Любознайка Пятница, 19.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 25 » Старые дома в деревне. Проверка состояния и особенности покупки
19:42
Старые дома в деревне. Проверка состояния и особенности покупки

domik v derevneСтроительство нового добротного дома – удовольствие не из дешевых. И у многих людей уходят годы на то, чтобы скопить необходимые средства и осуществить свою мечту в лучшем виде. Однако для тех, кто не выдвигает особых требований к архитектуре и возрасту здания, есть и альтернативный вариант – покупка дома в деревне.

Сегодня жизнь за городом перестает быть роскошью, а иногда деревенские постройки становятся чуть ли не единственным приемлемым для здоровья местом проживания. При современном положении дел покупать и содержать сельский дом намного дешевле и выгоднее, чем крохотную квартиру в многоэтажном городском «муравейнике». А уж о сопутствующих преимуществах и пользе такой среды обитания для человека и говорить не приходится.

Не снуют туда-сюда машины, не висит над головой противный городской смог – вместо этого щебечут птицы и дует приятный ветерок от леса или речки. Чистый воздух, пропитанный запахом фруктов, ягод и трав, натуральная еда (купленная по дешевке у соседских бабушек) и отсутствие городского шума радуют не только тело, но и душу.


[]

Сельский дом возле воды

1. Если дом расположен недалеко от воды, важно узнать, не бывает ли в этом районе наводнений. 2. Во время дождей грунтовые дороги могут стать большой проблемой.

Самая сложная задача – найти сельской местности действительно достойный вариант старого дома, прочный, теплый, комфортный. Для этого важно разобраться в состоянии конструкции здания, учесть особенности района его расположения, оценить качества участка. Будущий хозяин может даже не догадываться о том, какие сюрпризы таятся за привлекательным фасадом. Как обезопасить себя от неприятностей и не купить кота в мешке, читайте в данной статье.

Проверка фундамента

Обследование дома стоит начинать с проверки состояния фундамента.

• Учитывайте нормативные сроки эксплуатации.

– Выбирая дом, следует учитывать, что каждый тип постройки имеет нормативный срок эксплуатации. Он зависит от качеств несущих конструкций:

Здание из каменных материалов (кирпича, пеноблоков, известняка, ракушечника) – 100-150 лет. При этом в таких домах нормативный срок службы перекрытий по деревянным балкам – 60 лет.

Деревянные, каркасные, каркасно-щитовые строения, дома из самана, мазанки – 15-50 лет в зависимости от качеств материала, типа фундамента.

Систематическое проведение ремонта приводит к увеличению срока службы здания. Если дом не используется, то он разрушается значительно быстрее, чем при постоянной эксплуатации.

Старый дом в деревне

Если старая хата имеет деревянный фундамент, обязательно проверьте, не прогнил ли он.

• Обязательно ознакомьтесь с техпаспортом дома.

Информация о доме указана в его техническом паспорте. С этим документом необходимо ознакомиться. В нем можно найти сведения о собственниках и все технические данные: план домовладения с указанием его размеров и всех сопутствующих построек; план здания с площадями комнат, указанием несущих конструкций, материала и толщины стен, состава полов, высоты потолков и т. п., а также год постройки и реконструкции. Если дом был ранее реконструирован, а новые данные не внесены в техпаспорт, то следует учесть, что это создаст проблемы при оформлении покупки в собственность.

Обложенный кирпичом саманный дом

Обложенный кирпичом саманный дом (на фото) могут выдавать за более дорогой и надежный кирпичный. Будьте осторожны и внимательны – не позвольте вас обмануть.

• Жилище не должно вредить вашему здоровью.

Следует избегать покупки деревенского дома, стены которого сделаны из шпал, а затем оштукатурены глиной. Такие конструкции всегда будут выделять пары креозота (деревянные, пропитанные креозотом шпалы служат по 30 лет до начала гниения, а в стенах пропитка сохраняется и 100 лет). Как правило, при хорошо оштукатуренных стенах этот запах неощутим, но вредные пары присутствуют в помещении и наносят ущерб здоровью проживающих.

