Любознайка Суббота, 20.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Спелеотерапия как лечение заболеваний органов дыхания
00:29
Спелеотерапия как лечение заболеваний органов дыхания


Автор: irinabul

Большинство заболеваний органов дыхания развиваются из-за неблагоприятных природных и экологических условий. К тому же на территории нашей страны большую часть года преобладает достаточно холодный климат. Люди больше времени находятся в закрытых помещениях - местах активного размножения вирусных бактерий, тем самым подрывая свое здоровье и увеличивая риск развития аллергии. Поэтому возможность дышать свежим воздухом, необходима для уменьшения количества заболеваний и реабилитации перенесенных заболеваний.
[$cut$]
Давно известно, что воздух некоторых местностей способствует профилактике и лечению заболеваний дыхательной системы, мышечной и нервной систем, кожи, оказывает релаксационное и успокаивающее действие на психику человека. Такое целебное свойство воздуха используется в практике санаторных лечений. Думаю, что про полезность климата хвойных лесов, морского и горного воздуха слышали многие. А вот, про терапевтический эффект подземных пещер – наверняка меньше.

Помещения «живого воздуха»

Идея использования микроклимата пещер как способа лечения, зародилась около трех тысяч лет назад. И подобный способ лечения имеет определенное название - спелеотерапия. Спелеотерапия – это безопасный и универсальный метод лечения, позитивно действующий на все без исключения органы и системы человеческого организма. Спелеотерапия как лечение заболеваний органов дыхания, подразумевает терапию исключительно в естественных условиях пещер, для проведения процедур создаются специальные лечебницы в подземных пещерах природного или искусственного происхождения.

Процедуры, организованные в искусственных помещениях в наземных лечебных учреждениях не имеют ничего общего с спелеотерапией. Хотя, как аналог такие сеансы практикуются многими курортно-оздоровительными центрами.

Спелеотерпия — это особая разновидность климатотерапии, которая направлена в основном на лечение заболеваний органов дыхания. Она неплохо зарекомендовала себя при лечении бронхиальной астмы, бронхита, гипертонии и некоторых других заболеваний, связанных с дыхательной функцией. В естественных условиях соляных пещер уровень отрицательных ионов в воздухе немного повышен. И в совокупности с сухим солевым аэрозолем, эти два основных элемента и определяют лечебную ценность воздуха пещер.

Лечебное действие достигается за счет сухих мелкодисперсных частиц солевого аэрозоля, плотность которого составляет 0,5-10 мг на метр кубический воздуха помещения. В зависимости от необходимости существует возможность создать определенную плотность солевой среды. Мельчайшие крупицы соли особой респирабельной группы, попадая в органы дыхания, положительно влияют на происходящие в них процессы. Дополняют оздоровительный комплекс отсутствие пыли, шума, постоянная низкая влажность и повышенное содержание углекислого газа, при котором происходит ускорение метаболических процессов. Увеличивается потребление кислорода тканями и улучшается кровообращение и внешнее дыхание.

При вдыхании такой солевой субстанции останавливается размножение многих болезнетворных бактерий, а некоторые уничтожаются полностью, возрастает активность альвеолярных защитных процессов, активизируется фагоциты, нормализуется местная защита, способствующая выводу мокроты из бронхов, а также восстанавливается микрофлора органов дыхания.

При спелеотерапии уменьшается интенсивность бронхиальной астмы, что приводит к уменьшению количества принимаемых лекарственных препаратов различных форм.

Благотворно сказываются сеансы в спелеокамерах при ринитах, синуситах хронических форм, периодически возникающих ОРЗ, фарингитах.

Во время процедуры пациент в удобной позе вдыхает целебный воздух, слушает расслабляющую музыку, у него создается ощущение психоэмоционального комфорта. Лечение курсами стимулирует адаптационно-приспособительные явления в организме, и усиливает синтез гормонов эндокринными органами.

Длительность процедуры для взрослых около 40 минут, а для детей не более 30 минут. Почувствовать эффект от лечения можно если пройти 12-25 сеансов.

Спелеотерапия дома

Спелеотерапия – это относительно дорогая процедура, и доступна она только в настоящих пещерах. Развитие современной науки позволяет в домашних условиях проводить мини-сеансы спелеотерапии. Для этого существуют несколько способов: сборные конструкции галоклиматических комнат и аромоустройства.

Галоклиматический модуль являет собой конструкцию, созданную из натурального дерева и природных соляных блоков, которые выпиливаются в недрах шахты. В составе соляных блоков присутствуют хлориды калия и натрия, природные элементы магний, бром, и более 25 микроэлементов. Благодаря такому комплексу атмосфера комнаты становится подобием оздоровительного и лечебного воздуха. Соляной воздух укрепляет иммунную систему и весьма полезен деткам. После получасовой процедуры у многих из них проходит насморк.

Существует более простой вариант – микроклимат схожий по своим свойствам с атмосферой целебных соляных пещер, создается при помощи специального светильника, который одновременно насыщает воздух отрицательными ионами и распыляет в воздух микроскопические частицы соли. Бытовой аналог соляной пещеры будет полезен для людей с заболеваниями сердца и сосудов, проблемами дерматологического характера, при аллергиях, заболеваниях органов дыхания, и даже при нарушениях иммунитета.

Противопоказания к спелеотерапии

Проведение спелеотерапии противопоказано при наличии тяжелых форм заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающейся частыми приступами, при болезнях сердца и хронических явлений почечной недостаточности. Не рекомендуются процедуры спелеотерапии страдающим эпилепсией, истероневрозом, клаустрофобией.


Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024