Любознайка Пятница, 29.03.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 11 » Софья, помоги!
21:33
Софья, помоги!


       Автор: Вера НАДЕЖДА


В достославные советские времена иностранных туристов толпами возили в Новодевичий монастырь: в ту пору музей, вылизанный до блеска, в полной мере демонстрировал заграничным гостям красоты древней Москвы. Но времена изменились. Теперь монастырь передан церкви, и публика толпится у древних стен уже по другой причине: люди идут к святым иконам монастыря. Впрочем, не только к ним. Еще шире народная тропа, ведущая к Надпрудной башне.

[]

Новодевичий монастырь был воздвигнут Василием III в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией матери. Но это официальная версия. Альтернативная же гласит, что новая обитель - величественная, белокаменная - потребовалась великому князю для спешного развода с женой Соломонией Сабуровой. За двадцать лет брака она так и не смогла подарить ему наследника. Дольше ждать было никак нельзя, и, в конце концов, московский властитель решил сослать супругу в монастырь, а себе взять другую - Елену Глинскую, будущую мать Ивана Грозного. А поскольку царицу в абы какую обитель не запихнешь, специально для нее и построили роскошную «темницу». Практика, введенная Василием III, очень понравилась правящей верхушке: отныне неугодных жен и засидевшихся девиц, для которых не нашлось подходящей партии, стали определять в Новодевичий монастырь. Каждая поступала сюда с солидным приданым, так что богатства монастыря множились день ото дня. Что же до пресловутых девичьих слез, то тут их, по слухам, было не так-то много и пролито. «Христовы невесты» о своем происхождении не забывали, да и как забыть, что ты урожденная княгиня или боярыня из знатной фамилии Мещерских, Пронских, Шереметевых или Годуновых? Так что монастырские уставы не очень-то соблюдали: нравы здесь, по слухам, царили самые развеселые. Но только до поры до времени.

Все изменилось, когда к власти пришел Петр I. Как известно, юнцу с кошачьими усами пришлось избавляться от навязчивого «опекунства» своей сестры Софьи, вылившегося в стрелецкий бунт. Восстание было подавлено, а сама Софья под именем Сусанны была заточена в знаменитый монастырь. Который, помимо того, что являлся пристанищем высокородных жен и девиц, был еще и крепостью - форпостом, стоящим на Смоленской дороге и защищающим западные подступы к Москве. Так что вырваться оттуда было не так-то просто. Впрочем, у Софьи-Сусанны такового желания и не возникло, особенно после «спектакля», устроенного братом под окнами ее монастырской кельи. Как вы, наверное, уже поняли, ее заточили аккурат в Надпрудной башне, подле которой Петр чуть ли не самолично рубил головы стрельцам. Иных же приказал развесить на деревьях, растущих вдоль пруда. Так что шокированная Софья в течение долгового времени могла наблюдать из окна «братские намеки».

Немудрено, что инокиня Сусанна недолго задержалась на свете и в 1704 году преставилась. Ни при жизни, ни после смерти церковь не признавала ее святой. В таковую ее превратила народная молва. Как? Почему? Ответа на эти вопросы люди, идущие теперь к Надпрудной башне, не знают. Зато они уверены в другом: если хорошенько попросить, то святая исполнит любое желание. Тем более что Софья-Сусанна ни к чьим просьбам не остается равнодушной, видимо, на старых правах царицы, решая самый широкий спектр вопросов. Потому и молят ее обо всем на свете: от денег, карьеры и счастья до успешной сдачи экзамена. Стена испещрена посланиями вроде: «Святая Софья, помоги поступить в магистратуру», «Молю тебя, помоги родить ребеночка!», «Святая Софья. Помоги маме, папе и мне», «Прошу для дочери любви и хорошего мужа», «Помоги найти работу», «Подскажи, где найти денег» и тому подобное.

Существует даже целый ритуал: надо прийти к башне с заранее припасенной записочкой, на которой изложена суть мечтания. И постараться засунуть это послание между старинных кирпичей - там, где отвалилась штукатурка. Или же написать прямо на стене! Потом положить ладонь на кирпичи, прижаться лбом к стене (женщины, жаждущие забеременеть, должны прильнуть всем телом) и про себя еще раз произнести заветное желание.

Спору нет, это, конечно, вандализм. Но отчаявшихся людей, не ведающих, куда еще пойти со своими печалями, понять можно. Надпрудная башня - это их последняя надежда! Это - то место, где исполняются желания.


Просмотров: 294 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024