Любознайка Суббота, 20.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Стресс матери помогает ее детям выживать в будущем
20:52
Стресс матери помогает ее детям выживать в будущем


Стресс, который матери переживают во время беременности, оказался полезен для выживания их детей после рождения, так как он помогает им приспособиться к текущим условиям среды еще до появления на свет, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

«Наша работа показала, что высокий уровень гормонов стресса в организме матери не вредит, а на самом деле, помогает выжить ее детям. Так, при перенаселении естественный отбор благоволит быстро растущим детенышам, и при стрессе организм матери подстраивается под это, увеличивая их шансы на выживание», — заявил Бен Дантцер из Кэмбриджского университета (Великобритания).

[]

Дантцер и его коллеги подвели итоги 22 лет наблюдений за демографией и поведением диких белок в одном из канадских лесов на западе страны. Биологов интересовало, как белки реагируют на имитацию «перенаселения» леса и как это отражалось на здоровье детенышей, их количестве и скорости рождения и роста. Ученые наблюдали за грызунами при помощи скрытых камер, а также периодически брали пробы крови и измеряли уровень гормонов стресса.

Сравнивая данные за разные сезоны, авторы статьи заметили, что белки чутко реагировали на переселение, — это отражалось в повышенном уровне гормонов стресса. А также сказывалось и на потомстве — бельчата в такие сезоны рождались рано и росли заметно быстрее грызунов, появившихся на свет в другие времена. Такие белки-«акселераты» были приспособлены к «перенаселению» — они активнее боролись за ресурсы, чем обычные бельчата.

Как полагают ученые, данный феномен свидетельствует в пользу того, что организм матери умеет распознавать источники стресса и реагировать на них. Так, наиболее действенным ответом на перенаселение и недостаток пищи является ускорение роста и повышение активности детенышей, что и продемонстрировали белки. Вполне возможно, что и организм женщин может «подстраивать» зародыш в ее утробе под те условия среды, в которых он будет жить после рождения, заключают биологи.

                                   РИА «Новости»
          

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024