Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 17 » Скала Ак-Кая
22:56
Скала Ак-Кая



Скала Ак-Кая, известная как Белая Скала – своего рода "визитная карточка” Белогорского района. Она возвышается более чем на 150 метров над долиной горной реки Биюк Кара-Су, что в пререводе с тюркского означает "черная вода”. Это потрясающее творение природы входит в состав Внутренней гряды Крымских гор, тянущейся от Мекензиевых гор у Севастополя до горы Агармыш на 125 км.

[]

AkKaya

Ак-Кая имеет характерный куэстовый рельеф, южные и западные склоны горы крутые и полого наклонены на север.

Ak_Kaya_031 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В западный массив скалы на расстоянии около 500 метров широко вклинивается Балка Красная — много тысяч лет назад она являлась местом обитания древнего человека.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Krasnaya_balka

Издали Ак-Кая выглядит, как неприступный белокаменный дворец:

Ak_Kaya3

Впечатление о дворце с ровными архитектурными формами более сильно в летний солнечный день яркой белизной известняков и мергелей, из которых состоит Ак-Кая. Освещенная солнцем Белая скала сильно слепит глаза. Её очень четко характеризует крымско-татарское название — Белая скала. Хотя если подобраться ближе, станет понятно, что обрывистая стена горы имеет не белый, а кремовый цвет.

Ak_Kaya_002

Очень интересно, что в середине ХIХ века автор известного путеводителя по Крыму выдвинул наивное предположение о причинах жары в Карасубазаре: виновата мол, Ак-Кая, отражающая на город свои солнечные лучи.

  Ak_Kaya_014

Вершина на сотню метров возвышается над долиной и кажется довольно труднодоступной. Но это обманчивое впечатление, так как на нее легко можно забраться по нескольким тропам. Когда-то Ак-Кая была морским дном, в глыбах ее белых известняков до сих пор покоятся окаменевшие останки древних моллюсков, рыб, а совсем недавно в в одном из здешних карьеров были обнаружены 50-ти миллионного срока давности останки редкого земноводного кита.

Ak_Kaya_0034

Отвесные склоны Белой Скалы сильно испещрены множеством гротов и пещер, фигурами выветривания, которые формируют некое подобие колоннад:
peschery

 Ak_Kaya_0032
Есть пещеры, интересные и для туристов – нижняя и верхняя. При их изучении были найдены особые изображения: это не рисунки и не письмена, а так называемые тамги – родовые знаки сарматов (IIIв. до н.э.), указывавшие на обитание племени в этих пещерах.

znaki

Пещера Алтын-Тешик (Золотая Нора) именуется верхней, так как находится в 52 метрах от подошвы и в 49 метрах от края обрыва. Она довольно таки труднодоступна и обросла массой легенд, по одной из которых она была логовом дракона, захватывавшего в плен похищенных девушек, по другой — что она тайным лазом тянется чуть ли не к самой Феодосии; по третьей здесь были укрыты богатые сокровища (отсюда и появилось название).

Ak_Kaya_013

Ak_Kaya_025

В 60-х годах группа альпинистов установилао, что это не только пещера, но и грот 20-метровой высоты. Позже за иследование пещеры взялись археологи и нашли в ней множество костей животных (чаще всего – мамонтов), а также каменных орудий труда. Так и  выяснилось, что люди жили тут с древних времен, как в самой пещере, так и по берегам реки. А лишь недавно были найдены прекрасно сохранившиеся скелеты женщины — неандерталки с ребенком, которым было 150 тыс.лет. На Белую скалу можно подняться по тропе. Дорога хорошо видна снизу – она правее углового выступа Ак-Кая

Ak_Kaya_042 Ak_Kaya_043

Вершина горы представляет собой очень ровную поверхность; Складывается впечатление, что северный склон отсутствует как таковой. С юга к подножию Ак-Каи примыкает долина реки Биюк-Карасу с ее пышными зелеными садами. Посреди долины раскинулся Белогорск; дальше на горизонте четко вырисовываются хребты Основной гряды, к востоку цепочкой выстроились древние курганы. Высокий массив на юго-западе — это Караби-яйла.

panorama

В средние века Ак-Кая была жутким местом казни: татары сбрасывали с её отвесного склона приговоренных к смерти. По преданию, в 20-х годах XVII в. сюда дважды приводили молодого Богдана Хмельницкого, плененного турками, а позже проданного татарскому мурзе. Хозяин надеялся устрашить таким образом своего пленника, чтобы ускорить процесс выкупа.

Ak_Kaya_0037   Ak_Kaya_003

Не осталась без внимания Ак-Кая и во времена борьбы русского государства за подступы к Черному морю. В 1777 году здесь располагался штаб А. В. Суворова. На Белой скале подведен был итог долгой и изнурительной войны. Именно сюда 10 июня 1783 года князь Г. А. Потемкин приказал явиться крымской знати, чтобы принять от них присягу на верность России.

                       http://lifeglobe.net/

Просмотров: 366 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны., Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024