Любознайка Суббота, 20.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 25 » Скрипят полы. Что делать?
11:50
Скрипят полы. Что делать?



Скрип половиц может раздражать не меньше, чем непрекращающаяся зубная боль. Как избавиться от этой напасти, желательно быстро и недорого? Вопреки мнению, что скрип пола можно вылечить только кардинальным способом, то есть полным демонтажем половых досок, существует несколько менее затратных, но столь же эффективных вариантов.

[]

Начнем с того, что бетонный пол скрипеть не умеет, поэтому речь пойдет о деревянных полах. Для того, чтобы понять, откуда берется скрип, нужно обратиться к типовому строению таких полов. В основной своей массе строители укладывают половую доску на деревянные поперечные бруски-лаги. Получается, что из экономии строители либо кладут сырые половицы, либо сами направляющие – лаги – кривые. Где-то гвоздь немного отошел за счет постоянных нагрузок, где-то доски сместились. Половицы начинает от времени рассыхаться – появляется скрип. Многие строители укладывают под лаги так называемую мягкую ДВП, и на момент сдачи дома скрипа нет. Но со временем пол расшатывается. И получается, что доски при нагрузке смещаются друг относительно друга, вызывая неприятный звук.

Пол скрипит

Для того, чтобы избавиться от скрипа, сначала нужно найти, какая доска скрипит. Главное, что нужно сделать – зафиксировать проминающиеся под тяжестью тела доски. Для этого половицы можно привернуть большим количеством саморезов к лаге. Это называется «протягивать» пол. В некоторых случаях это помогает. Гораздо сложнее избавиться от скрипа, когда под лагой образовалась пустота, и направляющая «болтается» вместе с деревянным полом. Лечение такое: через доску и всю лагу сверлится отверстие до бетона, плюс еще около 5 сантиметров вглубь бетонного покрытия. Ширина сверла (бура) стандартная, около 10 миллиметров. Естественно, что длину высверливаемого отверстия можно определить только опытным путем. И потом при помощи осталось всего лишь притянуть доску и лагу непосредственно к бетонному полу.

Есть и другое решение. В месте, где пол скрипит больше всего, нужно просверлить небольшие отверстия. Берем проволоку и через отверстие измеряем расстояние от поверхности пола до бетонного основания перекрытия. Допустим, это расстояние будет равно 8 см. Далее берем метизы (саморезы по дереву) с размерами нарезной части не менее 9 см и диаметром около 0,8 см. Длина самого самореза должна быть больше расстояния, отмеренного проволокой, на 1 см. Сколько скрипящих точек в полу будет замерено, сколько саморезов и понадобится. При этом для каждой точки пола может понадобиться разная длина метиза.

Пол скрипит

Гораздо сложнее избавляться от скрипа в старых домах. При строительстве в них используются деревянные перекрытия, на котором рассыпан наполнитель типа шлака. На этом подвижном покрытии установлены кирпичные столбики на расстоянии примерно полутора метров. А далее по технологии: на столбиках влагоотталкивающее покрытие, лага и сверху половая доска. Естественно, что никакой длины анкеров не хватит, чтобы привернуть половую доску к деревянному перекрытию. В этом и некоторых других случаях, когда протяжка пола саморезами или анкерами не помогает, нужно использовать крупнолистовую фанеру толщиной 15-20 миллиметров. Это дешевле, чем полная замена пола, так как в таких домах сначала уложены половицы, а потом на них поставлены стены. Если полностью менять деревянное половое покрытие, необходимо, как вы понимаете, снести и все перегородки между комнатами, а это огромные затраты. 

Выберите для наиболее проходимого участка (коридора, к примеру) самый крупный лист фанеры. Нужно взять несколько сотен саморезов и притянуть фанеру как можно чаще к половицам. Здесь есть еще одна хитрость, исходящая из технологии производства половых досок и их укладки. Как вы знаете, в зависимости от места дерева, откуда была получена доска, ее короткий торец имеет определенный рисунок годовых колец. По технологии укладки половицы с арковидными кольцами чередуются с чашевидными. После нескольких лет эксплуатации половые доски рассыхаются и выгибаются так, чтобы распрямить самое длинное годовое кольцо. Получается, что пол приобретает неровный волнообразный вид.

Пол скрипит

А теперь представьте, что на эту «волну» нужно уложить лист фанеры. Хитрость проста: там, где доска вогнута, нужно приворачивать один ряд саморезов в месте наибольшего углубления половицы. Для выпуклого «гребня» понадобится два ряда саморезов по бокам от наивысшей точки этой половицы. Аналогичным образом фанера протягивается и по периметру. При этом расстояние между рядами саморезов будет небольшое, всего 15-20 сантиметров. Работа большая, но только таким образом вы сможете придать деревянному полу дополнительную нагрузку и укрепить конструкцию.

Отмечу, что под фанеру также необходима мягкая подложка по типу той, что используется при укладке ламината. Это позволит избежать некоторых неровностей даже на таком волнистом полу и предотвратит постукивание фанеры относительно половиц. Если пол потом будет покрашен или уложен тот же самый ламинат или линолеум, саморезы необходимо зазенковать – углубить в пазы. Сначала сверлится отверстие диаметром самого самореза, чтобы прикрутить фанеру к половице, а поверх этого отверстия в верхней трети высверливается новое, под шляпку.

Вместо фанеры можно также использовать гипсоволокнистый лист (ГВЛ), если вы хотите выровнять пол под кафель для кухни или прихожей. Для этого на пол с помощью специальных смесей, нанесенных широким зубчатым шпателем, приклеивается первый лист ГВЛ. Пока смесь не высохла, лист приворачивается к деревянному полу саморезами. Далее также на клеящую смесь укладывается второй слой ГВЛ и тоже приворачивается, но более длинными саморезами, сквозь предыдущее покрытие. После высыхания у вас получается ровный и не скрипучий пол толщиной всего три-четыре сантиметра.

Если вам попросту надоела одна певучая доска, но в целом качество пола устраивает, можно поступить проще. Нужно в месте прогиба половицы просверлить дырку и залить прямо под нее целый баллон монтажной пены. Это не одобрено никакими строительными нормами, но после высыхания такая подпорка сможет выдержать вес человека, не «петь» и не «гулять». Главное, чтобы в момент засыхания пены на доску не наступали.

Скрип пола

Очень не рекомендуем метод лечения скрипучего пола путем забивания между половицами тонкой дощечки — клина. Даже если вы посадите ее на клей, доски при нагрузке все равно ее вытолкнут и начнут скрипеть не только друг об друга, но и об клин тоже. Скрипа станет намного больше.

А одну скрипучую доску можно лишить «голоса» очень просто. Нужно просто ввернуть длинный саморез до бетонного основания. Вы сразу почувствуете, что через определенное время гвоздь с нарезкой во что-то уперся и дальше не проворачивается. Останется только молотком отбить торчащий остаток самореза со шляпкой, и пол получит дополнительную опору. Скрип прекратится.


                       http://www.stroyka74.ru


Просмотров: 479 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024