Любознайка Вторник, 16.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Синдром неудачника или комплекс Епиходова
18:44
Синдром неудачника или комплекс Епиходова

талисман на удачу

Известно, что многие люди страдают синдромом неудачника или комплексом Епиходова, того самого чеховского персонажа, который все время попадал в положение, когда на него сыпались шишки, словно магнитом притягивал к себе разные мелкие и крупные несчастья.

[]

Почему так происходит? Как можно, и можно ли вообще рационально объяснить тот факт, что некоторые люди ходят как бы под знаком повышенного риска?

Причиной этого являются однажды появившиеся, и затем закрепившиеся формы поведения в данной конфликтной ситуации: страх, враждебность и ощущение угрозы. Если данные переживания интенсивны и длительны, то формируется некоторая оборонительная реакция, искажающая характер мыслей, чувств и поступков человека.

карикатура на неудачника

Помимо воли эта реакция начинает распространяться и на другие ситуации, и человек либо стремится стать незаметным, чтобы так обеспечить свою безопасность (хотя ему никто и не угрожает), либо живет в постоянной готовности отразить нападение со стороны практически любого человека. Подобные болезненные проявления наблюдаются у людей вполне психически здоровых, однако, находящихся в состоянии постоянной обороны, предельной мобилизованности. Они отбирают массу сил. А главное, делают, как это совсем ни странно, подобного человека возможной жертвой собственных страхов, ибо деформированность установок, неадекватность реакций на самые обыденные вещи легко ведет к образованию тех самых сгустков конфликтов, которых, собственно, и боится человек.

неудачник выбился из сил

Как видите, можно вполне рационально объяснить причину подверженности человека неприятностям. То, что кажется магическим совпадением случайных сил, на поверку оказывается нашими практическими действиями, которые вызывают к жизни эти силы.

Человек, подверженный мании самозащиты, весьма чувствителен к установлению дистанции общения, предпочитает известную отчужденность отношений, которая, с его точки зрения, есть некий гарант безопасности. Правда, в иных случаях, напротив, оборонная реакция заставляет человека переходить в решительное наступление против мнимого противника, чтобы нейтрализовать его своей активностью, подмять под себя, подчинить себе, причем не со зла или недобрых побуждений, а лишь с целью контролировать их, держать на безопасном расстоянии, т. е. чувствовать себя неуязвимым.

В тяжелых случаях подобная защитная реакция может развиться в болезнь. Но и так называемые «легкие» случаи также тяжелы — как для самого человека, так и для окружающих.

Старинный ритуал рукопожатия, сохранившийся до наших дней, изначально призван был продемонстрировать другому человеку, что в руках нет оружия и, оснований опасаться нападения, нет. И теперь, пожимая руку коллеге, пациенту, знакомому, вспомните о старом обычае и попытайтесь отказаться от оборонительной позиции, доверившись доброму побуждению, мобилизовав веру и надежду. Поверьте, если это войдет в привычку, то и многое иное, более сложное в психической жизни, станет вам подвластно.

 

              http://alexsnews.com

Просмотров: 454 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024