Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Май » 4 » Собор Святого Патрика в Нью-Йорке
14:16
Собор Святого Патрика в Нью-Йорке

Неоготический Собор Св. Патрика — крупнейшая католическая церковь в Соединенных Штатах. Несмотря на его высокие шпили, сегодня он затмевается многочисленными соседними небоскребами в центре города. Собор Святого Патрика, расположенный на шикарной Пятой авеню около Рокфеллер-центра, на самом деле является новым зданием. Оригинальная церковь открылась в 1815 на Малберри-Стрит на Нижнем Манхэттене. В течение следующих нескольких десятилетий католическое население Нью-Йорка продолжало расти, и в 1853 архиепископ Джон Хьюз объявил, что у верующего города должно быть новое место для поклонения.

[]

собор святого патрика нью-йорк

Планы Хьюза были так грандиозны, что большинство людей назвало проект "Безумием Хьюза". Неоготический дизайн Джеймса Ренвика был основан на соборе в Кельне, Германия. Первый камень был положен в 1858 и двери собора наконец открылись в 1879, спустя пятнадцать лет после смерти Хьюза. Шпили были закончены еще позже в 1888.


Архитектура Собора Св. Патрика

Одетый в мрамор Собор Святого Патрика — возможно самое впечатляющее духовное здание в городе и одна из самых выдающихся достопримечательностей Нью-Йорка. Западный фасад, с его яркими готическими двойными шпилями, особенно впечатляет. Тонкие башни величественно возвышаются до высоты в 100 метров. До появления небоскребов в начале XX века были одним из самых высоких ориентиров растущего ввысь города. План собора построен по примеру латинского креста с общей длиной в 100 м. Трансепт относительно короткий и находится на уровне 53 м. У главного фасада есть три подъезда с бронзовыми дверями. Огромная дверь в центральном подъезде весит девять тонн и украшена скульптурами, изображающими некоторых самых важных религиозных деятелей Нью-Йорка.


Интерьер собора

Интерьер был разработан в стиле английских церквей. Декоративная Капелла Богоматери была построена в 1900 по дизайну Чарльза Т. Мэтьюса, вместе с великолепными витражами из Англии. Ее интерьер постепенно дополнялся в последующие двадцать пять лет. Около часовни находится пьета, созданная в 1906 американским скульптором Уильямом О. Партриджем. Она в три раза больше, чем пьета Микеланджело в Соборе Святого Петра в Риме.



Церковь также включает гробницу первого святого страны: Св. Элизабет Энн Сетон. Знаменитое розовое окно собора также заслуживает внимания, а прямо под ним расположен главный орган церкви, добавленный в 1930, как замена одного из оригинальных органов.


Реконструкции Собора

Собор Святого Патрика был освобожден от налогов вплоть до 1911. К этому времени добавлялось все больше новых элементов, на которые было потрачено более $4 миллионов. В течение прошлых нескольких десятилетий собор подвергся нескольким значительным реконструкциям, включая проекты восстановления органа и колокола. Недавняя часовня была добавлена в уважении к польскому святому, богоматери Ченстоховы.

 

 

                                                                                http://lifeglobe.net/entry/7918

 

Просмотров: 267 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024