками, только намного большего размера, джайны метут перед собой дорогу, чтобы нечаянно не раздавить даже самое маленькое насекомое! Этот символ рекомендуется носить людям вспыльчивым, горячим – он их немного остудит и уравновесит…

 
Полумесяц рогами вверх является не символом ислама, а популярной эмблемой современных английских колдунов (обозначает подобие мужчины богу). Соответственно, полумесяц рогами вниз символизирует женское начало и подобие женщины богине: при этом «женский» полумесяц испокон веков считается отличным талисманом от сглаза. Оба эти символа можно и даже нужно использовать подросткам, чтобы смягчить тот дискомфорт и неловкость, которые они чувствуют, превращаясь в юных мужчин и женщин.

 
Знаменитый символ даосизма круг «Инь-Ян» не нуждается в представлении: если вспомнить основное значение этого символа, единство противоположностей, взаимодополняющих и сосуществующих в гармонии, то нетрудно сделать вывод, что эта эмблема поможет вам гармонизировать отношения в семье, личные взаимоотношения мужчины и женщины.

 
Но не стоит сбрасывать со счетов и символы, веками использовавшиеся в магических практиках – их значения далеко не всегда безобидны!Инь-Ян гармонизирует отношения в семье
Широко распространившаяся в последние годы мода на изображения человечков с перечеркнутыми глазами и зашитыми ртами, которые можно встретить в виде украшений, рисунков на одежде, но чаще  в виде куколок, подвешенных к сумке, пришла к нам из печально знаменитого культа Вуду. На подобных куколках практиковались разнообразные некорректные воздействия, а глаза и рот зашиты, чтоб кукла «не навела» на колдуна мстительную родню жертвы. Такая кукла может причинить немалый вред, если будет символизировать конкретного человека, так что ради всего святого, не называйте ее именем кого-то реально существующего, тем паче - вашего родственника или друга! Впрочем, если у вас уже есть такая куколка, и она вам нравится, назовите ее каким-нибудь нейтральным словом, означающим черту характера или душевное качество, которым вы бы хотели обладать.

 
Микаэль Штерн

 

Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024