Любознайка Четверг, 18.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Слова-Призраки
15:15
Слова-Призраки

 

 

 

В этой статье речь пойдёт не о полтергейсте и не о затерянных в радиоэфире передачах на непонятном языке. Всё намного проще: слова-призраки - это часто употребляемые нами в общении слова, однако есть в них одна особенность.

К примеру, я беру камень и бросаю его в воду. Камень может быть гранитным, кремневым или, к примеру, куском асфальта, а вода может быть грязной или чистой. Но более-менее общая картина ясна. А вот я говорю вам: «Развитие человека, как личности, состоит в поднятии уровня духовности и приближении к Богу». Такая фраза допускает число толкований, приближенное к бесконечности. Всё из-за тех самых слов-призраков, которыми она напичкана.

Что такое слова-призраки? Это слова, указывающее на объекты, которые не встречаются в виде четко выраженной формы, а существуют лишь благодаря сговору группы людей. Определение может показаться сложным, поэтому поспешим привести примеры.
[]
Душа. Что есть душа? Нечто, отделяющееся после смерти и улетающее в лучший мир? Вибрационный контур? Эмоциональная составляющая человека? И то, и другое, и третье - всё зависит о того, о чем сговорилась группа лиц, к которой вы принадлежите. Быть может, вы вообще считаете, что души никакой нет. Или, к примеру, слово «духовность». Для одних это выполнение неких практик, для других - следование определённым нормам, для третьих - самопожертвование ради некой идеи.

Отчего же мы так по-разному толкуем слова-призраки? Просто потому, что все они – выдумки людей. Стоит людям перестать их выдумывать, и эти слова будут очень скоро забыты. «Вода» или «камень» не допускают особого разночтения толкований. Слова-призраки, такие как «сознание», «ум», «дух», «мастер», «любовь» - просто сосуды, наполненные мысленной энергией. У одного человека этот сосуд заполнен одним, а у другого - другим. Есть группы людей, которые, читая одни и те же книги или слушая одних и тех же учителей, думают приблизительно в одном направлении, однако и их понимание слов-призраков не идентично.

Полноценный член современного общества не обходится без слов-призраков. Напротив, мы очень часто используем их в общении с другими людьми и постоянно корректируем значение таких слов в своей голове. К примеру: «В 16/25/40 лет я думал, что знаю, что такое любовь/жизнь/развитие/Бог, но теперь мне 25/35/50 и я понял, что любовь/жизнь/развитие/Бог – это…» Мы стараемся отточить понимание слов-призраков и применяем для этого жизненный опыт, умные мысли великих людей и мудрые книги. Однако наше понимание никогда не является полным. Задумывались отчего? А вы попробуйте поймать призрака. Если у вас в доме нет призраков, то дождитесь солнечного дня и попробуйте поймать солнечный зайчик.

Именно из-за неуловимости слов-призраков ими так любят играть. Совет автора: не верьте тем, кто знает, что на самом деле значит любое из слов-призраков. Эти люди могут всерьёз думать, что они что-то знают, и им даже могут быть не нужны ваши деньги/энергия/труд. Но зачем они вам? Ведь вас самих от них отделяет только уверенность в Истинном понимании слов-призраков. Придумывайте свои значения для них, никто вам не мешает. Комичность ситуации состоит в том, что любые слова-призраки сродни нашим детским прозвищам и обозначениям - просто дети подросли. И им уже мало «пали-стукали», «сам за себя» или «ладя» - взрослым подавай добро и зло, медитацию и просветление.

Что даёт в практическом плане понимание природы слов-призраков? Прямо скажем - немногое. Второй урожай за одно лето вы не соберете, летать не научитесь, способность забивать гвозди взглядом не обретёте. Но в тоже время, вы никогда не будете спорить из-за правильного значения слов-призраков, кроме тех случаев, когда вам это для чего-то нужно. Станете с юмором воспринимать всё, что, казалось бы, незыблемо и свято. Станете чуть менее обидчивым и болезненно воспринимающим мир человеком. А все, кто по вашему мнению заблуждался или думал неправильно, превратятся в тех, кем они и являются – взрослых, играющих в свои игры.

Источник: http://yaunikum.ru/

 

 

 

 

Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Теги: Лингвистика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024