Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 2 » Солонцы
15:57
Солонцы

Солонцы в основном характерны для сухих степей, полупустынь и пустынь. Например, встречаются они на юге Западной Сибири, в Украине, в южной части Молдовы, Казахстане, Северном Кавказе, Нижнем Поволжье, в Южной Америке, Австралии, Африке и пр. Обычно в почвенном покрове солонцы образуются в виде отдельных пятен.

[]

Но бывает и такое, что почвы (в Украине это преимущественно каштановые или южный чернозем) сами являются солонцеватыми.
Появляются солонцы из-за накопления в почве, начиная с верхнего покрова, легкорастворимых солей типа сернокислого или хлористого натрия и др. Именно натрий, поглощенный почвой, делает последнюю при намокании липкой и бесструктурной. Когда же солонцеватый грунт высыхает, он приобретает глыбистое состояние и покрывается трещинами.
Слой солонцов на глубине 5-15 см имеет очень плотную структуру, беспрепятственно проникать корнями в которую может разве что солянка – род растений из семейства амарантовых. На более нижнем слое располагаются почвы, перенасыщенные солями.
Для солонцов характерна щелочная реакция, которая так же (если не больше) пагубна для большинства растений, как и кислый грунт!..
Основными способами «лечения» солонцов считаются промывка и гипсование почвы. Под гипсованием подразумевается внесение в грунт гипса, то есть сернокислого кальция. Кальций способствует вытеснению из почвы поглощенного ее частицами натрия. В результате верхний слой почвы становится более структурным и водопроницаемым, что помогает, в свою очередь, удалению лишних солей из нижних пластов грунта.
Иногда советуют вместо гипса применить фосфогипс. Он содержит в себе помимо кальция примеси серной кислоты, которые вносят существенный вклад в процесс нейтрализации щелочной реакции. Однако следует иметь в виду, что в состав фосфогипса входит еще и фтор, а он токсичен… Правда, точных сведений относительно того, поглощается ли он растениями, пока что нет.
Считается, что помогает при борьбе с излишком солей глубокая вспашка почвы. В некотором роде подобное утверждение соответствует действительности, однако все же без внесения необходимых добавок данная процедура не особенно полезна.
Норма гипсования солонцов составляет 0,5 кг гипса на метр квадратный. Для солонцовых почв можно ограничиться несколько меньшей дозой – 0,2 кг гипса на 1 квадратный метр.
Кроме гипсования необходимо также внести минеральные и органические удобрения. Часто применяют на солонцах травосеяние и искусственные структурообразователи почвы, то есть химические вещества, вносимые в грунт с целью улучшения ее структуры.

 

                       

http://liidweb.com/node/9560

 

Просмотров: 237 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024