Любознайка Пятница, 26.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 22 » Соринка
21:01
Соринка


Автор: Наталия Антонова

Не зря говорят – «береги пуще глаза». Зрение – это огромный и бесценный дар природы человеку, чтобы мы могли видеть мир во всём его многообразии и многоцветье. Но, увы, в течение жизни многих из нас подстерегают различные глазные заболевания.

Например, отслойка сетчатки, которая отвечает за восприятие изображения, проецируемого на неё при помощи роговицы и хрусталика, затем происходит преобразование его в нервные импульсы, передаваемые в головной мозг.
Сама сетчатка представляет собой тонкий слой нервной ткани, расположенный с внутренней стороны задней части глазного яблока.
[]
При отслойке сетчатки происходит отделение слоя палочек и колбочек от пигментного эпителия. На ранних стадиях обычно отслаивается небольшой участок, но если отслойка прогрессирует, то может отслоиться и вся сетчатка, что грозит слепотой.
Поэтому лечить заболевание нужно как можно скорее.
В группу риска входят близорукие люди, беременные женщины, диабетики, гипертоники, страдающие от болезней щитовидной железы, почек и надпочечников.

Спровоцировать отслойку сетчатки могут инфекционные заболевания: такие, как грипп, а также ревматоидный полиартрит и некоторые другие.
Привести к отслойке сетчатки может удар по глазу мячом, кулаком и другим, как тупым, так и острым предметом.
Случаи отслоения сетчатки глаза могут быть и наследственными.

Симптомы заболеваний сетчатки: понижение зрения, появление перед глазами частого мелькания пятен, плавающего помутнения, тени, завесы, облачка, сверкание перед глазами искр, молний, резкая потеря бокового зрения.

При прогрессировании отслойки сетчатки полосы и тёмные тени, появляющиеся на периферии поля зрения, двигаются к центру.
Хотя плавающие помутнения могут быть вызваны и свободной кровью или пигментом из разрывов сетчатки.
При всех этих симптомах нужно немедленно обратиться к окулисту.
Кроме отслойки сетчатки бывает разрыв сетчатки или образование в ней отверстия.

Лечат это заболевание лазером или холодом – криотерапией.

При лечении происходит рубцевание и возникает прочная связь сетчатки с роговицей.
Людям, имеющим хоть какие-то заболевания глаз или склонность к ним нельзя заниматься такими видами спорта, как скачки, прыжки с парашютом, аквалангизм, каратэ, бокс, подъём тяжестей.

К своему зрению нужно относиться осторожно и внимательно, даже если в глаз попала соринка при сильном ветре, или ресница, или что-то другое.
Глаз ни в коем случае нельзя тереть. И, вообще, прикасаться к глазам грязными руками.

Специалисты советуют сначала рассмотреть соринку. Для этого нужно встать перед зеркалом и, вращая глазным яблоком в разные стороны, увидеть, что именно попало в глаз, и где эта соринка находится.
Если соринка находится на поверхности, то нужно налить в чашку чистой воды, опустить туда глаз и поморгать, пока вода не смоет соринку.

Если дело произошло на улице, то нужно как можно сильнее зажмурить глаз – появившаяся слеза, омыв глаз, удалит соринку.
Можно также осторожно проводить к переносице по закрытому веку чистым уголочком носового платка.
Но если соринка находится на зрачке или радужной оболочке, то нужно срочно отправляться к врачу.

Нашим глазам необходимо не только лечение, но и профилактика, ведь в наш век глаза испытывают огромную нагрузку, которая даже и не снилась нашим предкам.
Поэтому не стоит лениться и навещать окулиста хотя бы один-два раза в год.
Народные средства, уставшие глаза рекомендуют промывать слабой заваркой зелёного чая или слабым отваром ромашки аптечной.
Не стоит забывать и про гимнастику для глаз: подойдут любые вращательные движения глазами.
Полезно также смотреть на голубое небо и зелёную траву.


Просмотров: 385 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024