Любознайка Четверг, 25.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 19 » Соляная пустыня под Одессой
15:56
Соляная пустыня под Одессой
Чумаки ездили сюда за солью, жители Российской империи, а потом и СССР - лечиться грязью. Соль перестали добывать 80 лет назад, а санаторий опустел в 90-е. Последние 30 лет лиман погибал - с каждым годом он становился всё солёнее и мельче. Власть менялась, каждый новый руководитель области обещал спасти лиман, но ничего не происходило - распил бюджета превыше всего. Но вдруг всё изменилось. Четыре месяца назад лиман наконец-то соединили с морем. Это спасёт водоём. Но марсианских пейзажей под Одессой больше не будет. Это был последний год, когда на Куяльнике можно было насладиться инопланетными видами и увидеть соляную пустыню.
 
[]


Люди постарше помнят Куяльник как одну из всесоюзных здравниц. Местная грязь и рапа считаются целебными. Поздним летом, когда невыносимая жара стоит третий месяц, а дождей давно нет, вода высыхает и на поверхность выступает соль.






Для начала - история места в двух абзацах. Чумаки ездили сюда за солью с незапамятных времен и развозили её на ярмарки по всей Украине. Долгое время именно соль считалась главным богатством лимана. Так было до начала 19 века. 200 лет назад врачи решили, что грязь Куяльницкого лимана имеет чудотворные свойства и убедили одесские власти построить здесь лечебницу. Поправить здоровье сюда приезжали со всей империи. Советским гражданам лечиться грязью тоже понравилось. Желающих было так много, что в 80-е построили три новых корпуса. Сейчас один заброшен, а в двух других временно живут военные моряки, передислоцированные из Крыма.



Соль добывали хитрым способом. В дно лимана вбиты сотни колышков. Это не остатки старого пирса - между ними ставили перегородки и натягивали сетку, вода в образованных ячейках высыхала, оставляя на дне соль, которую потом собирали. Проще простого.





Совмещать курорт с промышленностью было не с руки. В итоге грязь победила соль. Добычу прекратили в 30-х годах прошлого века. Столбики - всё, что осталось от соляной промышленности.



Соляной островок.



А вот и чудотворная грязь. Говорят, ей можно вылечить едва ли не все болячки - от всяких кожных заболеваний до простатита и остеохондроза. Лечиться грязью просто - нужно обмазаться ей и ждать пока всё пройдёт. Или, еще лучше, залечь в грязевую ванну. Кто не хочет платить деньги за пребывание в санатории - просто валяется в рапе лимана.







Утонуть в лимане невозможно. Вода выталкивает на поверхность - она в несколько раз солонее, чем в Мёртвом море. Грязь и рапа тоже целебнее. Только в Израиль едут со всего мира, а сюда - лишь по старой памяти, те, кто был здесь в годы советской молодости.



Бескрайняя белоснежная пустыня. Это всё соль. Фото сделано в сентябре прошлого года. Теперь здесь уже есть вода.


Крупные кристаллы соли. Круглые.




Квадратные.




Часть столбиков зачем-то перекрасили в ярко-красный цвет.




В 2014 так выглядело дно лимана. Теперь здесь снова вода. За четыре месяца уровень лимана поднялся почти на полметра.




 
 
                          http://www.moya-planeta.ru
 
 
Просмотров: 317 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024