Любознайка Вторник, 23.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Стахис
22:23
Стахис



Автор:   Э. Феофилов 


Стахис (Stachys sieboldii)
Стахис (или чистец) относится к группе клубнеплодных овощных культур, входит в семейство яснотковые. Латинское его название Stachys sieboldii, а родина - горные субтропики и тропики Китае. Ныне в диком виде он встречается только там.

  []

Стахис считается древним овощным и лекарственным растением, но в Европу попал сравнительно недавно: в конце XIX века эта культура получила распространение в Англии, Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Швеции, а также попала на американский континент (в США и Бразилию) под названием «японский картофель». В начале нашего века стахис пробовали выращивать в Тифлисе, Москве и Подмосковье, но культура не прижилась и была забыта в годы первой мировой войны. Возрождение ее вновь началось три десятилетия назад.

По отношению к условиям произрастания стахис отличается сравнительной неприхотливостью, может давать урожай на любых типах почв. Но лучшие результаты - на почвах легкого механического состава, с высоким содержанием гумуса и не способных переувлажняться.
Стахис достаточно холодо-и морозостоек. Клубеньки его могут перезимовывать в почве без повреждений. На повышенную температуру и интенсивный солнечный свет растения реагируют отрицательно. В течение вегетации необходима хорошая обеспеченность влагой.

Стахис является многолетней культурой, возделываемой как однолетняя. Внешним видом он напоминает куст мяты. Агротехника его выращивания очень близка к картофельной; размножают с помощью клубеньков, семенное выращивание не имеет практики. Высаживают клубеньки под зиму или весной. Под перекопку участка вносят перегной - 5-6 кг/м ². Для посадки отбирают клубеньки крупные и средней величины. Переслоив песком, их хранят зиму при 1° 0+2°С или оставляют в почве до весенней выкопки.

При осенней посадке почву мульчируют перегноем или торфом слоем 5 см. Перезимовавшие в почве клубеньки выкапывают с небольшими побегами и пересаживают на предназначенное место. Не пересаженные клубеньки дадут урожай, но он будет гораздо ниже прошлогоднего. И это причина, по которой стахис превратился в однолетнюю культуру.

Прорастание высаженных клубеньков происходит медленно. Корни располагаются главным образом на глубине 20 см, хотя отдельные из них могут проникать в почву на 35-40 см, а горизонтально распространяться до 60 см. До смыкания рядков требуются периодические рыхления, прополки, поливы (в сухую погоду); последнее рыхление совмещают с легким окучиванием кустов.
Растения стахиса хорошо совмещаются с луком и салатом. Располагать его можно после тех культур, под которые вносили навоз.

Клубеньки имеют обычно своеобразный перламутровый цвет; на почвах торфянистых и высоко гумусовых они приобретают желтоватый оттенок; на воздухе быстро буреют и вянут. Если их помыть, положить в полотенце, посыпать солью и слегка потереть, то кожица легко отстанет.
Стахис содержит калий, кальций, магний, железо, цинк, медь, марганец, селен; накапливает сухие вещества (19,7-24,6%), белки (до 1,5%), жиры (до 0,18%), углеводы (14-19,5%), витамин С (7,2-10,0 мг%). Зрелые клубеньки почти не содержат крахмала, но в состав углеводов входит редко встречающийся в растениях сахарид стахиоза, легко усваиваемый организмом, близкий к инсулину.
Клубеньки отваривают в воде или на пару, обжаривают, добавляют в супы, овощные рагу, соусы, салаты. Отваренные в соленой воде они по вкусу напоминают спаржу, цветную капусту, молодую кукурузу. В высушенном виде их размалывают и добавляют в муку, соусы и подливки. В отварном, соленом и маринованном виде стахис используют в винегретах, гарнирах к мясным и рыбным блюдам.

Молодые листья в сыром и сушеном виде добавляют в салаты для придания тонкого вкуса.

Благодаря селену в клубеньках, стахис положительно влияет на продолжительность жизни при ежегодном потреблении. Также он помогает при лечении туберкулеза, снижает уровень глюкозы в крови при диабете, понижает уровень холестерина, уменьшает размер язвы желудка. Полезен стахис и при повышенном давлении как успокаивающее средство, при гриппе (спиртовая настойка). Он замедляет процесс свертывания крови, положительно влияет на углеводный и жировой обмен организма, помогает при нарушениях пищеварения.


Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья., Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024