Иногда дома строили «на две половины», одна из которых использовалась в качестве хлева для домашнего скота. Если в дальнейшем это помещение и было превращено в жилое, то при его обогреве возникает неистребимый зловонный запах. Не добавят здоровья и стены из монолитного шлакобетона или шлакоблоков. Вредные газы из угольного шлака будут выделяться всегда.

Трещина в стене дома протекание стены

а). Конструкция, на которую годами лилась вода, не будет прочной. б). Если видно, что трещина была заделана и снова появилась, – она явно представляет опасность.

• Обратите внимание на состояние крыши.

При покупке старого дома важно исследовать состояние крыши – стропил, обрешетки и кровли. Следует проверить, хорошо ли сохранились деревянные конструкции и достаточно ли они надежны для монтажа утеплителя. Если какое-нибудь утепление уже имеется, важно убедиться, что была использована гидроизоляционная пленка – иначе придется все снимать и монтировать заново с использованием гидро- (в идеале – мембрана) и пароизоляции. Толщина утеплителя должна быть как минимум 20-25 сантиметров.

При устройстве освещения с помощью мансардных окон решающий фактор – шаг между стропилами: окно должно быть чуть меньшим по размеру, чтобы уместиться в этот проем. В крайних случаях применяют технологию вырезания и укрепления стропил, но она довольно трудозатратная и недешевая. Поскольку для мансарды особенно важна вентиляция, следует убедиться в возможности ее устройства или, если она уже есть, в ее исправности.

Дефекты крыши, отсыревший пол

г). Дефекты крыш чаще обнаруживаются на стыках элементов материала в местах крепления к обрешетке. д). Отсыревшие полы свидетельствуют о плохой вентиляции подполья и подтекании фундамента.

• Замена и реконструкция окон в старом доме.

Если оконные проемы оснащены бетонной перемычкой, то замена окон в старом здании не представляет проблемы. Если же свод проема держится на старой оконной раме, то при замене окна ее удалять нельзя – необходимо демонтировать створки и остекление, удалить на старой раме выступающие элементы и пораженные гнилью либо трухлые участки, и монтировать новое окно в проем, образованный старой рамой. Для санации окон в старых зданиях даже есть специальные профили, оснащенные облицовочными выступами, скрывающими неприглядную старую раму.

Если же хочется расширить оконные проемы, то необходимо приготовиться к серьезным строительным работам. Перед расширением следует монтировать железобетонную перемычку необходимой ширины поверх существующего проема (если материал и конструкция стены старого здания позволяют это сделать) и лишь затем прорезать ниже проем необходимого размера.

Очень часто в старых сельских домах нет вентиляционных каналов. При установке современных герметичных конструкций повысится влажность в помещениях, поэтому важно оснастить окна специальными вентиляционными клапанами.

Старый дом на бутовом фундаменте

Старые деревенские дома, возведенные на бутовых фундаментах, часто находятся в неплохом состоянии, они вполне пригодны для жизни.

• Набор инструментов для проверки состояния дома.

Отправляясь осматривать дом, следует взять с собой фонарик, отвертку или шило, нож, а также фотоаппарат. Недостатки обязательно найдутся, так как они неизбежны в результате долгой эксплуатации здания. Но важно определить, насколько они серьезны. Тогда прояснится стоимость ремонта, ресурс дома и адекватность цены качеству.

Наиболее благоприятное время года для осмотра – с апреля по ноябрь, когда нет снега, скрывающего недостатки фасада и прилегающего участка. Ранняя весна и поздняя осень предпочтительнее, так как можно увидеть, насколько в доме тепло, не замокают ли стены, не стоит ли вода в подвале, не течет ли крыша. Фотографии позволят еще раз спокойно обдумать увиденное.

Дерево точат насекомые

Наличие трухи говорит о том, что дерево точат насекомые – такие конструкции нужно проверить более тщательно, так как это грозит серьезными последствиями.

                           http://domikdom.ru

Просмотров: 1172 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024