Любознайка Четверг, 25.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 9 » Смех – сильное болеутоляющее средство
18:53
Смех – сильное болеутоляющее средство


Несмотря на то, что смех многими людьми считается полезным, было проведено не так много серьезных исследований этой человеческой реакции. Группа ученых их Оксфордского университета заявила, что им впервые удалось доказать связь смеха с выработкой эндорфинов. Поскольку эти соединения по структуре сходны с опиатами, они ослабляют болевые ощущения. Широко распространено и представление об эндорфинах как о так называемых «гормонах счастья».

Британские исследователи задались целью проверить гипотезу, согласно которой хохот запускает механизм выработки эндорфинов. Кроме того, они вырабатываются нейронами головного мозга в ответ на стресс, физические нагрузки, возбуждение, боль, острую пищу, а также их появление связано с чувством сильной влюбленности и оргазмом.
[]
Ученые решили зафиксировать выработку эндорфина путем определения степени ослабления боли. По началу у подопытных определили болевой порог, затем стали им показывать смешные видео (использовались сериалы «Мистер Бин» и «Друзья»). Эксперименты проводились и во время выступления комиков на юмористическом фестивале в Эдинбурге. Затем у участников эксперимента вновь измерили уровень болевой чувствительности.

Поскольку смех является одним из видов социальной активности (вероятность появления этой реакции в группе в 30 раз выше, чем когда человек один), то испытания проводились как в группах, так и по одному. Тесты на измерение уровня чувствительности к боли заключались в том, что подопытным на руку в лаборатории надевались манжеты для измерения давления, которые накачивали воздухом до невыносимого ощущения боли. На фестивале участники эксперимента сидели на корточках у стены до тех пор, пока у них не начинали болеть ноги.

В результате оказалось, что способность человека переносить боль после смеха увеличивается. После 15 минут просмотра смешного сериала болевой порог людей, объединенных в группы, в среднем вырос на 10%. Немного меньше этот показатель был у тех, кто проходил испытания поодиночке.

Источник: http://iscience.ru/


Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Теги: Наука. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024