Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 11 » Столовое серебро – традиции и современность
21:14
Столовое серебро – традиции и современность

 

Серебро – красивейший металл с очень мягким блеском, долго сохраняющий полировку. Помимо чисто эстетических качеств, серебро обладает такими качествами как долговечность и лечебные свойства.

Немного истории

Издревле, со времен таких древних цивилизаций, как Древний Египет и Вавилонское царство, большим спросом пользовалось у людей столовое серебро. Уже тогда было замечено, что серебро оказывает лечебное воздействие на пищеварительную систему человека.

Еще в Древней Руси особым видом подношений и царских подарков были серебряные ковши и кубки. А первый русский столовый сервиз из серебра был создан в 1711 году по личному указу Петра I.
[]
В таких странах, как Франция, Ирландия, Чехия и Венгрия, посуда из серебра, декорированная эмалью, производилась с XV века. Но подлинным искусством было производство на Руси посуды, украшенной филигранью, то есть посуда из серебра с нанесением эмали по скани. Скань представляет собой ажурные узоры (или узоры, напаянные на металлический фон) из тончайшей золотой либо серебряной проволоки, которая скручивается особым образом в виде веревочки.

Русские изделия всегда отличала особая ажурность, легкость и совершенство формы. А изделия, расписанные художественной эмалью горячего обжига и украшенные различной по толщине витиеватой сканью – были истинным произведением искусства ювелиров. Именно поэтому, столовое серебро, изготовленное русскими мастерами, являлось предметом утвари при царском дворе, а также в домах знати.

Во времена Александра III и Николая II свое развитие получила ювелирная традиция изготовления серебряных изделий с перегородчатой эмалью по скани (фирмы Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, Курлюкова). С тех пор, такие изделия, изготовленные подобным способом, являются излюбленным видом дипломатических подарков высочайшего уровня.

В наши дни, начиная с 90-х годов прошлого столетия, столовое серебро получило свое второе рождение. Предметы обихода из серебра стали все чаще и чаще появляться в наших домах и радовать нас своим совершенством.

Почему мы выбираем столовое серебро?

Основной критерий нашего выбора – красота изделий из серебра. В зависимости от способа производства изделия можно выделить предметы столового серебра, изготовленные с помощью:
метода штамповки,
способа художественного литья.

В настоящее время на рынке доминирует столовое серебро, изготовленное с помощью штамповки, поскольку этот способ является наименее затратным. Но штампованные изделия зачастую очень однообразны, непритязательны, на них нанесен не самый выразительный рисунок. Все это связано, с тем, что изготовление нового штампового оборудования очень дорого, поэтому предприятия предпочитают производить предметы столового серебра с использованием старых форм. Однако только с помощью штамповки можно получить большую и абсолютно гладкую поверхность, что само по себе является огромным плюсом, так как позволяет увидеть истинную красоту и очарование серебряного блеска. Тем более, что и среди штампованных серебряных изделий иногда попадаются настоящие произведения искусства.

Второй способ изготовления предметов столового серебра – художественное литье – позволяет изготавливать единичные или мелкосерийные партии серебряных изделий. Такие изделия отличает сложность рисунка поверхности, затейливость, объемность рисунка. Несложно заметить, что себестоимость таких изделий высока, но оправдывается она неограниченностью фантазии мастера при воплощении задуманного им в серебряные произведения. В этом способе велика роль ручного труда. И быть может, именно поэтому изделия, изготовленные с помощью литья, душевнее и теплее их штампованных собратьев.

Немаловажным критерием при выборе предметов столового серебра является их индивидуальность. Предметы сервировки стола, изготовленные небольшими партиями и доведенные до совершенства руками мастера, отличаются яркой индивидуальностью. Что, несомненно, подчеркивает высокий художественный вкус владельцев и достаток семьи.

Предметы столового серебра – превосходный подарок. Это знак заботы, внимания и уважения. Даже маленькая серебряная ложечка, преподнесенная в подарок, будет радовать своего владельца всю жизнь и даже ежедневно заботиться о его здоровье!

Уход за столовым серебром

Серебро металл, который долго сохраняет полировку, но со временем этот металл покрывается благородной патиной. Патина представляет собой оксидную пленку коричневого или черного цвета. Поэтому предметы столового серебра нуждаются в особом уходе и специальной чистке.

Вот некоторые правила хранения и ухода за столовым серебром.

Храните серебряные изделия отдельно от прочих металлических, это позволит дольше сохранить первоначальный цвет изделия. Предметы из нержавеющей стали опасны для серебряных еще и тем, что могут оставить на серебре потертости или царапины.
Столовое серебро лучше хранить в специальных футлярах в прохладном месте, что сведет до минимума воздействие на них окружающей среды.
Серебро надо регулярно чистить и оживлять его блеск. Для этого его можно вымыть в теплой воде с добавлением пищевой соды (50 грамм на литр воды), после чего обязательно насухо вытереть мягкой тканью.
В случае сильного потемнения серебряной посуды, ее можно очистить специальными средствами (например, немецким средством для чистки серебра «Dipping Bath for Silver» или итальянским – «Silbo», также существует отечественное чистящее средство «ФЛЮР»).
Нежелательно подвергать серебряные приборы чрезмерным нагрузкам, так как это может вызвать искривление и сгибание мягкого серебра. Как следствие, может нарушиться защитно-декоративное покрытие, нанесенное на серебряное изделие.
Запрещается использовать посудомоечные машины для мытья изделий из серебра, абразивные материалы, жесткие губки.
Если ваша серебряная посуда покрыта декоративным слоем золота, то надо учитывать, что это покрытие легко можно повредить или уничтожить при сильном трении, нагреве до 100°С.
Если столовое серебро украшено эмалью, то такую посуду нельзя подвергать ударам, а также резким перепадам температуры.

Бережное и уважительно отношение к серебряным столовым прибором – залог их отличного состояния, а также гарант того, что вы еще долгие-долгие годы будете наслаждаться их красотой и совершенством.

Источник:http://academy-miracles.ru

 

 

 

Просмотров: 500 | Добавил: Татьяна | Теги: Дом. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024