Любознайка Пятница, 19.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Снова о пионах
21:18
Снова о пионах




      В июне зацветают пионы - соперники чудесных роз. Это необыкновенно красивые многолетники. А как они крупны и пышны! У многих сортов приятный аромат. Очень красивы махровые сорта. Декоративны не только цветки. Особую прелесть придают пионам листья: темно-зеленые, блестящие у садовых гибридов, с легким каштановым оттенком у древовидного пиона. Пион способен украшать сад с весны до осени.

[]

Посадите несколько кустов пионов, и вы увидите, как сразу преобразится ваш сад! В маленьком саду даже один куст пиона - отличное украшение.

А как хороши срезанные пионы в вазе с водой и как долго они сохраняются! Поэтому многие садоводы считают их лучшими цветами. К тому же эти прекрасные растения сравнительно неприхотливы. Они обильно цветут при самом обычном уходе.



                     Почему пионы плохо цветут или не цветут вовсе?

Возможные причины плохого цветения пионов: несоблюдение сроков и способов посадки, неправильные подкормки, недостаточный полив, болезни, плохая зимовка... Для того, чтобы пионы пышно цвели, с осени под каждый куст положите перепревший навоз, а весной внесите минеральные удобрения путем заделывания их в почву в кольцевые канавки, сделанные на расстоянии 20-25 см от куста.

Удобрения, содержащие азот, следует вносить умеренно, так как перекормленные растения цветут слабо, развивая мощную листву в ущерб цветению. Пионам необходим регулярный полив, особенно летом и осенью, когда закладываются почки возобновления.

Пион не цветет: образуются бутоны величиной с лесной орех, которые затем внезапно засыхают и опадают. Возможная причина - заглубленная посадка растения. Почки пиона засыпают землей не более, чем на 5 см.

Бывает так, что при совершенно правильной глубине посадки, пион все равно цветет плохо или вообще не цветет. Причина в следующем: после обильных осадков почва в посадочной яме оседает, уплотняется и затягивает корневище. Кусты пиона, окученные на зиму землей, долго не разокучивают весной. Это тоже может ослабить цветение пиона.

У старых кустов пиона нередко из-за недостатка питания (особенно калийного) цветки сильно мельчают, отдельные бутоны чернеют. В таких случаях нужны усиленные подкормки. Полезно также омолаживание куста путем деления с последующей посадкой в хорошо заправленные ямы. К делению кустов можно приступать через пять лет. Пересаживать пионы лучше осенью, так как весенние сроки очень сжаты, потому что растения рано трогаются в рост.

                  Деление и посадка пионов

Кусты пионов сильно разрастаются, поэтому их нельзя высаживать слишком густо. Между растениями должно быть расстояние 80-100 см.

Самое благоприятное время покупки, посадки и деления пионов в климате средней полосы России - с середины августа до середины сентября.

Выкопать большой старый куст пиона - нелегкое дело. Аккуратно разрыхлите почву вокруг растений вилами, стараясь не повредить корни - они уходят на 1-1,5м вбок и вглубь. Острой лопатой обрубите далеко идущие корни, широко окопайте куст пиона. Если необходимо, подрубите его снизу и вытащите из земли.

Срежьте листву, оставив черешки длиной около 4-5 см. Полезно максимально удалить почву или даже отмыть корневище в воде. Если вы заметили болезни на пионах, можно протравить корневище в густо - малиновом растворе марганцовки в течение 30 минут. Чтобы корни пиона не были особенно хрупкими немного подсушите их в тени до легкого подвядания, но не на прямом солнце! Наметьте линии разреза, внимательно осмотрев куст со всех сторон. Лучше прорезать мощные корни острым ножом. Конфигурация деленки не так важна, главное - чтобы у каждой почки был контакт через живую ткань с корнем. Стандартный посадочный материал имеет три хорошо развитых почки.

У мощных пионов укоротите корни, оставив около 10 см. Это способствует образованию новых корней, и деленка лучше укоренится. Все срезы опудрите порошком древесного угля. Поделенные пионы можно некоторое время хранить в слегка влажном песке или другом субстрате под навесом на улице.

