Любознайка Четверг, 28.03.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Солнечные ожоги: первая помощь и лечение
21:23
Солнечные ожоги: первая помощь и лечение

 

 

  Все ждут окончания трудовой недели, чтобы провести выходные на даче или песчаном берегу речки. Конечно, день, проведённый под лучами солнышка, считается праздником и заряжает положительными эмоциями на неделю вперёд. Но иногда солнечные ванны преподносят нам неприятные сюрпризы в виде солнечных ожогов. Страна Советов расскажет как облегчить своё состояние и как лечить солнечные ожоги.

Если вы пренебрегли мерами безопасности и всё-таки обгорели на солнце, то вам следует знать несколько простых рецептов, как себе помочь, чтобы снять боль и ускорить процесс заживления и восстановления кожи. Ведь кожа может выполнять свои функции только в неповреждённом и здоровом состоянии.

Солнечные ожоги проявляются уже вечером или на следующий день после принятия солнечных ванн. Симптомами солнечного ожога являются резкая краснота, жжение кожи, боли, отек и даже пузыри. Это болезненное состояние может беспокоить пострадавшего от 3 до 5 дней, в зависимости от степени ожога. Как правило, солнечные ожоги сопровождает головная боль, озноб и недомогание.
[]
Хорошо, если в домашней аптечке есть противоожоговые мази или аэрозоли, например «Пантенол», и вы можете быстро снять воспалительный процесс. А что делать, если таких специальных средств дома нет?
Солнечные ожоги - первая медицинская помощь
охладите кожу с помощью обычной холодной воды из-под крана; по возможности, приложите на 15-20 минут к больному месту кусочки льда, завёрнутые в мокрую ткань. Если нет льда, приложите любой продукт из морозилки, завёрнутый в полотенце;

нанесите на обгоревшую кожу кефир и смойте его через несколько минут холодной водой. Не допускайте высыхания кефира на коже, иначе смывание будет очень болезненным;

приложите на солнечные ожоги срезанный сырой картофель — картофельный крахмал быстро смягчает и успокаивает кожу. Можете сделать кашицу из тёртого картофеля и нанести её на место ожога. Смените картофельную маску несколько раз, как только масса нагреется;

солнечные ожоги хорошо лечатся такой маской — 2 столовых ложки сметаны, 1 столовая ложка растительного масла и 1 желток. Смазывайте больное место несколько раз в день;

в качестве компресса также подойдёт кашица из свежих листьев лопуха или подорожника;

заверните хлопья овсянки в тканую салфетку или марлю, намочите в холодной воде и приложите этот компресс на поражённый участок. Повторять следует каждые 2-4 часа;

если у вас обгорело лицо, сделайте себе маску из тёртого свежего огурца. Смойте её прохладной водой через 15-20 минут;

если обгорела кожа вокруг глаз, приложите к ней охлажденные заваренные чайные пакетики;

пейте большое количество воды и кушайте побольше сочных фруктов и овощей (арбуз, дыня, свекла);

не повторяйте ошибку дважды — кожа после солнечного ожога требует восстановления около 3-6 месяцев. Если обгоревшая кожа слезла, то новый слой более нежный, незащищённый и более чувствительный. Это значит, что обгореть можно ещё сильнее и быстрее. Будьте осторожны, защищайте себя от ожогов одеждой и специальными солнцезащитными средствами.

Не будет лишним предупредить, что нельзя прокалывать пузырьки, образовавшиеся на коже от солнечных ожогов — вы можете занести инфекцию, и тем самым увеличить болевые ощущения.

Всеми вышеуказанными средствами и советами можно пользоваться, если кожа у вас покраснела и воспалилась, но если у вас поднялась температура, появились болезненные волдыри, солнечные ожоги занимают большую часть тела, и вы плохо себя чувствуете — незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь!



Источник: http://strana-sovetov.com

 

 

Просмотров: 404 | Добавил: Татьяна | Теги: 1 помощь. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024