При посадке яму хорошо заправьте разложившимися органическими удобрениями, но пион первое время не должен контактировать с ними - насыпьте слой обычной почвы 5-8 см. Добавьте в посадочную яму 1-2 стакана древесной золы для раскисления почвы или доломитовую муку. После оседания земли почки должны находиться на глубине около 5 см от поверхности почвы. При более мелкой посадке почки подмерзают, при более глубокой пионы плохо цветут.

Ожидаемый срок цветения - через 3-4 года после посадки. Не давайте цвести молодым деленкам в первый год! Не ослабляйте растение.

Посадка травянистых пионов весной допустима, но нежелательна.

                               Подкормки пионов

Пионы подкармливают три раза за период весна-лето-осень.

Первую подкормку проводят рано весной, когда сойдет снег и появятся первые ростки. Удобно использовать готовое комплексное весеннее удобрение. Его состав полностью сбалансирован, а количество и способ применения указаны на упаковке.

Вторую подкормку проводят недели за две до цветения. Использовать настой коровяка с добавлением калийных и фосфорных удобрений, либо использовать готовую смесь удобрений для лета.

Третью подкормку дают в конце августа. Азотные удобрения не использовать. Для подготовки растения к зиме требуются только калийные и фосфорные удобрения. Можете также взять готовую смесь для осени. После каждой подкормки нужно неглубоко прорыхлить почву под кустами пиона.

Пионам требуется своевременный полив. Особенно он необходим во время бутонизации, цветения и в конце августа. К слову сказать, что поливы в конце лета необходимы практически всем растениям, деревьям и кустарникам для лучшей подготовки к зиме. Осенью наземную часть травянистых пионов срезают.

                              Болезни пионов

На сырых и кислых почвах пионы болеют грибными заболеваниями: серой гнилью, фузариозом, вилту (внезапное увядание стеблей), ржавчиной, мучнистай росой. Оздоровлению почвы способствует ежегодное внесение древесной золы. Не сажайте пионы после клубники, чеснока или гладиолусов.

Опасное вирусное заболевание пионов - кольцевая пятнистость. Симптомы: золотистые желтые кольца и разводы на листьях. Заболевшие растения уничтожают.

                                    Размножение пионов

Пионы (травянистые) размножают делением кустов, семенами, отводками и стебельными черенками. Размножение пионов семенами - дело очень хлопотное. Они выходят через один-два года и зацветают на третий-четвертый год при хорошем уходе. Семенное размножение интересно тем, что можно получить новые хорошие сорта пионов.
Размножение пионов отводками

В конце мая крайний побег куста пиона пригибают к земле и кладут в вырытые ямки глубиной 10 см. Согнуть его под прямым углом для того, чтобы в этом месте быстрей образовались корни. Побег в ямке обильно полить и засыпать хорошим перегноем. Отводки необходимо часто поливать и не допускать подсыхания земли. Весной от отводков появятся ростки, гораздо поздней, чем у основного куста. Летом за ними необходим уход, регулярная поливка и рыхление почвы. Оснью, не поздней 20-25 августа, укоренившиеся отводки можно выкапывать и сажать на постоянное место.

                              Размножение пионов делением куста

Старые кусты пионов необходимо делить, потому что они плохо цветут, цветки мельчают. Пионы делят в возрасте 7-9 лет с 15 августа до 15 сентября, чтобы растения успели укорениться до заморозков.

Куст обкапывают со всех сторон на расстоянии 40-45 см от центра, вынимают его лопатами из ямы. Операцию по делению куста пиона удобно проводить на решетке. Корневище промыть водой, лучше из шланга, чтобы видеть все сплетения корней.

Делянка пиона должна иметь 3-4 почки. Срезы опудрить золой.

                                                           
            Источник:  http://www.blumgarden.ru

                         Использованная литература: Калашников А.Г. "Уход за цветами и садом", 1986г.,
                                                                 "Многолетники для ландшафтного сада" - Владимир Чуб,
                                                                  "Декоративные растения и композиции" - Л.А. Кирильчик
 
Просмотров: 426 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024